Патент ссср 168976

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 49d, 13

Заявлено 27.IV.1963 (№ 834406/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет <о делам изобретений н открытий СССР

МПК В 231

УДК 621.833/.834 (088.8) Опубликовано 26.II.1965. Бюллетень № "

Дата опубликования списания 8.III.1965

Авторы изобретения

С. Н. Калашников, Н. С. Новиков, Н. H. Трофилеев и В. А. Дианов

Заявитель

ПАТЕНТ .Оcnocos ня ия ФАсОк нА 0рцА зУБ В

ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

Подписная группа № 212

Известны способы снятия фасок с острых кромок зубьев у косозубых зубчатых колес обкаткой двумя резцами, располагаемыми IIQ обе стороны обрабатываемого колеса.

Предлагаемый способ отличается от иззестных тем, что при обкатке режущие кромки фрез постепенно внедряют в торцы зубьев; шаг винтовой линии на фрезах выполняют иа одной больше, а на другой меньше торцового шага зубьев на величину снимаемой фаски, а сами фрезы вращают в противоположных направлениях. Это повышает качество обработки, стойкость инструмента и производительность процесса.

Обработка кромок зубьев ведется двумя одновигковыми модульными фрезами, расположенными по обе стороны обрабатываемого колеса. У одной из фрез шаг винтовой линии меньше торцового шага зубчатого венца иа величину снимаемой фаски, у другой — больше на ту же величину. Направление винтовой линии у фрез также различное: одна фреза имеет правое направление, другая — левое.

Угол рабочего профиля зуба фрезы определяется в зависимости от угла профиля зуба зубчатого колеса в торцовой плоскости и положения фрезы относительно обрабатываемогс торца колеса, Каждый зуб фрезы снимаег определенный небольшой участок металла с профиля зуба обрабатываемого колеса при кииематически связанном вращении фрезы и обрабатываемого колеса. Фаска с зуба снимается за î.1ип оборот фрезы несколькими резами. Для pBBIIQMeрной нагp) çêè на каждый зуб фрезы при резании средний зуб фрезы устанавливают по центру обрабатываемого кс10 леса, затем обрабатываемая поверхность зуба беззазорно устанавливается к первому зубу фрезы.

Предмет изобретения

15 Способ снятия фасок на торцах зубьев зубчатых колес, в частности косозубых, обкагксй двумя одновитковыми модульными фрезами, располагаемыми по обе стороны обрабатываемого колеса, отличающийся тем, что, с целью

20 улучшения качества обработки и повьииеиия производительности процесса, при обкатке ре?кущие кромки фрез постепенно внедряют в торцы зубьев, шаг винтовой линии на фрезах выполняют на одной больше, а иа другой

25 меньше торцового шага зубьев иа величину снимаемой фаски, а сами фрезы вращают в противоположных направлениях.