Патент ссср 168886

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

И ЗО Б РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 25,Ъ 11.1963 (№ 849574/22-2) Кл. 40а, 46„-, с присоединением заявки №.ЧПК С 22lУДК 669.2/.8(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 26,ll.1965. Б|оллетепь ¹ 5

Дата опубликования описания 20.111.1965

Авторы изобретения

М. А. Эйдензон, С. Н. Холмогоров и М. В. Федорова

Заявитель

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ

ТИТАНО-МАГНИЕВОГО ПРОИЗВОДСТВА

Подписная группа № 161

Известен способ переработки отходов титано-магниевого производства, предусматривающий совместную переработку твердых отходов титано-магниевого производства с извлечением из них полезных веществ — магния и хлора в виде карналлита, используемого как сырье для получения металлического магния и газообразного хлора.

Для использования твердых, жидких и газообразных отходов и извлечения из них ценных компонентов предлагается твердые отходы титанового и магниевого производств перерабатывать раздельно. Отходы магниевого производства выщелачивают соляной кислотой, полученной конденсацией отходящих газов. Отходы титанового производства выщелачивают нейтральной промывной водой, полученной при промывке гидроокисей металлов от переработки отходов магниевого производства.

Для окисления железа растворы от выщелачивания отходов титанового производства обрабатывают хлором с последующим выделением из них двуокиси титана, а гидроокиси металлов, полученные из отходов магниевого производства, обрабатывают отработанной серной кислотой — отходом хлорных компрессоров, что обеспечивает получение сернокислых солей железа и алюминия.

Отходящие газы подьергают охлаждению.

В результате конденсации газообразного хлористого водорода и водяного пара получают достаточно концентрированную соляную кислоту. К этой кислоте добавляют отбросные растворы соляной кислоты и полученную смесь используют для выщелачивания твердых отходов магниевого производства. Полученный кислый раствор хлоридов различных

1О элементов смешивают с фильтратом, полученным при выщелачивании твердых отходов титанового производства. Смесь кислых растворов нейтрализуют магнезитом. Образовавшийся осадок гидроокисей железа, алюминия, 15 марганца, кремния и других элементов отфильтровывают и промывают водой. Гидроокиси металлов обрабатывают отработанной серной кислотой хлорных компрессоров и получают побочные продукты в виде сернокис20 лых солей железа, алюминия и марганца.

Промывную воду используют для выщелачивания твердых отходов титанового производства.

В фильтрат от осаждения гпдроокисей, ко25 торый представляет собой раствор хлоридов магния, кальция, натрия и калия, добавляют отработанный электролит магниевых электролизеров до соотношения MgC1.-: КС1 в пределах 1: 1,6 и в результате выпаривания и охЗО лаждения получают карналлит, который от168886

Составитель Г. Григоренко

Техред Ю. В. Баранов Корректор А. А, Березуева

Редактор Л. Струве

Заказ 413/4 Тираж 700 Формат бум. 600(90 /в Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 деляют от маточного раствора фильтрацией и используют как сырье в производстве магния.

При выщелачивании твердых отходов титанового производства промывной водой гидроокиси магниевого производства хлориды железа, алюминия, марганца, а также щелочных и щелочно-земельных металлов переходят в раствор, а хлориды титана и кремния гидролизуются, образуя нерастворимый осадок оксихлоридов и окислов.Для уменьшения расхода магнезита на нейтрализацию кислых растворов двухвалентное железо переводят в трехвалентное путем обработки раствора хлором. Далее раствор осветляют и фильтруют.

Полученный осадок после прокалки содер?KHT 65% двуокиси титана, которая используется как исходное сырье в производстве титана.

Предмет изобретения

1. Способ переработки отходов титано-магниевого производства выщелачиванием их растворами кислот с последующей нейтрализа J цией вторичных растворов магнезитом, отличающийся тем, что, с целью использования всех видов отходов — твердых, жидких и газообразных и извлечения из них ценных ком5 понентов, твердые отходы титанового и магниевого производств перерабатывают раздельно, при этом отходы магниевого производства выщелачивают соляной кислотой, полученной конденсацией отходящих газов, а

)О отходы титанового производства выщелачивают нейтральной промывной водой, полученной при промывке гидроокисей металлов от переработки отходов магниевого производства.

)5 2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что, с целью окисления железа, растворы от выщелачивания отходов титанового производства обрабатывают хлором, с последующим выделением из них двуокиси титана.

20 3. Спосоо по п. 1, отлиипющийся тем, что, с целью получения сернокислых солей железа и алюминия, гидроокиси металлов, полученные гз отходов магниевого производства, обрабатьп;ают отработанной серной кисло25 той — or::.îäîì хлорных компрессоров.