Устройство для измерения характеристик диэлектрических материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может использоваться для измерения характеристик диэлектриков. Цель изобретения - увеличение производительности измерений. Устройство для измерения характеристик диэлектрических материалов содержит основание, на котором закреплен отрезок волноводного тракта, состоящий из неподвижной и подвижной частей 1, ., рамку 3 для размещения исспедуемых образцов, при этом подвижная часть 2 выполнена в

СООЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИН (gg)5 G 01 R 27/26

® ®ЮЗОМ шпнтю. уеащч,.

BH6JI! cQygg

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4618221/09 (22) 12. 12.88 (46) 30.10.91. Бюл. Н 40. (71) Харьковский институт радиоэлектроники им. акад. И.К. Янгеля (72) И.И. Сыромятников, В.И. Власов и А.А. Контарь (53) 621.317.335.3 (088.8) .. (56) Олейник В.Н. и др. Радиоизме. рительная техника. Панорамные изме- . рители КСВН и ослабления общего . применения; - Средства связи. Вып.2, 1987.

Авторское свидетельство СССР ,N 1270725, кл. G 01 R 27/26, 1984, »SU«„1688197 А 1

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может использоваться для измерения характеристик диэлектриков. Цель изобретения - увеличение производительности измерений. Устройство для измерения характеристик диэлектрических материалов содержит основание, на котором закреплен отрезок волноводного тракта, .состоящий из неподвижной и подвижной частей 1, 2, рамку 3 для раз" мещения исследуемых образцов, при этом подвижная часть 2 выполнена в

1688197 ной и .жатия чения цами. виде сжимаемого волновода. Исследуе— мые образцы в виде пластин закрепляют в держателях, которые закреплены в рамке 3, которую при помощи толкателя устанавливают между Фланцами подвижИзобретение относится к радиоизмерительной технике.

Цель изобретения - увеличение производительности измерений. 15

На фиг.! приведена конструкция устройства для измерения характеристик диэлектрических материалов; на фиг.2 - вид А на Фиг.1.

Устройство для измерения характеристик диэлектрических материалов содержит отрезок волноводного тракта, состоящий из неподвижной и подвижной частей 1,2, рамку 3 с, кассетами 4 для размещения исследуемых 25 образцов, при этом подвижная часть выполнена в виде сжимаемого волновода, а также основание .5,, на котором закреплен отрезок волноводного тракта.

Устройство для измерения характеристик диэлектрических материалов работает следующим образом.

Подготовленные образцы из исследуемого материала в виде пластин, соответствующих размерам окна отрез35 ка волноводного тракта, помещают е, держателе б, имеющем наружные размеры, соответствующие размерам соеди" нительных фланцев подвижной и непод-. вижной частей 2,1, в окно, соответствующее размерам окна отрезка волноводного тракта, толщина держателя 6 определяется толщиной исследуемого диэлектрика. Держатели 6 с образцами помещают в кассету 4 и устанавливают на направляющие 7 так, чтобы первый держатель б был расположен напротив зазора между фланцем части 1 и Флан-

I неподвижной частей 1 и 2 путем отсжимаемого волновода для обеспенеобходимого зазора между Флан2 ил. цем части 2 сжимаемого волновода.

После этого включают привод 8, перемещающий ра мку 3 с толкателями, один из которых- перемещает держатель

6 в зазор между Фланцами по направ ляющим 9, причем полки 10 отжимают сжимаемый волновод, обеспечивая необходимый зазор между фланцами.

После установки держателя 6 между фланцами два штыря 11 сходят по наклонным отжимающим полкам 1О, и сжимаемый волновод плотно прижимает держатель 6 к двум фланцам, обеспечивая плотное контактное соединение, Выполняется измерение, после чего с помощью привода 8 второй толкател вдвигает после отжатия сжи маемого, олновода держатель 6 с образцом в кассету 4 и перемещает ее ,на шаг вдоль волноводкого тракта по направляющим /, после чего проводят измерения следующего образца и т.д.

"Формула изобретения

Устройство для измерения характеристик диэлектрических материалов, содержащее основание, на котором закреплен отрезок волноводного тракта, состоящий из неподвижной и подвижной частей, рамку с кассетами для размещения исследуемых образцов, установленную с возможностью ввода между подвижной и неподвижной частями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения производительности измерений; подвижная часть отрезка волноводного тракта выполнена в виде сжимаемого волновода. 688197

Вил Я

Составитель P. Кузнецова

Редактор А. Маковская . Техред А,Кравчук Корректор Л. Пилипенко

Заказ 3/и/ Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул, Гагарина, 101