Устройство для подъема объектов со дна акваторий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к судостроению , в частности к средствам судоподъема Цель изобретения - повышение надежности . Устройство для подъема объектов со дна акваторий содержит составной трос из ряда частей (отрезков), соединенных между собой шарнирно посредством разъемных муфт, а также с поплавками посредством быстросменяемых траверс. Барабан лебедки выполнен ступенчатым с прорезями,расположенными в зонах цилиндрических обечаек, которые соизмеримы с габаритными размерами соединительных муфт эле ментов троса. 1 з.п. ф-льп 3 ил

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1689209 А1 (s>)s В 63 С 7/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4774954/1 1 (22) 22.11.89 (46) 07.11,91, Бюл. М 41 (7.1) Омский институт инженеров железнодорожного транспорта (72) В, Т. Данковцев

{53) 629.129.7(088.8) (56) Фигйчев А. И. Аварийно-спасательные и судоподъемные средства.Л., 1979, с. 164-1 66. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА ОБЪЕКТОВ СО ДНА АКВАТОРИЙ (57) Изобретение относится к судострое-. нию, в частности к средствам судоподъема.

Изобретение относится к судостроению, в частности к судоподъемным средствам для подъема затонувших обьектов.

Цель изобретения — повышение надежности и грузоподъемности, На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — узлы соединительной муфты и траверсы; на фиг. 3 — узлы, поперечное сечение.

Устройство для подъема некоторого объекта 1 состоит из барабана лебедки 2 со ступенчатыми участками 3, отрезков стального троса 4, разъемных соединительных муфт 5, быстросменных траверс 6 и поплавков 7, связанных с траверсами посредством чалочных элементов 8, Для обеспечения воэможности укладки троса с узлами соединительных муфт 5 барабан выполнен с прорезями (ячейками) 9 и 10, предназначенных для размещения в них муфт 5 (по форме этих муфт).

Соединительная муфта состоит из двух половин 11 и 12 и наконечника 13, узел заделки троса включает распорный конус 14, Цель изобретения — повышение надежности. Устройство для подьема объектов со дна акваторий содержит составной трос из ряда частей (отрезков), соединенных между собой шарнирно посредством раэьемных муфт, а также с поплавками посредством быстросменяемых траверс, Барабан лебедки выполнен ступенчатым с прорезями, расположенными в зонах цилиндрических обечаек, которые соизмеримы с габаритными размерами соединительных муфт элементов троса. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. центральную гайку 15. В состав узла соединения троса с траверсой входит также цилиндрический корпус 16 траверсы 6 и шкворень 17. ПроДольный паэ 18 в цилиндрическом корпусе 16 и фиксатор — болт 19 (фиг. 3) служат для ускорения процесса установки и демонтажа траверсы, а также для ее фиксации с муфтой 5.

Устройство для подъема обьектов из О морских глубин функционирует следующим СО образом. О

В процессе роспуска (травления) троса с барабана лебедки 2 производится, перед СС) погружением его под вору, поочередная ус- К ) тановка быстросменных траверс 6с поплавками 7 на каждую соединительную муфту 5.

Для этого фиксирующий болт 19 отводят в сторону, затем через продольный паз 18 запасовывают трос 4, устанавливают муфту в цилиндрическую часть 16 и окончательно фиксируют траверсу болтом 19 (фиг, 2 и 3).

После зачаливания троса с некоторым объектом переключается вращение барабана лебедки в режим подъема и по мере

1689209

1всплытия поплавков производится демонтаж траверс в обратном порядке.

Повышение эффективности и редлагаемого устройства осуществляется за счет исключения влияния массы троса на его грузоподъемность.

Формула изобретения

1. Устройство для подъема объектов со дна акваторий, содержаьцее лебедку с барабаном и подъемный трос, о т л и ч а ю щ ее с я тем. что. с целью повышения надежности, упомянутый трос выполнен из отдельных частей с узлами заделки их концов 1 снабжен охватывающими узлы заделки разъемными муфтами, посредством которых части троса шарнирно соединены.между собой, а упомянутый барабан выполнен с

5 цилиндрическими обечайками разного диаметра в его средней и концевых частях, причем устройство снабжено траверсами с поплавками, установленными на разъемных муфтах.

10 2.Устройство пои.1. от лича ющеес я тем, что траверсы выполнены с прорезями, имеющими ширину, большую диаметра подъемного троса, и фиксатором, перекрывающим эту прорезь.

1689209

Составитель И. Терехов

Техред М.Моргентал Корректор M. Максимишинец ° 1

Редактор М. Янкович, Заказ 3778 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва; Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101