Измерительный циркуль

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ И890 !

) /

GATE tlT liA N306PETE 8 MD

Класс 42с, 8

ОПИСАНИЕ измерительного циркуля.

К патенту К. Ф. Гоголашвили,. заявленному 28 июня 1929 года (заяв. свид. № 50081).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предлагаемый циркуль, исполненный в виде пропорционального циркуля, при чеи внешний конец одной из ножек снабжен транспортиром, в центре которого поворотно закреплена масштабная линейка с пазом для нониуса, свободно вращающегося в кольце, сидящем на внешнем конце другой ножки циркуля; предназначается для пользования им, как пропорциональным циркулем, для измерения углов и для перевода русских мер длины в метрические и обратно.

Чертеж изображает вид циркуля сверху.

Циркуль состойг из двух ножек А и А, {чертеж) с прорезами, при чем край -одного из них имеет вид зубчатой рейки, вдоль которой передвигается шестеренка и с закрепительным винтом 0„1, служащим поворотной осью вращения для обеих ножек циркуля с вставленными на концах остриями Х, Е1 и закрепительными винтами Л; 1V<. Внешний конец ножки А снабжен транспортиром Я, в центре которого поворотно закреплена масштабная линейка В с делениями в дюймах и сантиметрах и с пазом Ж для нониуса ВЛ, БД, свободно вращающегося в кольце Ф, сидящем на внешнем конце другой ножки А циркуля.. Ось 0„1 циркуля и ось 0 вращения линейки В соединены параллелограиным шарнирным соединением Р, Р„Р,1, которым передвигается подвижной указатель с нони-усои ЯХ на лимбе транспортира.

По мнению изобретателя предлагаемым циркулем можно пользоваться для измерения углов, как пропорциональным циркулем, и для перевода русских мер в метрические и обратно.

Предиет патента.

Измерительныйциркуль, характеризующийся тем, что внешний конец одной из ножек А пропорционального циркуля снабжен траспортиром Х, в центре которого поворотно закреплена масштабная линейка В с пазом для нониуса ЛЩ ЫД; свободно вращающегося в кольце Ф, сидящем на внешнем конце другой ножки А, циркуля, при чем ось 01, циркуля и ось 0 вращения линейки З соединены нараллелограмным шарнирным соединением Р, Р1, Päi.