Видоизменение охарактеризованной в патенте № 5567 лесной вешки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 10 пят нт нн иаоьг т ци

ОПИСАНИЕ лесной вешки.

K дополнительному патенту В. Il. Гаврисн, заявленному 19 июля 1928 года (заяв. свид. № 30313).

Основной-патент на имя того же лица от-30 июня 1928 года за Na 5567.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 29- июня 1943 года.

В основном патенте № 55 67 описана лесная вешка, предназначаемая для прохождения визирной линии в лесу без срубания крупных деревьев, состоящая из вертикальной, заостренной с упором рейки, несущей поворотно укрепленную на ней горизонтальную с нанесенными на пей делениями рейку, по которой ходит ползун со стержнем, снабженный двумя визирными штифтами.

В предлагаемой, преследующей ту ze цель видоизмененной лесной вешке для провешивания визирной линии применяется передвижная по полукольцу, укрепленному на площадке, установленной на заостренной рейке, штанга, несущая на своем конце рамку с подвешенной в ней на шарнирах рамой с двумя парами диоптров.

На чертеже фиг. 1 изображает вид рейки спереди, фиг. 2 †в ее сбоку; фиг. 3— вид ее сверху; фиг. 4 †перспективн вид подвешенной рамы; фиг. 5 †так же вид основной рамки, а фиг. 5 †схе провешивания линии.

Лесная вешка состоит из вертикальной, заостренной рейки, снабженной наверху поворотной горизонтальной площадкой CD (фиг. 1, 2 и 3), установленной на нижерасположенной площадке C D c установочными винтами а, а и закрепляемой в желаемом положении нажимным винтом Ь . На площадке устанавливаются уровни а и укрепляется полукольцо?ь с прорезью, по которой передвигается шарнирно присоединенная к площадке штанга Ид, несущая на своем конце рамку 1, 2, 3, 4 (фиг. 1, 2 и 5) с подвешенной в ней на шарнирах в, е рамой у с двумя парами диоптров Ь, Ь и с, с.

Если при провешивании визирной линии Л С последняя упирается в ствол дерева о (фиг. 6), то вместо вех D устанавливают лесную вешку так, чтобы вертикальная плоскость, проходящая через диоптры Ь, Ь и с, с, совпала с визирной линией DG Затем ослабляют винт И1 (фиг. 1) и отклоняют штангу dg направо настолько, чтобы новая визирная линия E, Z, проходящая теперь через плоскость отклоненных диоптр, миновала ствол дерева о. Во время работы следует следить за тем, чтобы полукольцо Ув было установлено нормально к площадке CD, устанавливаемой горизонтально при помощи уровней а. Огклонение визирной линии в ту или другую сторону на 20 — ЗО сантиметров, по мнению изобретателя, не имеет rro большей части практического значения, тем более, что отклонения в одну сторону компенсируются возможными отклонениями в другую сторону.

Предиет патента.

Видоизменение охарактеризованной в патенте № 5567 лесной вешки, отличающееся тем, что горизонтальная, укрепленная поворотно на вертикальном шесте рейка с ходящим по ней ползуном с двумя визирными штифтами заменена передвижной по прорези полукольца Ь, укрепленного на площадке С Р (фиг. 1) с установочными винтами а а, штангой dg, несущей на своем конце рамку 1, 2, 3, 4 (фиг. 2 и 5) с подвешенной в ней на шарнирах рамой 5 (фиг. 5) с двумя, парами диоптров > и е.

С. K тнн, «печатный трал», l