Прибор для измерения величины выноса карнизов и т.п. выступающих частей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

) — -- И - 16883

Класс 42Ь, 8

llATCHT PIR ИЗОБРЙТЙ ИЙ

ОПИСАНИЕ прибора для измерения величины выноса карниза и т. и. выступающих частей здания., К патенту А. А. Родных, заявленному 26 мая 1928 года (заяв. саид. № 28217).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

С. Б.

Предлагаемый прибор, состоящий из двух шарнирно связанных досок, при чем одна из них, горизонтальная, снабжена желобком, в котором подвижным образом помещено зеркало с уровнем, предполагается применять для измерения величины выноса карнизов и т. и. выступающих частей здания, недоступных непосредственному обмеру.

Чертеж изображает перспективный вид прибора.

Прибор для измерения выдающихся частей здания основан на том, что при строго горизонтальном положении доски В отражение в зеркале будет находиться отвесно . над отражаемым предметом.

Прибор состоит из двух досок А и В, соединенных шарниром С, при чем по желобу доски В может свободно передвигаться зеркало ДЕ, на котором прикреплен уровень Б. На краях доски В нанесены деления для отсчета, размеров от стены здания. Приложив вертикально доску А стороною H к стене здания, передвигают зеркало ЯЕ по желобу в то положение, при котором в нем отразится край карниза здания или край балкона, если измеряется ширина балкона. При передвижении зеркала наблюдают за горизонтальностью доски В по уровню Б.

По отражению края карниза в горизонтальном зеркале можно измерить ширину карниза с точностью делений, нанесенных по краям доски B. Для сохранности вне работ в целости зеркала 1tE с уровнем Б, желоб в доске В делается той глубины, при которой зеркало со своим уровнем, будучи вынуто из желоба, может быть вложено в перевернутом виде опять в этот же желоб.

Предмет и а тента.

Прибор для измерения величины выноса карнизов и т. и. выступающих частей здания, недоступных непосредственному обмеру, характеризующийся тем, что из двух шарнирно связанных досок А и В, последняя снабжена желобком, в котором подвижным образом помещено зеркало ЯЕ с уровнем Б.