Устройство для непрерывного нанесения латексных покрытий на внутренние поверхности заготовок трубчатых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е (ii) 168863

ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокик

Ссциалистическнк

Реслублик (61) Зав с«мое от авт. свидс1ельства (22) Заявлено 15.04.63 (21) 830957/23-5 (51) М. Кл. В 2011 9 11 с присоединением;-аявки .".= (32) Приоритет

011уб.з«ковано 05 ° 1 1.75. Вюллст i« (53) УДК 678,021.1:621. . 643 (088.8) î делом нзсбрг-,енvн и ст:-.и пни

Да а U«) . . «!копания о««са . ия ОЛ.LI з. г 6 (72) Автор изобретен;я

А. H. Демин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО НАНЕСЕНИЯ

ЛАТЕКСНЫХ ПОКРЫТИЙ HA ВНУТРЕННИЕ ПОВЕРХНОСТИ

ЗАГОТОВОК ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ

Известно устройство для нанесения латексного покрытия íа внутренние поверхности заготовок трубчатых изделий, например пожарных рукавов, включающее смонтированные на рамах станин сосуды подачи и слива латекса, фиксатора, воды, систему подачи нагретого воздуха и зажимы крепления на концах отводных труб сосудов входных и выходных концов заготовок ограниченной длины, подвешиваемых по вертикали и наполняемых очередным раствором после полного удаления предыдущего раствора. Такое устройство громоздко, оно не обеспечивает непрерывного процесса подачи растворов и нанесения покрытия на заготовки неограниченной длины.

Цель изобретения — повышение производительности устройства и улучшение качества изготовления трубчатых изделий неограниченной длины.

Предлагаемое устройство снабжено горизонтально расположенным на рамах станины и вращаемым с заданной скоростью от электропривода коническим ротором с навитыми на его поверхности заготовками, концы котоpi=Ix присоединены к смонтированным на торцах ротора четырехходовым кранам, Входные каналы последних связаны с трубопроводами сосудов подачи и слива фиксатора, латекса, воды и с системой подачи нагретого воздуха.

Кроме того, в устройстве применены термоизлучатели наружного обогрева конического ротора.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — конический ротор, вид сбоку; на фиг. 3 — принципиальная схема конического ротора, Устройство для непрерывного нанесения латексного покрытия на внутренние поверхности заготовок трубчатых изделий, например пожарных рукавов, включает смонтированные на рамах станин сосуды 1, 2 и 3 с авторегуляторами 4 заданного уровня подачи латекса, фиксатора, например хлористого кальция, и воды, сосуды 5, 6 и 7 слива латекса, фиксато15 ра и воды и систему 8 подачи нагретого воздуха. Кроме того, это устройство снабжено горизонтально расположенным на рамах станины и вращаемым с заданной скоростью от электродвигателя и червячно-шестеренчатой передачи 9 коническим ротором 10 с навитыми на его поверхности чехлами-заготовками

11 неограниченной длины с небольшими промежутками между ними, концы которых плотно присоединены к выходным каналам четырехходовых кранов 12. Входные каналы последних связываются при вращении ротора 10 с концам«отводных трубопроводов, проходящих через пустотелые цапфы 13.

Трубопроводы соединены с сосудами 1, 2, 3, 3) 5 и 6 подачи и слива латекса, фиксатора и

168863 зоды и с системой 8 подачи нагретого воздуха. Сосуды 1, 2 и 3, сообщающиеся с заготовками 11, расположены на разных высотах в зависимости от высоты наполнения заготовок

11, благодаря чему обеспечивается соблюдение пооперационного технологического времени или продолжительности обработки внутренней поверхности заготовок 11 латексом, фиксатором или водой. В устройстве применены смонтированные на рамах станины термоизлучатели 14 наружного обогрева конического ротора 10.

Устройство работает следующим образом.

Ротор 10 медленно с заданной скоростью вращается по часовой стрелке. Продолжительность оборота ротора несколько превышает длительность наибольшей обработки латексом, фиксатором или водой.

При первом обороте вращения ротора 10 четырехходовой кран 12 и авторегулятор 4 заданного уровня окажутся на одном уровне.

При этом открывается четырехходовой кран

12 и в первый виток заготовки 11 подается фиксатор, например хлористый кальций. При наполнении витка до установленного уровня кран автоматически закрывается. Так происходит наполнение первых витков каждой заготовки 11. При втором обороте аналогично первому происходит наполнение первых витков заготовки латексом, так как фиксатор из псрвых витков переместится во вторые витки. За третий оборот ротора 10 первые витки наполняются водой и остатки фиксатора сливаются в сосуд 6 при намотке на ротор 10 двух витков заготовки 11, а при намотке большего количества витков повторяется процесс наполнения последующих витков фиксатором, латексом и водой.

При необходимости подачи сжатого воздуха для создания требуемого давления последнее уравновешивается сообщающимся каналом 15. Этим предупреждается выбрасывание

5 жидкости за счет возможной разности давлений в витках, разделенных ею.

Четырехходовые краны 12 установлены на переднем и заднем торцах 16 ротора 10 и сблокированы между собой с опережением

10 передних на количество витков заготовки 11 на роторе. Изделия сушатся нагретым воздухом, подаваемым в рукав из системы 8 воздухопровода, и термоизлучателями 14.

Предмет изобретения

1. Устройство для непрерывного нанесения латексных покрытий на внутренние поверхности заготовок трубчатых изделий, например пожарных рукавов, включающее смонтиро20 ванные на рамах станин сосуды подачи и слиьа фиксатора, латекса, воды и систему подачи нагретого воздуха, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства и улучшения качества изготовления трубчатых изделий неограниченной длины, устройство снабжено горизонтально располо;кенным на рамах станины коническим ротором с навитыми на его поверхности заготовками, присоединенными своими концами зп к закрепленным на торцах ротора четырехходовым кранам, входные каналы которых соединены с трубопроводами сосудов подачи и слива фиксатора, латекса, воды и системы пода ч и н à rp ето го воздуха.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ющее с я тем, что в нем применены смонтированные на рамах термоизлучатели наружного обогрева конического ротора.

168863

Редактор E. Месропова

Текред Е. Подурушина

Корректор А, Дзесова

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 624/6 Изд. № 83 Тираж 740

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мшшстров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

1 ! !

1 т ( (/ (1 (! (!