Прибор для измерения углов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

l68894

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.IX.1963 (№ 858128/25-28) с прчсоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.II.1965. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 5.1Ч.1965

Кл, 42Ь, 21е1

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК б 01b

УДК 531.717.14(088.8) ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛОВ

Известны приборы для определения углов треугольника по величине его сторон. Известен прибор, предназначенный для определения одного из острых углов прямоугольного треугольника по величине его катетов, содержащий две перпендикулярные планки с делениями, одна из которых может скользить в прорези второй.

В отличие от этого в предлагаемом приборе решаемый треугольник не прямоугольный, а косоугольный, в котором третья сторона закреплена на двух шарнирно соединенных сторонах с помощью ползушек и подвижных шарниров, что позволяет придавать каждой стороне величину, пропорциональную соответствующему эксцентриситету. Кроме того, прибор снабжен двумя лимбами для отсчета углов. Применение прибора позволит повысить точность сборки концентрически вращающихся деталей.

Описываемый прибор предназначен для повышения точности сборки и обеспечения минимального результирующего биения узлов, вращающихся на нескольких, концентрично расположенных опорах.

Как известно, для этой цели взаимное расположение сопрягаемых деталей должно удовлетворять условию — векторная сумма их эксцентриситетов равна нулю, как показано на фиг. 1, где б, о2 и б — эксцентриситеты сопПодписная группа № 1б4 рягаемых деталей; R=h> — равнодействующая эксцентриситетов б и б>, у и Л вЂ” искомые углы.

На фиг. 2 изображен предлагаемый прибор.

S О и » с о0с т о0и т и з т р е х п л а н о0к 11, 2 и 8 с равномерными делениями. Планка 1 шарнирно соединена с планкой 2 и снабжена у шарнира лимбом 4 для отсчета угла. По планке 2 может перемещаться ползушка 5, на которой

10 шарнирно закреплена планка 3. Последняя входит другим концом в ползушку б, шарнирно соединенную с ползушкой 7, скользящей по планке 1.

К ползушке 7 прикреплен лимб 8 для отсче15 та угла Л. Ползушки 5, б и 7 могут фиксироваться соответственно стопорными винтами 9, 10 и 11 на планках.

После установки всех ползушек на заданных расстояниях, соответственно пропорцио20 нальных эксцентриситетам б>, б, б>, их закрепляют винтами 9, 10, 11 и затем по лимбам

4 и 8 отсчитывают углы.

Предмет изобретения

25 Прибор для измерения углов, содержащий три образующие треугольник планки, снабженные делениями, две из которых соединены шарнирно, и лимб для отсчета угла, отличаюи1ийся тем, что, с целью определения углов

30 между направлениями эксцентриситетов трех

168894 г

Фиг. 1

Фиг 2

Составитель К. Новожилова

Редактор Т. В, Данилова Техред А. А. Камышникова Корректор А. А. Березуева

Заказ 513/6 Тираж 625 Формат бум. 60>(90 /з Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 концентрично вращающихся деталей, величины которых откладываются на сторонах треугольника, третья планка укреплена на первых двух с помощью ползушек и шарниров, и также снабжена лимоом для отсчета другого угла треугольника.