Патент ссср 168867

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е l68867

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сощиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20.VIII.1962 (Л" 791439/23-4) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.II.1965. Бюллетень Л" 5

Кл. 39ав, 9о4

МПК В 2911

УДК 678.053,5(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Дата опубликования описания 3.V.19G5

Автор изобретения

Е. И. Бовин

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К КАЛАНДРАМ ДЛЯ ОТВЕДЕНИЯ

И ФИКСАЦИИ НИТЕИ

Подписная группа № 158

Известно приспособление к каландрам для фиксации нитей, например металлокордного полотна, при разогреве каландра, выполненное в виде прижимного рифленого валика.

Однако это приспособление вызывает нарушение шага между нитями, переплетение их и другие дефекты, ухудшающие качество полотна. Кроме того, прижимной валик не может быть применен для отведения нитей от валков при разогреве каландра, через который пропущены нити корда.

Предлагаемое приспособление к каландрам для отведения и фиксации нитей, например металлокорда, при разогреве каландра и обрезинивании полотна выполнено в виде ролика, укрепленного на направляющих, перемещаемых по вертикали от ручного или механического привода с помощью, например, червячно-реечной передачи.

Это приспособление улучшит условия эксплуатации каландра и повысит качество изготавливаемого полотна.

На фиг. 1 — показана схема обрезинивания корда, вид сбоку; па фиг. 2 — схема приспособления к каландру, вид сбоку; на фиг. 3, 4, 5 и 6 — схемы работы приспособления к каландрам, вид сбоку.

Нити корда со шпулярннка 1 через систему рифленых валиков или гребенок 2 поступают на рифленый залик 8, который прижимает нити к слою резины на среднем валке 4 каландра и фиксирует их с заданным шагом.

В зазоре между средним и верхним валками каландра накладывается второй слой ре5 зины и таким образом происходит опрессовка полотна до необходимого калибра. В результате дальнейшего прохо>кдения через ряд компенсаторов и холодильных устройств получают охлажденное полотно, идущее на из10 готовление, например, покрышек.

Приспособление к каландрам представляет собой гладкий, достаточно жесткий, свободно вращающийся ролик 5, укрепленный на направляющих б, допускающих перемещение

15 его вверх и вниз перед валками каландра.

Ролик б может быть гладким, металлическим или образивным для лучшего облегания нитей корда.

20 Образующая ролика должна быть строго параллельной образующим валков 4 каландра н рифленого прижимного валика 8. Для предупреждения возмо>иного прогиба ролика б, т. е. неравномерного прижатия нитей, предусмот25 рена установка промежуточной опоры люнетного типа. Привод 7 может быть ручным или механическим. например, с червячно-реечной передачей. Приспособление крепится к стенкам каландра или на фундаменте перед ка30 ландром.

168867

Предмет изобретения

Составитель А. Е. Кузнецов

Редактор Л. К. Ушакова Техред Ю. В. Баранов Корректор Т. С. Дрожжина

Заказ 880/2 Тираж 900 Формат бум. 60 90 /а Объем 0,21 изд. л. Цена б коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Приспособление работает в следующей последовательности, Перед началом работы разводятся валки каландра (см. фиг. 3), нити корда проводятся от шпулярника через систему гребенок или рифленых валиков через образовавшийся между валками каландра зазор и крепятся к концу предыдущего полотна.

Нити укладываются в канавки прижимного валика 8, отведенного от среднего валка каландра. Ролик 5 находится в нижнем положении.

Затем, создав предварительное натяжение нитей с помощью компенсатора, находящегося за каландром, роликом 5 отводят пучок нитей от валков каландра так, чтобы они не касались стенок валков (см. фиг. 4), после чего валки каландра разогреваются при их вращении.

После разогрева валков в каландр подается резина и в виде листов необходимого калибра накладывается на средний 8 и верхний 9 валки каландра. Каландр останавливается, ролик 5 опускается вниз и нити корда ложатся на слой резины среднего валка о (см. фиг. 5). Прижимной рифленый валик 3 подводится к среднему валку кал андр а (см. фиг. 6), валки каландра сводятся до необходимого зазора. Когда агрегат каландра начинает работать, ролик 5 поднимается и прижимает нити корда, фиксируя их на рифленом валике 8 и исключая тем самым выход нитей корда из канавок рифленого валика 8.

Приспособление к каландрам для отведения и фиксации нитей, например металлокор15 да, при разогреве каландра и обрезинивании полотна, выполненное в виде прижимного рифленого валика, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации каландра и повышения качества изготавливае20 мого полотна, перед валками каландра установлен ролик, укрепленный на направляющих, перемещаемых по вертикали от ручного или механического привода с помощью, например, червячно-реечной передачи.