Штангенциркуль

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 16885

1 /

И(:

Класс 42b, 18

BATE tlT

ОПИСАНИЕ штангенциркуля.

К патенту В. Г. Кошелева, заявленному 13 февраля 1928 года (ваяв. свид. № 24077).

О выдаче патейта опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Тяп. «Иечатаыа Труда.

Предлагаемый штангенциркуль имеющий каретку, снабженную двумя губками, может быть использован в качестве предельного калибра. Одна из гу.бок каретки — переставная, снабжена нониусом для установки ее на заданный допуск при нулевом положении другой губки, жестко закрепленной в каретке.

На схематическом чертеже изображен предлагаемый штангенциркуль.

Каретка 4 штангенциркуля снабжена двумя губками, из коих губка 3 жестко скреплена с кареткой, а другая губка 1 выполнена переставной в пазу каретки и .снабжена нониусом 2 и микрометрическим винтом с гайкой 8. Винт 5 служит для закрепления губки 1. После установки ее на заданный допуск, а винт 7 закрепляет каретку при установке последней на соответствующем делении шкалы б штангенциркуля.

Предмет патента.

Штангенциркуль с кареткою, снабженной двумя губками, характеризующийся тем, что с целью использования его в качестве предельного калибра одна из губок выполнена переставною в каретке и снабжена нониусом для установки ее на заданный допуск в нулевом положении другой губки, жестко закрепленной в каретке.