Чертежный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 16882

Класс 42-а; — 24

ОПИСАНИЕ чертежного прибора.

К патенту Б. Н. Иванова, заявленному 18 сентября 1929 года (заяв. свид. Мв 54856).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 гора. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предлагаемый чертежный прибор, предназначенный для облегчения производства ряда операций при техническом черчении, состоит из шарнирного целлулоидного параллелограма, с нанесенными на его сторонах делениями, при чем нижняя сторона наглухо присоединена к транспортиру с нониусом и имеет отверстие для перестановки вспомогательной линейки, снабженной транс портирным квадрантом; короткие же стороны параллелограма шарнирно связаны рядом промежуточных параллельных полос. На шарнире, соединяющем правую короткую сторону параллелограма с нижней длинной, поворотно укреплена вторая вспомогательная линейка, Зажимы прибора, с целью установки их на вершины углов, снабжены осевыми коническими каналами, а один из шарниров имеет такой же канал для каранда ша.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку чертежного прибора, фиг. 2 — вид сверху сложенного чертежного прибора, фиг. 3 — вид сбоку отдельной вспомогательной линейки, фиг. 4 — вид ее сверху.

Предлагаемый чертежный прибор основан на использовании системы параллелограмов, линеек и транспортирных дуг, соедененных в одном аппарате. Целлулоидная рамка А, A„, A А,, устроена на шарнирах и потому имеет форму переменного параллелограма. На: сторонах ее нанесены прямые, соединяющие центры отверстий для шарниров; эти прямые нанесены по верхней и по нижней стороне рамки и, благодаря прозрачности целлулоида, при работе прибором позволяют помещать глаз строго, перпендикулярно над нужными точками чертежа. На сторонах рамки. нанесены деления в сантиметрах и миллиметрах. Промежуточные линейки Б,...

Б, в количестве девяти штук, скреплены параллельно на заклепках с шайбами к боковым сторонам А, и Агп на равных. промежутках между собой. Линейки занумерованы цыфрами 3, 4... 10, 11; против каждой цифры на линейке сделано коническое сквозное отверстие, служащее для совмещения линейки с нужной точкой чертежа. Эти отверстия на линейках расположены строго по диагонали рамки между точками Кв и К„.. Ha шарнире К, связывающем стороны А„, и А, параллелограма, поворотно укреплена вспомогательная линейка В, вращающаяся на шарнире К, в центре которого имеется конусообразное углубление для упора ножки циркуля. В отверстии R шарнирно укреплена вспомогательная линейка Г с транспортирным квадрантом ц. На стороне А, наглухо укреплен транспортир Е, снабженный нониусом Н, l:ñ целью увеличения точности показаний.

Для закрепления сторон параллелограма служат зажимы Кь К. и Кз.

Зажимы имеют центральное сквозное отверстие для совмещения с вершинами измеряемых углов. Шарнир К„.- снабжен коническим сквозным отверстием, через которое может пройти конец карандаша.

Отверстия Л, Лп, Лпь Л,, Л„служат для перемены положения шарнира К, вспомогательной линейки Г. Сторона А, параллелограма имеет отверстия для кнопок Р, Р„, Рш, которыми она может быть неподвижно прикреплена к чертежу. При приборе имеется отдельная вспомогательная линейка ЛХ (фиг. 3 и 4) с подклеенной снизу резиновой полоской для удобства работы при накладывании

:ее на промежуточные линейки K

Предлагаемый чертежный прибор предполагается использовать для решения следующих задач: 1) Вычерчивание ,параллельных линий через Равные проие.жутки. В этом случае рамка сдвигается или раздвигается до тех пор, пока расстояние между двумя промежуточными .линейками не будет составлять необхоМ

1 димои величины, прочитываемои через шкалы линейки Г, закрепленной для этого зажимом К, перпендикулярно к .стороне рамки -4., ; после этого рамка закрепляется своими зажимами, и проводятся линии вдоль промежуточных линеек. 2) вселение прямой на данное число частей, Рамка раздвигается, придерживаясь за головки зажимов Кь К до тех пор, пока избранные точки не будут захвачены соответствующим чис.лом промежуточных линеек. Расстояние .между двумя линейками может быть измерено. 3) Проведение пучка прямых из одной точки. Надо совмещать с этой точкой отверстие шарнира Кз и, пользуясь нониусом Н и транспортирной дугой Е, разделять угол пучка через угловые промежутки равные или неравные (в зависимости от заданий), отмечая положение линий пучка через отверстие в зажиме К . 4) Графленае бума и производится при помощи промежуточных линеек и через любые промежутки. .5) Щопориианалъное деление. Если необ:ходимо разделить отрезок прямой про- j порционально каким - либо величинам, то предварительно делят в тех же отношениях какой - либо отрезок масштаба вспомогательной линейки, после чего рамка раздвигается до покрытия отрезка прямой. Деление рамки параллельно делению на линейке даст искомую точку.

6) П)зопорциональное увеличение или уменьшение в любом относительно масштабе. B этом случае вспомогательная линейка В и рамка (стороной А „,) закрепляется так, чтобы отношение боковых сторон образовавшегося треугольника (с основанием по линии А„) составляли соответственное отношение числового масштаба. B этом случае любому откладываемому расстоянию на линейке будет соответствовать взятое вдоль промежуточных линеек Б пропорциональное увеличение или уменьшение искомого расстояния по рамке (откладывание цыфрами производится от шарнира Кь имеющего коническое углубление). 7) Щоведение параллельных линий с промежутками, изменяющимися по величине в арифметическо" или геометрической прогрессии, исполняется при помощи вспомогательной линейки, на которой нанесены деления. 8) Измерение нанесенных у лов производится при помощи транспортирных дуг с точностью до б, которую дает нониус. Если надо получить значение углов направления между тремя точками чертежа, то следует совместить эти три точки с точкою К, и пересечения линейки В со стороно" Аш и, установив линейку Г параллельно В, прочесть искомые углы по транспортирным дугам Е и Д. 9) Изме ение расстояний между начеяченными кривыми поверхностями производится путем совмещения рамки и линеек Б, образующих касательные к кривым, после чего расстояние прочитывается по масштабам линейки. 10) Штриховка и оттенение чеРтежей производится путем постепенного перенесения всего прибора вдоль чертежа, с последующим графлением вдоль линеек Ь, чем значительно ускоряется и уточняется работа.

При проведении линии можно пользоваться и дополнительной линейкой N, последовательно перекладывая ее по линейкам Б, 11) Определение плошадей ветственнои части чертежнои доски и, следя в подходящее отверстие на линей- ках Б (около их нумераций), помощью вращения, или раздвижения, или сближения сторон рамки, получают в верхней части чертежа соответственно увеличенный чертеж или его деталь. каналом для карандаша.

3. При приборе по и. и. 1 - 2, применение отдельной вспомогательной линейки М. треугольника, трапеции, параллелограммов, эллипса и круга производится при помощи вспомогательных линеек. 12) Увеличение или уменьшение чефтелса (например,в отношении 1/4, 1, 3, 5/12, 1/2, 7 12, 2/3, 3/4, 5/б, 11/12). Для этого карандаш приспособляется в точке К„.точка Кз закрепляется булавкою в соотПредмет патента.

1) Чертежный прибор, характеризу- ийся тем что он о т ющ с с оит из шар нирного параллелограма, образованного четырьмя целлулоидными с нанесенными на них делениями полосами, из которых полоса А, наглухо соединена с транспортиром E и имеет, кроме отверстий Р„Р,, Р.. для прикрепления кнопками к чертежу, еще отверстия для перестановки шарнира К1 вспомогательной линейки Г, снабженной транспортирным квадрантом Я, а полосы А, и А„, шарнирно связаны с промежуточными параллельными полосами Б, и Бгх на

1Х) шарнире К4, связывающем полосы Аьч и А„,, поворотно укреплена вспомогательная линейка В, и на конце полосы А ь находящемся на транспортире Е, имеется нониус H.

2. В приборе по и. 1 снабжение зажимов Кь К, К„сквозными каналами для установки на вершины углов и снабжение шарнира Е» осевым коническим