Видоизменение охарактеризованного в патенте № 13446 приспособления к кипрегелю

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 с, 9

16888

ПЛТЙНТ НЙ l43QEPFTEliHE

ОПИСАНИЕ приспособления к кипрегелю для получения горизонтального проложения и превышения.

К дополнительному патенту Н. Н. Козлова, заявленному 23 февраля

1929 года (заяв. свид. № 41429).

Основной патент на имя того же лица от 31 марта 1930 г. за № 13446.

0 выдаче дополнительного патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 30 марта 1945 года.

В основном патенте X 13446 описано приспособление к кипрегелю для получения путем отсчета горизонтального проложения и превышения, состоящее в том, что линейка превышений располбжена перпендикулярно к осевой линейке, скрепленной с трубой, н может перемещаться относительно последней в продольном и в поперечном направлении, при чем нулевое деление ее составляет край остроконечного клина, которым она для получения отсчетов упирается в вершину прямого угла, составляеиого двумя другими линейками, из коих одна расположена горизонтально, а другая †перпендикулярн к ней, устанавливается так, что внутренний ее край пересекается с ребром осевой линейки в точке, дающей отсчет длины наклонного луча.

В предлагаемом приспособлении применением пластй. ны из прозрачного материала с рядом нанесенных на ней полуокружностей и дуг, служащей для отсчета, при соответствующей установке, горизонтального проложения и превышения, предлагается облегчить и упростить работу с кипрегелями.

На чертеже изображен вид приспособления сверху.

Видоизменение приспособления к кинрегелю состоит в том, что вместо вертикальной линейки и перпендикулярной E оси трубы линейки, указанных в патенте % 13446, устанавливается пластина М из прозрачного материала, передвигающаяся вместе с муфтой по линейке С. Осевая линейка А с делениями прикрепляется к трубе кипрегеля, так же как указано в патенте Ж 13446, т.-е. чтобы начальная точка делений линейки оказалась в центре оси вращения трубы и, чтобы ребро с делениями совпадало с направлением оптической оси трубы. На пластину 3t наносится ряд концентрических полуокружностей и дуг, описанных из середины среза, перпендикулярного к линейке С, как из центра.

Через центр этих окружностей проведены два взаимно перпендикулярных диаметра, а пластина ЛХ прикреплена к муфте так, что один нз диаметров совпадает с верхним ребром горизонтальной линейки С.

При производстве съемки сначала устанавливается кипрегель для определения расстояния по дальномерным нитям. Затем производится установка трубы, необходимая для определения угла наклона, и в этом положении труба прочно закрепляется (угол на; клона не измеряется). После этого приводится, с помощью накладного уровня в горизонтальное положение линейка С и движением муфты по линейке С пластина i%I вертикальным диаметром подводится к отсчету йа линейке А, равным расстоянию, прочитанному по дальномеру. Когда ребро с делениями линейки А коснется какой-нибудь окружности пластины М, то эту точку касания и над лежит заметить, но если разделенное ребро ,линейки А не коснется окружности, то замечают точку, в которой линейка ближе всего подходит к ближайшей к-центру окружности.

Найденное расстояние до точки касания по линейке A от центра оси кипрегеля есть горизонтальное проложение, а величина радиуса от центра концентрических окружностей до точки касания является превышением.

Отсчет этих величин предполагается производить с помощью сильной лупы, которая при наличии миллиметровых делений, позволит произвести отсчет с точностью 0,1 мм.

Для . более точного определения местоположения точки касания можно на линейке установить муфту с малым двухзеркальным эккером и индексом для отсчета.

Предмет патента.

Видоизменение охарактеризованного в патенте У 13446 приспособления к кипрегелю, отличающееся тем, что вместо вертикаль нбй линейки Д и перпендикулярной к оси трубы линейки E применена пластина из прозрачного материала с рядом нанесенных на ней полуокружностей и дуг, описанных из середины среза перпендикулярного к линейке с, как из центра, каковая пластина служит для отсчета, при соответствующей установке, горизонтального проложеыия по пересечению линейки А с окружностью и превышения — по величине радиуса этой окружности, отмечаемой на срезе пластины.