Видоизменение пеленгатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 16896

Класс 42 с, 36

llRTC ÍT AIR 830EPCTC НИ :

ОПИСАНИЕ пеленгатора.

К дополнительному патенту С. A. Богатырева, заявленному 12 сентября

1928 года (заяв. свид, М 33247).

Основной патент на имя того же лица от 31 декабря 1928 г. за № 7374.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 30 сентября 1930 гола. Действие дополнительного патента простирается иа срок цо 30 декабря 1943 года.

В основном патенте X 7374 описан пеленгатор, предназначенный для пеленгования с морских судов береговых предметов и светил как днем, так и ночью; при этом имеется в виду приспособлять его к любой системе магнитного коипаса без переделки самого котелка компаса. С этой целью пеленгаторная линейка установлена на колпаке, помещенном на азниутальном круге компаса.

Колпак имеет внд усеченного конуса и снабжен прикрытою белым стеклом с дополнительным откидным синим стеклом щелью с вертикально натянутою нитью, боковыми окнами для наблюдения за курсом судна и лежащею в плоскости нити и щели нитью по диаметру основания колпака. Кроме того пеленгаторная линейка имеет глазну1о мишень, снабженну1о зеркалом, представляющим возможность одновременно видеть пеленгуемый предмет и отсчет картушки.

В предлагаемом пеленгаторе применением линейки, прикрепленной поворотно на оси к планке, свободно вращающейся вокруг вертикальной оси колпака компаса, и снабжением верхней поверхности колпака шкалой с градуснымп деленйями осуществляется возможность производства отсчета истинных, а. не компасных пеленг. С целью поверки горизонтальиого положения компаса в момент пеленгования с внутреней стороны колпака. перпендикулярно к плоскости нитей укрепляется трубчатый уровень.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез колпака, а фиг. 2 — вид его сверху.

Пеленгаторная линейка 4 (фиг. 1 и 2) крепится на оси 1 к планке 2, а последняя винтом 3 крепится к верхней плоскости колпака. 1 аким образом планка 2 с пеленгаторной линейкой 4 получает горизонтальное вращение на стержне с винтом 3. На верхней поверхности колпака 5 со стороны противоположной прорези 6, наносятся градусные деления 7, при чем средняя черта делепий, лежащая в плоскостп нитей, обозначается нулем. На планке 2 намечается индекс 8, лежащий в плоскости мншений. Если индекс 8 совместить с нулевой чертой, то плоскости мишенпй и нитей совпадут и будут получаться компасные отсчеты пеленгов. Если жо индекс сместить с нулевой черты, вращеппем планки 2 на винте 3 вправо или влево на. число градусов общей поправки соответственно ее знаку, то HJIOcKOGTbмишеней будетлежать в компасном пеленге, а плоскость нитей будет давать истинный пеленг.

Во время хода корабля штурман притом или ином курсе имеет общую поправку курса.

Бак только он лег на курс, у пеленгатора смещается индекс с нулевой черты на, угол величины оощей поправки, и в этом положении планка 2 закрепляется неподвижно винтом 3. В этом состоянии пеленгатора, I при неизменном курсе, какой бы предмет ни был зацеленгован, отсчет пеленга будет истинный, готовый для нанесения на карту.

Зеркало на глазной мишени теряет своезначение при смещении плоскостей мишеней и, нитей (индекса с нулевой черты), а потому зеркало 9 на мишени упраздняется или, как показано в прилагаемом чертеже, переносится внутрь колпака и крепится к верхней кромке прорези 6 так, чтобы оно отражало нити и часть картушки, и это отражение было бы видно наблюдателю.

Предлагаемый пеленгатор построен на свойстве котелка компаса иметь своей поверхностью горизонтальное положение в пространстве, сохраняемое и во время качка судна, благодаря цапфовому устройству. Но может случиться, что вследствие неправильного положения центра тяжести котелка илн черезмерного нажима наблюдателя па край котелка при пеленговании, или иной причины, котелок получит крен, не имеющий значения в направлении плоскости нитей, но вредно отражающийся на точности пеленгования, в особенности светил, если ииеется крон в направлении, перпендикулярном к плоскости нитей. Чтобы избежать возможной ошибки и иметь котелок компаса горизонтальным в момент пеленгования и отсчета, с внутренней стороны колпака пеленгатора, перпендикулярно к плоскости нитей и параллельно к плоской поверхности котелка, крепится маленький труочатый ватерпас у боковой прорези, видимый средней частью через стекло прорези, который используется следующим образом. Наблюдатель во время пеленгования следит за тем, чтобы пузырек ватерпаса совпадал с нитью на прорези 6, и тогда делает отсчет. Достигается это совпадение легким нажимом правой или левой руки иа пеленгатор.

Предмет патента.

1. Видоизменение пеленгатора, охарактеризованного в патенте X. 7374, отличающееся тем, что с целью непосредственного отсчета истинных, а не компасных пеленг применена линейка 4, прикрепленная поворотно на оси 1 к планке 2, могущей свободно вращаться вокруг вертикальной оси колпака компаса, верхняя поверхность какового колпака снабжена со стороны, противоположной прорези 6, шкалой 7 с градусными делениями (фиг. 2).

2. При пеленгаторе, охарактеризованном в п. 1, применение, с целью поверки горизонтального положения компаса в момент пелепгования, трубчатого уровня, укрепленного с внутренней стороны колпака перпендикулярно к плоскости нитей, так, чтобы средняя часть его была видна через прорез 6.