Визирное приспособление

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 10

ПЙТ1: ИТ fly ИЗОБР1ТЙ11И1

ОПИСАНИЕ визирного приспособления.

К патенту Ф. M. Нурбатова, заявленному 14 марта 1928 года (заяв. свид. М 24716).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Посредством визирного приспособления, имеющего форму T-образного бруска и состоящего из двух частей, из которых одна с поперечной планкой имеет шкалу и выдвигается из другой части, охватываемой металлической скобой с индексом для отсчета по шкале, имеется в виду облегчить производство визирования и несложной нивеллировки.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемое визирное приспособление; фиг. 2 и 3 — поясняют способ пользования им для исправления пути на пучинистых местах.

Предлагаемая визирка состоит пз верхней выдвижной части, имеющей на себе поперечную планку и шкалу с миллиметровыми делениями в обе стороны от нуля и из нижней части, которая охватывается металлической скобой с индексом для отсчета делений по шкале верхней части. Посредством вдвигания или выдвигания одной части из другой можно увеличить или уменьшить длину предлагаемого визирного приспособления, достигая этим более удобного способа визирования и производства несложного нивеллирования.

Исправление пути в зимнее время при помощи визирного приспособления производится следующим образом: берут две раздвижные и две обыкновенные визирки и, установив их, измеряют высоту пучины бугра, определяя высоту бугра, а затем теоритически, на основании распоряжений, имеющихся на дорогах, определяют конец отвода, отмеряя расстояние от начала последнего, при чем, начало отвода определяется на глаз.

Длины отводов, в зависимости от высоты бугра - пучины, для удобства надппсываются на одной из визирок. После определения начала и конца отвода устанавливают на этих местах неподвижные визирки, а на каждой шпале универсальную визирку, и определяют высоту подъема рельса, т. е. толщину нашпальника. Четвертая визирка служит для удобства работы, а именно когда при помощи трех визирок, двух неподвижных и одной подвижной, определится воображаемая прямая линия по верху визирок, тогда на две визирки укладывают рейку, а четвертой визиркой (второй из подвижных) измеряют расстояние от головки рельса до нижней грани рейки; отсчет по шкале визирки, дает толщину наш пальников. Имея стандартные нашпальники и карточки, подбирают необхоЖыюсжмеая

Ойюмомаие мемюм ксюуи

° аэа р гиюр тин. «печатный туур, димую толщину, раскладывая нашпальники по шпалам, после чего, постепенно расшивая

2 — 4 шпалы, подводят нашпальники. Противоноложная колея выправляется вслед за первой, при чем толщина нашпальников определяется при помощи рейки с уравнем от исправленной первой колеи.

Предмет патента.

Визирное приспособление в виде У-образного бруска, характеризующееся тем, что оно состоит из двух частей, из коих часть с поперечной планкой снабжена шкалой и устроена выдвижной из другой части, охватываемой металлической скобой с индексом для отсчета по шкале на выдвижной части.