Термопреципитатор для улавливания микроорганизмов из воздуха
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к исследованию воздуха на присутствие в нем микроорганизмов , устройствам-термопреципитаюрам для улавливания из воздуха микроорганизмов. Цель изобретения - более полное осаждение микроорганизмов и равномпрность их распределения и повышение тем самым точности дальнейшего анализа. Термопреципигаторсо держит корпус 1 в виде цилиндра с патрубками 3 и 4 для подвода и отвода воздуха и рубашкой 2 охлаждения Внутренняя поверхность 5 корпуса 1 служит для осаждения микроорганизмов . Внуфи корпуса 1 размещен цилиндрический электронагреватель 6 с образованием между ними зазора 8 для прохода воздуха Воздух проходит через патрубок 3. отверстия 9 и патрубок 4, при этом за счет градиента температур микроорганизмы осаждаются на поверхность 5. После окончания улавливания микроорганизмы смывают и подвергают дальнейшим исследованиям Устрой ство позволяет практически полностью улавливать микроорганизмы, содержащиеся в воздухе. 1 ил. и С
сОюз сОВетских
СОЦИЛЛИСТИЧЕГКИХ
РЕСПУБЛИК (с > 5 С 12 М 1/26.ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
К АВТО РС К() МУ С В ИДЕТЕЛ Ь ГТВУ (21) 4744536/13 (22) 07,08,89 (46) 07.11.91. Бюл.¹ 41 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Госагропрома СССР (72) B.В,Осипов, И.А,Буреев, Х,Г,Мухаметгалиев и К.И.Грачев
{53) 614.715(088.8) (56) Киктенко B,С. и др, Бактериальн ые аэрозоли и методы их исследования в санитарной микробиологии. — M.: Медицина, 1968, с. 121-123, рис. 29. (54) ТЕРМОПРЕЦИПИТАТОР ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ ИЗ ВОЗДУХА (57) Изобретение относится к исследованию воздуха на прйс ггствие в нем микроорганизмов, устройствам-термопреципитаторам для улавливания из воздуха микроорганизмов, Цель изобретения — более полное осаждение микроорганизмов и равномерность их распределения и повышение тем самым точности дальнейшего анализа. Термопреципитатор содержит корпус 1 в виде цилиндра с патрубками
3 и 4 для подвода и отвода воздуха и рубашкой
2 охлаждения. Внутренняя поверхность 5 корпуса 1 служит для осаждения микроорганизмов. Внутри корпуса 1 размещен цилиндрический электронагреватель 6 с образованием между ними зазора 8 для прохода воздуха. Воздух проходит через патрубок 3, отверстия 9 и патрубок 4, при этом эа счет градиента температур микроорганизмы осаждаются на поверхность 5. После окончания улавливания микроорганизмы смывают и подвергают дальнейшим исследованиям. Уст юйство позволяет практически полностью улавливать микроорганизмы, содержащиеся в воздухе. 1 ил.
1689398
Составитель Н,Осипов
Редактор И,Дербак Техред M.Mîðãåíòàë Корректор М.Максимишинец
Заказ 3781 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно. издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Изобретение относится к исследованию воздуха на присутствие в нем микрофлоры, к устройствам для улавливания из него микроорганизмов.
Целью йзобретения является более полное осаждение микроорганизмов и равномерность их распределения и повышение гем самым точности дальнейшего анализа.
На чертеже изображен термопреципитатор для улавливания микроорганизмов иэ воздуха, продольный разрез, Термопреципитатор содержит корпус 1 с рубашкой 2 охлаждения, патрубком 3 для подвода воздуха с микроорганизмами и патрубком 4 для его отвода после их осаждения, осадительную поверхность 5 и электронагреватель 6, Корпус 1 имеет форму цилиндра и осадительной поверхностью 5 служит внутренняя стенка, при этом электронагреватель 6 также имеет форму цилиндра 7 и установлен коаксиально корпусу 1 с образованием между ними кольцевого зазора 8 для прохода воздуха. Патрубки для подвода 3 и отвода 4 воздуха укреплены на торцах цилиндрического корпуса 1 по его оси.и сообщены через отверстия 9 с зазором 8, Термопреципитатор работает следующим образом.
Перед началом улавливания микроорганизмов из воздуха рубашку 2 охлаждения корпуса 1 подключают к источнику хладагента (не показан) и подак>т напряжение на электронагреватель 6.
Воздух с микроорганизмами поступает в патрубок 3, при этом в кольцевом зазоре
8 между осадительной поверхностью 5 корпуса 1, охлаждаемой рубашкой 2 и поверхностью цилиндра 7 электронагревателя 6 по всей их длине возникает градиент температур. Воздух, содержащий микроорганизмы, поступает через верхние отверстия 9 в зазор 8, при этом частицы микроорганизмов движутся от электронагревателя 6 равномерно во все стороны и оседают на осадительной поверхности 5, Воздух без
5 микроорганизмов далее проходит через нижние отверстия 9 и выходит из патрубка
4 для его отвода. После получения таким образом пробы микроорганизмов их сматывают и подвергают дальнейшему анализу.
10 Выполнение во взаимном сочетании осадительной поверхности 5 и электронагревателя 6 в виде цилиндров позволяет максимально испольэовать тепловую энергию при равномерном осаждении микроорга15 низмов по всей осадительной поверхности
5, а также наиболее полно осаждать микроорганизмы из воздуха, что в конечном итоге приводит к повышению точности исследований на присутствие микрофлоры в возду20 хе.
Формула изобретения
Термопреципитатор для улавливания микроорганизмов из воздуха, содержащий
25 корпус с рубашкой охлаждения, патрубками для подвода воздуха с микроорганизмами и
его отвода после их осаждения, осадительную поверхность и элЕктронагреватель, о тл ича ю щи йс ятем, что,c цельюболее
30 полного осаждения микроорганизмов и равномерности их распределения и повышения тем самым точности их дальнейшего анэлиза, корпус имеет форму цилиндра и осадительной поверхностью служит его
35 внутренняя стенка, при этом электронагреватель также имеет цилиндрическую форму и установлен коаксиально корпусу с образованием между ними кольцевого зазора для прохода воздуха, причем патрубки для под40 вода и отвода воздуха укреплены на торцах. цилиндрического корпуса по его оси и сообщены с указанным зазором.