Патент ссср 168987

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I68987

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

KJI. 57а, 44„

Заявлено 10.!1.1964 (№ 882274/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

; Государственный комитет по делам " - изобретений и открытий СССР

МПК G 03b

УДК

Опубликовано 26.11.1965. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 26.III.1965

g(М. В. Стрельцов и С. А. Семенов

Авторы изобретения

Заявитель

6фф gfkgте - jl

МЕХАНИЗМ ДИСКОВОГО ОБТЮРАТОРА С ПЕРЕМЕННЫМ

УГЛОМ РАСКРЫТИЯ

Подписная группа № 285

Известные механизмы оотюраторов с перемеиным углом раскрытия, содержащие два диска с вырезами и систему шестерен для регулирования угла раскрытия, хотя и обеспечивают бесступепчатое регулирование, но очень сложны и громоздки.

Предлагаемый механизм дискового обтюратора с переменным углом раскрытия, взаимосвязанным с изменением скорости (частоты) съемки, простыми средствами решает задачу бесступенчатого регулирования угла раскрытия обтюратора с изменением скорости съемки и обеспечивает при этом постоянство экспозиции. Для этого на оси рукоятки управления описываемого устройства жестко укреплены два профилированных кулачка, один из которых при повороте рукоятки через двуплечий рычаг перемещает сдвоенную шестерню параллельно оси обтюратора, а другой прижимает тормозную колодку к диску регулятора скорости.

На чертеже дана схема описываемого устройства.

Вал 1, несущий на себе втулку 2 с диском 8, и прямозубую цилиндрическую шестерню 4, вращается от приводного механизма камеры.

На вал 1 свободно насажена втулка 5 с косозубой,шестерней 6 и .вторым диском 7 обтюратора. На неподвижной оси 8 свободно насажена сдвоенная шестерня, состоящая из прямозубой шестерни 9 косозубой шестерни 10.

Перемещение сдвоенной шестерни осуществляется с помощью двуплечего рычага 11, вращающегося на оси 12. Второй конец рычага 11

5 выведен к шкале 13 углов раскрытия обтюратора, рассчитанной в соответствии со скоростью съемки камеры. Для осуществления связи между углом раскрытия обтюратора и скоростью съемки на оси 14 рукоятки уира»10 ленпя жестко укреплены два профилированных кулачка, один из которых (кулачок И) через рычаг 11 перемещает сдвоенную шестершо и регулирует угол раскрытия обтюратора, а другой (кулачок 16) прижимает тормознук1

15 колодку 17 к диску 18 регулятора скорост ь

Профиль кулачка 16 угла раскрытия обтюрзтора рассчитан по углам разворота кулачка 16 изменения скорости (частоты) съемки. При изменении угла раскрытия обтюратора экспо20 зиция при съемке не изменяется за счет одновременного соответствующего изменения скорости (частоты) съемки.

Предмет изобретения

25 Механизм дискового обтюратора с переменным углом раскрытия содержащий обтюраторные диски, систему шестерен, регулятор скорости съемки и рукоятку управления, отличаюи(ийся тем, что, с целью обеспечения бес30 ступенчатого регулирования угла раскрытия

168987

Составитель М. А. Зон-Зам

Редактор Н. С, Коган Техред А. А. Камышннкова Корректор А. А. Березуева

Заказ 511/10 Тираж 600 Формат бум. 60X90>/8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

3 обтюратора и скорости съемки при неизменной экспозиции, на оси рукоятки управления жестко укреплены два профилированных кулачка, один из которых при повороте против

4 часовой стрелки через двуплечий рычаг IIepeмещает сдвоенную шестерню параллельно оси обтюратора, а другой прижимает тормозную колодку к диску регулятора скорости.