Способ определения чистоты дифенила

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистицеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кч 42 3о

Заявлено 09.Ч.1963 (№ 835319/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК G 01п

УДК 543: 547.622 (088.8) Опубликовано 26.1I.1965. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания IО.III.1965

Авторы изобретения

Д, А, Алиев и В. Д. Мамедова

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЧИСТОТЪ| ДИФЕНИЛА

Подписная группа № 17З

Известен способ определения чистоты дифенила, заключающийся в том, что навеску технического дифснила подвергают реакции с пикриновой кислотой; при этом образуются комплексные соединения дифенила. Этот комплекс нейтрализуют щелочью до получения пикратов дифенила. Пикраты разделяют путем последовательной перегонки при различных температурах с добавлением различных растворителей. Каждую отогнанную фракцию раздельно высушивают и по отдельности определяют на температуру плавления. По полученным данным судят о чистоте исследуемого дифенила.

Определение чистоты по этому способу длится до 25 час, требует предосторожности со взрывоопасным соединением пикриновой кислоты с дифенилом и не позволяет точно определять чистоту исследуемого дифенила.

Предлагается способ, упрощающий определение чистоты дифенила и позволяющий получать более точные результаты.

Способ заключается в следующем.

Берут навеску чистого дифенила и нагревают до температуры плавления. Эту температуру определяют с помощью термометра. В расплавленный дифепил вводят навеску исследуемого технического дифенила и тщательно перемешивают. Полученную смесь охлаждают и вновь нагревают до температуры плавления, которую определяют с помощью термометра.

Полученную разность температур плавления

10 вводят в расчетную формулу, по которой определяют чистоту исследуемого дифенила в процентах, Предмет изобретения

15 Способ определения чистоты дифенила, отличагощийся тем, что, с целью его упрощения и получения более точных результатов, замеряют температуру плавления навески чистого дифенила, затем вводят к расплавлен20 ному чистому дифенилу навеску исследуемого технического дифенила и по разности температур плавления судят о чистоте анализируемого дифенила.