Патент ссср 168933

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I68933

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.IV.1963 (№ 831586/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.11.1965. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 22.Ш.1965

Кл. 42k, 46oq

МПК G 01п

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК

Автор изобретения

Заявитель

1О. H. Штремер

Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ Д ЕФ Е КТО С КО П

Подписная группа № 172

Известны ультразвуковые дефектоскопы, в которых для контроля деталей используют две или несколько частот, распространяющихся от двух излучателей по различным областям контролируемого изделия. Такие дефектоскопы содержат излучающие и приемные пьезопреобразователи, высокочастотный- генератор, фильтры, детекторы и индикатор.

Особенностью предлагаемого дефектоскопа является то, что в нем излучающий преобра- 10 зователь выполнен акустически последовательно из пьезоэлементов и призм. Такое выполнение устройства позволяет увеличить скорость контроля рельс с использованием способа непрерывного прозвучивания или неограниченно частотного импульсного их прозвучивания и использованием одновременно двух или нескольких частот.

На фиг. 1 приведена блок-схема дефектоскопа; на фиг. 2 — устройство излучателя. 20

Предложенное устройство состоит из двух пьезопреобразователей 1 и 2, расположенных вдоль рельса 8 таким образом, чтобы происходило наиболее полное прозвучивание контролируемой области. Излучающий пьезопре- 25 образователь 1 возбуждается на двух значительно отличающихся между собой частотах (fi и f>) генератором 4. Эти частоты принимаются пьезопреобразователем 2. Разделение принимаемых частот производится фильтрами 30 б и б. Полученные в каждом из каналов напряжения поступают на детекторы 7 и 8, создавая постоянный ток в сопротивлениях 9, 10.

При встречном включении выпрямленных напряжений и подборе их равенства устройство будет готово к работе. Перемещение пьезоэлементов по поверхности исправного и смачиваемого контактной жидкостью рельса создает амплитудную модуляцию принимаемых по обоим каналам напряжений ввиду неизбежной неоднородности акустического контакта пьезопреобразователей с рельсом.

Огибающие выпрямленных и модулированHbIx таким образом напряжений должны быть однородны по амплитуде и форме ввиду того, что излучающие и приемные поверхности являются общими для обоих каналов и поэтому могут быть взаимно компенсированы. Распределение принимаемой по каждому из каналов энергии, при наличии какой-либо неоднородности в контролируемой детали, оказывается различным ввиду различия направленности, дифракции и поглощения излучаемых колебаний разных частот дефектными участками.

При этом выявление дефектов растет с увеличением их удаленности от пьезопреобразователей с уменьшением площади дефекта. Выявление крупных дефектов происходит надежно при использовании второй пары пьезоэлементов, озвучивающих зигзагообразно только

168933

Фиг 1

13

11

Фиг 2

Составитель Н. В. Фомичев

Редактор И. С. Коган Техред А. А. Камышникова Корректор А. Я, Березуева

Заказ 510)18 Тираж 925 Формат бум. 60 X 90>/8 Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ 1 осударственпого комитета по делам изобретении и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 головку рельса. В этом случае даже близкие к пьезоэлементам дефекты при движении искательной системы удаляются от них на расстояние, достаточное для хорошего обнаружения индикатором 11 разностного напряжения.

При необходимости получения дополнительных сведений о контролируемой детали напряжения, снимаемые с фильтров 5 и б, могут сравниваться не только по амплитудным, но и по фазовым изменениям индикатором 12.

Кроме того, крупные дефекты в рельсе могут фиксироваться по величине суммарного перепада энергии,. проходящей через рельс, т. е. обычным теневым методом.

Для более рельефного выделения дефекта целесообразно излучение одного из каналов направить более сложным путем, например так, как это йоказано на фиг. 1 штрих-пунктиром. Такой двухнаправленный излучатель (см. фиг. 2) выполняется акустически последовательно из пьезоэлементов 18 и призм 14. В этом случае разница между несущими часто5 тами каналов может быть минимальной и определяется лишь необходимой полосой пропускаемых частот, зависящей от скорости контроля и диапазона их девиации, если последняя требуется для исключения стоячих волн.

Предмет изобретения

Ультразвуковой дефектоскоп, содержащий излучающий и приемный пьезопреобразователи, генератор, фильтры, детекторы и индика)5 тор, отличающийся тем, что, с целью увеличения скорости контроля рельс, излучающий пьезопреобразователь выполнен акустически последовательно из пьезоэлементов и призм.