Двухкамерный измерительный прибор для жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 1689С1

Класс 42 е, 17

ПЛТ НТ НЛ ИЗОБР ТЙН И1

ОПИСАН ИЕ двухкамерного измерительного прибора для жидкостей. заявленному 1 июля 1929 года № 50292).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

К патенту И. ф. Севастьянова, (заяв, свид.

Известны двухкамерные измерительные приборы для жидкостей с коромысловыы распределительным механизмом, действующим весом самой жидкости и со сливными сифонными трубами. В данном изобретении предлагается устройство для приведение в действие сифонных труб в форме клапанов, присоединенных к спускной части сифонов и сочлененных через систему рычагов с поплавками, а также устройство под сливными трубами чаш на концах коромысла, сочлененного перекрещивающимися тягами с коромыслом, принимающим воду, поступающую в данный прибор.

На чертеже фиг. 1 изображает вид всего устройства сбоку и фиг. 2 — то же, вид в алане.

Предлагаемое устройство состоит из ящика А, разделенного пополам глухой перегородкой, при чем в каждом отдельном ящике на закрепленном у борта ящика А рычаге Ь подвешен поплавок В, по середине какового рычага b на тросе d подвешен клапан с, закрывающий при нижнем положении поплавка и рычага отверстие в отводе к нижней части спускной ветви Л сифонной трубы, опускающейся другой ветвью с отверстием E до такого уровня, чтобы вышележащий в данном j отделении объем воды составлял по подъемепоплавка и открытии клапана с определенное число объемных единиц воды. Под выступающей внизу ящика А сливной трубой сифона помещается чаша д на конце коромысла Х, вращающегося на оси Й и соединенного перекрещивающимися тягами L с верхним коромысловып лотком Е, вращающимися на оси а и принимающим в себя воду подлежащую количественному измерению.

При поступлении воды на верхнее коромысло Е вода стекает по его уклону в одно из отделений ящика и заполняет его до определенного количества объемных единиц, чем вызывается подъем поплавка B и открытие клапана с, вследствие чего при разрежении воздуха в трубе Л сифон начинает действовать и опорожняет данное отделение до уровня отверстия E трубы сифона. Прп начале действия сифона вода падает на чашу g и поворачивая нижнее коромысло вместе с тем через посредство тяг L поворачивает такте и верхний коромысловый лоток, придавая ему наклон в сторону соседнего отделения ящика Л, которое и начинает пополняться водой до тех пор, пока вода не поднимет соответствующего поплавка В и не приведет в действие соответствующий

-сифон. Установленный в связи с коромыслом E счетчик должен указать число объемов воды, заполняющих каждое отделение, прошедших через данный измерительный прибор.

Предмет патента.

1. Двухкамерный измерительный прибор .для жидкостей с коромысловым распределительным механизмом, действу ющпм весом самой жидкости, и со сливными сифопными трубами, характеризующийся применением присоединенных к спускной части сифонных труб клапанов, запорные органы С коих подвешены к опирающимся свободными концами на поплавки В шарнирно закрепленным на корпусе рычагам b.

2. Форма выполнения охарактеризованного в п. 1 двухкамерного измерительного прибора для жидкостей, отличающаяся применением под сливными трубами чаш g, установленных на концах нижнего коромысла Х, соединенного перекрешивающимися тягами Х с верхним коромыслом E.