Прибор для измерения длины ломаных линий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

5

X 16884Класс 42Ь, 8

° ПЙТЙНТ НЙ V30eeezenxe

ОПИСАНИЕ прибора для измерения длины ломаных линий.

К патенту В. fl. Гаврися, заявленному 17 июня 1929 года (заяв. свид. № 49423).

О выдаче патента опубликовано 30,сентября,.1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30. сентября 1930 года.

Предлагаемый прибор для измерения длины ломаных линий предназначен для того, чтобы дать возможность посредством ряда последовательных растворений циркуля получить такое его растворение, которое соответствовало бы сумме отрезков ломаной линии между точками ее перегибов, не прибегая к измерению и подсчету длин отдельных отрезков.

Для выполнения указанных измерений к одной из ножек циркуля прикреплена цепочка типа Галля, изгибающаяся только в плоскости осей циркульных ножек, каковая цепочка последовательно прикладывается к направлениям суммируемых отрезков в то время, как одна из ножек переставляется на ближайшую следующую точку перегиба ломаной линии.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид предлагаемого прибора с пунктирным изображением циркуля в сложенном виде; фиг. 2 — деталь взаимного соединения ножек с цепочкой; фиг. 3 †частичный вид цепочки в плане; фиг. 4— схему расположения измеряемых линий.

Предлагаемый прибор состоит из пропорционального циркуля АО с шарниром Р, закрепленном в положении, делающем растворение коротких ножек и, п равным одной шестой части растворения больших ножек h, h, из коих ножка h соединена шарниром Й с цепочкой типа

Галля АВ, имеющей возможность вращения лишь в плоскости ножек циркуля. Для измерения суммы отрезковломаной линии С, b, u, с, А циркуль устанавливается ножкой А в точке С и цепочка прикладывается к направлению c,b,. а ножка h острием m закалывается в точке Ь, затем острие А приподнимается и циркуль поворачивается на острие m до совпадения цепочки с направлением Ь, а, после чего ножка А закрепляется на этом направлении, а ножка т приподнимается и переносится новым растворением циркуля в точку а, при чем длина цепочки, получаемая между новыми положениями ножек А и т будет равна сумме отрезков с, Ь и Ь, а, а растворение ножек т, п будет равно /в части этой суммы отрезков с, b и Ь, аи такая же операция повторяется для добавления каждого следующего отрезка а, с и с, А и т. д.

Предмет патента.

Прибор для измерения длины ломаных линий, характеризующийся тем, что он состоит из обычного мерительного или пропорционального циркуля, к одной из ножек которого прикреплена с возможностью вращения лишь в плоскости ножек циркуля — цепочка типа Галля.