Патент ссср 168865

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л И С А Н И Е l68865

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт свидетель"тва М

Кл. 39а, 7 "

39a

Заявлено 22.НН1,1963 (№ 853574/23-5) с присоединением заявки ¹.ЧПК В 29h

В 294

i Д1 678.029.34 — 426 (088.8)

678.027.36 — 416 ,088 8) Государствеииый комитет по делам изобретеиий и открытий СССР

Приоритет! Опубликовано 26.Н.1965. Бюллетень ¹ 5 !

Дата опубликования описания 27Х111.1963

Авторы изобретения

Заявитель

A. A. Чухин, H. В. 11авлов, М. 1. Улыбин и М, A. Ковергин

Всесоюзный научно-исследовательский институт р зино-техническо — î машиностроения ссЕС0;ОЗК Я

1 Ц: М f !! ;:сЦ,"1Ы

СТАНОК ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ РЕЗКИ РЕЗИНОВ(ТРУБКИ НА КОЛЬЦА

Псдписная группа № 158

Известны станки для автоматической резки резиновой трубки на кольца, включающие смонтированную на рамах станины цилиндрическую оправку с приспособлениями для сдвига и резки резиновой трубки. Внутри цилиндрической оправки расположен шпиндель с валом, на конце которого находится подпружине нный ползун с но ком, взаимодействующий с зубчатым сектором. Приспособление для сдвига резиновой трубки выполнено в виде толкателя, связанного с периодически вращаемым от электропривода винтом.

С целью повышения производительности труда и возможности резки резиновых трубок неограниченной длины на кольца точных размеров с калибровкой их по внутреннему диаметру (что невозможно было на станках известной конструкции), предлагаемый станок снабжен приспособлениями для заправки и центровки, зажима и сдвига, резки и калибровки резиновой трубки.

Приспосооление для заправки и центровки резиновых трубок неограниченной длины выполнено в виде рольганга, расположенного на одном уровне с закрепленной в корпусе станка цилиндрической оправкой. Внутри нее смонтированы центрирующие колодки, связанные с насаженными на оправку поворотным диском с конической шестсрней и рукояткой установки центрирующих колодок по шкале.

Для зажима .и точного сдвига резиновой трубки внутри оправки смонтированы подавшие колодки. Они получают радиальное и аксиальное перемещение с помоШью смонтиро5 ванных внутри корпуса и на оправке кулачков, взаимодействующих посредством винтовых пар с рычагами. Последние связаны с подпружиненными кольцами и системой рычагов с креплениями подающих колодок, пе10 ремеШающихся в дисковой направляющей.

Приспособление для резки резиновой трубки на кольца точных размеров выполнено в виде смонтированных на оправке и врашаемых с разной окружной скоростью звездочек.

15 Их торцовые стороны образуют рабочую поверхность вращения ножа и круговой, эксцентрически расположенный к оси оправки паз, в котором палец с ножом получает радиальное перемещение.

20 Приспособление для калибровки внутреннего диаметра колец или для поддержания конца резиновой трубки в процессе резки представляет собой коHсольно расположснHûé по осевой линии оправки и жестко прнкреп25 ленный к корпусу станка вал с калибровочной головкой, перемещаемой в аксиальном направлении при помощи кулачка и рычага.

Она снабжена закрепленным на подпружиненных стерянях съемным диском с калиб30 рующим режущим инструментом или с подде рживающей конусной насадкой-дорном.

168865

5 ю

15 гс г5 зо

60 б5

На фиг. 1 показан вид станка в плане с частичным разрезом; на фиг. 2 — вид его сбоку с разрезом.

Станок для автоматической, резки резиновой трубки на кольца представляет собой литой корпус 1, на котором монтируется цилиндрическая оправка 2 с приспособлениями для заправки и центровки, зажима и сдвига, резки и калибровки резиновой трубки.

Приспособление для заправки и центровки резиновой трубки выполнено в виде рольганга 3, смонтированного на рамах станины и расположенного на одном уровне с цилиндрической оправкой, внутри которой находятся центрирующие колодки 4, связанные с насаженными на оправку поворотным диском 5, конической шестерней 6 и рукояткой 7 установки центрирующих колодок по шкале 8.

Приспособление для зажима и сдви а резиновой трубки выполнено в виде смонтированных внутри оправки подающих колодок 9, получающих радиальное и аксиальное перемещение с помощью смонтированных внутри корпуса и на оправке кулачков 10 и 11, взаймодействуюц1их посредством винтовых пар 12, 13, 14, 15, 16 и 17 с рычагами 18 и 19. Последние связаны с подпружиненными кольцами 20, 21, 22 и 28 и системой рыча-оа

24 с креплениями 25 подающих колодок 9, перемещающихся в дисковой направляющей 26.

Приспособление для резки резиновой трубки,выполнено в виде смонтированных на оправке и вращаемых с разной окружной скоростью звездочек 27 и 28. Торцы их образуют рабочую поверхность вращения ножа 29 (см. фиг. 2) и кругозой, эксцентрически расположенный к оси оправки паз 80, в котором палец с ножом получает радиальное перемещение.

Приспособление для калибровки внутреннего диаметра колец или для поддержания конца резиновой трубки в процессе резки выполнено в виде консольно расположенного по осевой линии оправки и жестко прикрепленного к корпусу станка вала с калибровочной головкой Л. Она перемещается в аксиальном направлении при помощи рычага 82 и кулачка 83 и снабжена закрепленным на подпружиненных стержнях 84 съемным диском 85 с калибрующим режущим инструментом (наждачными камнями или ножами) 86 с поддерживающей конусной насадкой-дорном, не показанной на чертежах.

Привод к плоским кулачкам 10, 11 и 38 осуществлен от электропривода 87, 38, закрепленного в корпусе станка, к звездочкам 27 и

28 — от электродвигателя с цепной передачей, а и калибровочной головке Л вЂ” от клиновидной ременной передачи.

Станок работает следующим образом.

Резиновая трубка 39 (см. фиг, 1) закладывается в центрирующие колодки 4 (см, фиг.

1 и 2) со стороны рольганга (см. фиг. 1). Колодки 4 устанавливают на любой заданный при проектировании станка диаметр с помощью поворотного диска конической шестерни и рукоятки (см. фиг. 2). Разводят колодки 4 по шкале. Зажим трубки 89 и аксиальное перемещение ее на,величину отрезаемого кольца производятся с помощью подающих колодок 9, количество которых устанавливается в пределах,от двух до шести в зависимости от диаметра разрезаемой трубки.

При этом количество центрирующих колодок

4 равняется количеству подающих колодок 9.

Привод радиального перемещения подающих колодок 9 предусмотрен от вращающегося плоского кулачка 11, рычага 18, гайки с пальцем 13 и винта 12. При этом кольцо 21 перемещается в аксиальном направлении.

При помощи системы рычагов 24 и креплений

25 подающие колодки 9 радиально перемещаются в дисковой направляющей 26.

После того, как резиновая трубка будет зажата подающими колодками 9, кулачок 10 действует в осевом направлении на рычаг 18.

Последний перемещает кольцо 28 на величину отрезаемого кольца, которая регулируется в широких пределах с помощью винта 17, гайки с пальцем 16 и рычага 19. Зажим резиновой трубки и величины се подачи для отрезания кольца регулируются вращением рукояток с указателями величины перемещенн-r по шкале.

После аксиального перемещения трубки на заданный размер нож 29 отрезает кольцо.

В процессе отрезки кольца трубка не перемещается. Нож с пальцем получает радиальное ножа 29 по пазу 80 (см, фиг. 2) за счет разности скоростей звездочек 27 и 28.

Отрезаемые кольца калибруются по внутреннему диаметру в процессе резки с помощью вращаемои приводом калибровочной головки и закрепленного на подпружиненных стержнях 34 диска 35 с наждачными камнями

86 или Ложами, не показанными на чертежах.

Лксиальное перемещение калибровочной головки и ее частей производят при помощи кулачка 33 и рычага 82. Ход головки предусмотрен с расчетом калибровки трубки на глубину отрезаемого кольца. Б случае необходимости, при резке мягкой резиновой трубки, калибровочная головка используется как поддерживающий дорн. При этом вместо наждачных камней 86 на диске 85 монтируется конусная насадка-дорн, не показанная на чертежах. Калибровочная головка при калибровке трубки по внутреннему диаметру входит в конец трубки перед отрезанием кольца.

При использовании ее в качестве поддерживающего дорна конусная насадка-дорн находится в соприкосновении с трубкой на протяжении всего временл отрезания кольца. В станок заправляются сырые или вулканизованные трубки неограниченной длины.

Полученные кольца затем транспортируются в бункер или к сборочным станкам.

168865

35 @ 30

Предмет изобретения

1. Станок для автоматической резки резиновой трубки на кольца, включающий смонтированную на корпусе цилиндрическую оправку с приспособлениями для сдвига и резки трубок с помощью вращающегося и радиально перемещающегося ножа, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда и обеспечения заправки и центровки резиновых трубок неограниченной длины, станок снабжен рольгангом, расположенным на одном уровне с цилиндрической оправкой, внутри которой смонтированы центри рующие колодки, связанные с насаженными на оправку поворотным диском с конической шестерней и рукояткой установки центрирующих колодок по шкале.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с цельго обеспечения точного сдвига и зажима резиновой трубки в процессе резки, внутри цилиндрической оправки смонтированы подающие колодки, получающие радиальное и аксиальное перемещение с помощью смонтированных внутри корпуса и на цилиндрической оправке кулачков, взаимодействующих посредством винтовых пар с рычагами, связанными .с подпружиненными кольцами и посредством системы рычагов с креплениями подающих колодок, перемещающихся в дисковой направляющей.

5 3. Станок по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью обеспечения резки резиновой трубки на кольца точных размеров, на цилиндрической оправке смонтированы и вращаются с разной скоростью звездочки с торго цовыми сторонами, образующими рабочую поверхность вращения ножа и круговой, эксцентрически расположенный к оси цилиндрической оправки, паз, в котором палец с ножом получает радиальное перемещение.

15 4. Станок по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что, с целью обеспечения калибровки срезаемых колец по внутреннему диаметру или поддержания конца трубки в процессе резки, к корпусу станка консольно закреплен по осе20 вой линии цилиндрической оправки вал с калибровочной головкой, перемещаемой в аксиальном направлении посредством кулачка и рычага и снабженной смонтированным на подпружиненных стержнях съемным диском

25 с калибрующим режущим инструментом или с поддерживающей конусной насадкой-дорном.

168865

«А-А

ЧЬг Г

Составитель А. Кузнецов

Текред Л. К. Ткач нко

Редактор Т. Ларина

Коррекгор О. И. Попова

Типография, пр. Сапунова, д, 2

Заказ 2091/14 Тираж 925 Формат бум. 60><90 >

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4