Устройство для ультразвукового контроля непрерь[вно движущихся труб^}amt'•:^o- ^кх;*;;'н:€';д5; bj4;"ri}'^*-; :f^iiil

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.Н.1963 (№ 818337/25-28)

Кл. 42k, 46О6 с присоединением заявки №

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МЛК G 01п

УДК 621.774.004.64. (088.8)

620.179.16 (088.8) Приоритет

Опубликовано 26.II.1965. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 4,111.1965

Авторы изобретения И. Н. Ермолов, М. Ф. Краковяк, В. Д. Королев и А. С. Матвеев

Заявитель

ВС1:С !.;,,111 т.1А 1 1;!Г: 0УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ: ЕТ,. :;„:, i.", t, НЕПРЕРЫВНО ДВИЖУЩИХСЯ ТРУБ 1 кп1.

Псдписная группа № 172

Известны устройства ультразвукового контроля труб, в которых датчик с одним искателем создает ультразвуковое поле, а в процессе контроля труба вращается вокруг своей оси и двигается вдоль ее в зоне ультразвукоього поля. Однако это устройство недостаточно производительно и не обеспечивает контроля труб в технологическом потоке.

Особенность предложенного устройства состоит в том, что устраняется необходимость вращения трубы в процессе контроля, так как искатели датчика дефектоскопа в этот момент располагаются вдоль витков многозаходной винтовой линии таким образом, чтобы зоны изделия, контролируемые отдельными искателями, перекрывались и охватывали всю окружность трубы, а отраженное от поверхности трубы ультразвуковое излучение любого из искателей не воздействует на другие искатели. Искатели смещены один относительно другого в направлении оси трубы.

С целью сокращения длины участка, на которой производится контроль, винтовую линию, на которой установлены искатели, разбивают на несколько отрезков и располагают подобно виткам многозаходного винта на длине /Я витка. Каждый искатель контроли2-. Я Ьу рует полосу стенки трубы шириной " м,я, 360 где R —; ЛГр — дуга окружности, равная 10 — 15 .

Искатели датчика располагаются так, чтобы зоны, контролируемые отдельными искателями, перекрывались и охватывали все сечение трубы, Количество искателей выбирают из условия. Например, при ЛГ = 15 искателей будет 24 шт.

С целью сокращения уровня реверберационных помех между искателями устанавливают звукоизоляционные экраны.

>0 Предложенный способ повышает производительность ультразвукового контроля труб и позволяет производить контроль труб в технологическом потоке.

Предмет изобретения

Устройство для ультразвукового контроля непрерывно движущихся труб импульсным методом при введении ультразвука через слой жидкости, содержащее искатели датчика, ори20 ентированные относительно трубы таким образом, чтобы в ней возбуждались волны Лэмба, распространяющиеся вокруг стенки трубы, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности контроля труб и иск25 лючения вращения трубы в процессе контроля, искатели располагаются вокруг трубы вдоль витков многозаходной винтовой линии, а по отношению друг к другу на расстоянии, равном более двойного хода ультразвукового

30 пучка лучей, что исключает взаимное влияние искателей друг н а друга.