Осевая реверсивная турбинаf/.-t.-f o'-.'^^ui ;; '>& j::t.\:-.-l -ллл}1п i-vi:..ifhc.44.^ tkxijn^eckas бпо.;;! №т1?ка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)6896l

Союз Советакиэ (-оцйалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24.VI.1963 (№ 843647/24-6) с присоединением заявки № 894364/24-6

Приоритет

Опубликовано 26.П.1965. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 16.IV.1965

Гос1 джрстееииьзй комитет ло делам изооретеиий и открытий СССР."1ПК Г 02с

Авторы изобретения

А. Г. Курзон, А. М. Топунов и E. В. Мячин

Заявитель

ОСЕВАЯ РЕВЕРСИВНАЯ

Подписная группа М 197

Известны осевые реверсивные турбины, например газовые, содержащие сопловый аппарат с поворотными лопатками, 1 абойие решетки переднего и заднего хода и механизм реверсирования, состоящий из планетарного редуктора и двух тормозных устройств.

Предложенная осевая реверсивная турбина отличается от известных тем, что в ней с целью использования соплового аппарата для осуществления реверса и упрощения механизма реверсирования диапазон угла поворота лопаток соплового аппарата увеличен до

180, рабочие решетки снабжены сцепным устройством, например фрикционной муфтой, соединяющим их на режимах заднего хода, а наружная и внутренняя обоймы соплового аппарата выполнены сферическими либо многогранными с общим центром на оси турбины.

Такое выполнение осевой реверсивной турбины позволяет значительно упростить механизм реверсирования путем использования для осуществления реверса лопаток соплового аппарата.

На чертеже показана конструкция осевой реверсивнои турбины.

Лопатки соплового аппарата 1 выполнены поворотными с углом поворота до 180, Рабочие решетки переднего хода 2 ц заднего хода 3 расположены с небольшим зазором за сопловым аппаратом, так что их профили образуют S-образный канал. Сопловый аппарат снабжен механизмом разворота сопел 4, поворачивающим их в двух направлениях на угол до 180, так что окружная составляющая абсолютной скорости на выходе из сопел на заднем ходу направлена в противоположную сторону по сравнению с ее направлением на переднем ходу.

Торцы сопловых лопаток, а также наружная и внутренняя ограничивающие поверхности соплового канала выполнены сферическими с общим центром на оси турбины. Ограничивающие поверхности соплового аппарата могут быть выполнены многогранными из плоских площадок.

Решетки переднего и заднего хода снабжены сцепным устройством 5, например фрик20 ционной муфтой, соединяющим их на режимах заднего хода, На режиме переднего хода сопловые лопатки повернуты в одну сторону, решетки переднего и заднего хода разобщены и вращаются отдельно в противопо25 ложные стороны.

Полезная мощность снимается в этом случае с решетки переднего хода; решетка заднего хода вращается вхолостую, благодаря чему уменьшается ее сопротивление потоку

30 газа.

168961

Предмет изобретения

Составитель В. Залеев

Текред А. А, Камьппникова Корректор Л. Е. Марисии

Редактор П. Вербова

Заказ 683/6 Тираж 725 Формат бум. 60X90 /р Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам пзооретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Между приемником мощности б, например винтом и осевой реверсивной турбиной, можег быть включен редуктор любого типа. г1а режиме заднего хода лопатки соплово о аппарата 1 повернуты в противоположную сторону по сравнению с режимом переднего хода, решетки переднего и заднего хода сцеплены и вращаются как одно целое, образуя каналы S-образной формы, причем вращающий момент обратного направления достигает 30 — 40о/ои более мощности переднего хода.

l. Осевая реверсивная турбина, например газовая, содержащая сопловый аппарат с поворотными лопатками, рабочие решетки переднего и заднего хода и механизм реверсирования, отличающаяся тем, что, с целью использования соплового аппарата для осу5 ществления реверса и упрощения механизма реверсирования, диапазон угла поворота лопаток соплового аппарата увеличен до 180, а рабочие решетки снабжены сцепным устройством, например фрикционной муфтой, 10 соединяющим их на режимах заднего хода.

2. Турбина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения диапазона угла поворота сопловых лопаток до 180, наружная и внутренняя обоймы соплового аппарата вы15 полнены сферическими либо многогранными с общим центром на оси турбины.