Способ получения пластических масс121| catthtf.'o- ..''^; х1ш-;е(:!<а« "i's^b мя'.тгка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

G ll И С А Н И Е! I68870

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28Л.1956 (№ 4911/456042/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26,11;1965. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 10.Ш.1965

Кл. 39b, 22о1

МПК С 08g

УДК 678.6.046.3(088.8) Государственный

:комитет по делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

В. И. Итинский, Н. Н. Остер-Волков и С. И. Каргин

Заявитель с

) Ф Ch ГППЕ0спОсОБ пОЯУчениЯ плАстических мАсс тлен;е,;;л„ ll! 1 1 "6 с 1 1 ë л Т г 1г Л

Предел прочности на растяжение на сжатие

Удельная ударная вязкость

15 кг/лглг-

25 кг/слг-

35 — 40 кг/слг-

Подписная группа Лб 159

Известны способы получения пластмасс, например термостойких пластмасс типа «текстолит», на основе пирослизевой кислоты, фурановых смол и минеральных наполпителей.

Известно, что материалы типа «текстолит» получают путем термоооработки термостойкого волокнистого наполнителя, как-то: ткани, ваты и Волос(на из ИВЯРца, ГексабОРата 1(алъция, боридов титана, окиси алюминия, волокна из стеклообразного ялюмосиликата и т. и. термостойкой смолой на основе пирослизсгой и фумаровой кислот.

Для повьппсния механической прочности пластических масс при повышенных температурах предлагается минеральный иаполнитель предварительно обрабатывать раствором мсдH0Й СОЛИ ПИPOÑËr(2(ÂOÉ КИСЛОТЬ! С ПЙСЛЕДУ10щим смешением его с фурановыми смолами обычными приемами.

ПО Прсд.ЧЯГ Е!л!О!уry СПОСОбу ПОЛ ул!2!ОТ ПЛяСТ" массы, имеющие следующие свойства:

Пример. Волокна из стеклообразного алюмосиликата в виде ваты, полученные из смеси равных количеств кремнезема и глинозема с небольшой добавкой борной кислоты, диаметром не более 4 лгк обрабатывают медной солью пирослизевой кислоты, котору!о получают действием эквимолекулярного количества уксуснокислой соли меди на пирослизевую кислоту, полученную по реакции Канницаро. Коли10 чество этой соли по Отношению 1(волокну составляет 1 — 6%. Обработка проводится

27%-ным водным раствором, затем следует сушка при 80 — 90 С. Полученный материал, содержащий на своей поверхности медну.о

15 соль пирослизевой кислоты в виде мономера, обрабять;вают обычными способами смолой.

Предмет изобретения

Способ получения пластических масс на основе солей пирослизевой кислоты, фурановых смол и минеральных наполнителей, отсгичаюгггийся тем, что, с целью улу гшения механической прочности пластмасс при повышенных температурах, минеральный наполнитель пред25 варительно обрабатывают раствором медной соли пирослнзевой кислоты с последующим смешением его с фурановыми смолами обычными приемами.