Прибор для отмеривания весовых количеств сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 16903

Класс 42е, 27

llATE liT liR ИЗОБР ТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ прибора для отмеривания весовых количеств сыпучих материалов.

К патенту П. Н. Коваленко, заявленному 13 мая 1929 года (заяв. свнд. ¹ 47068).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предлагаемое устройство имеет целью автоматизировать точный отпуск весовых количеств сыпучих продуктов посредством установки в выдвижном ящике мерных цилиндров изменяемого объема, разделяемых задвижками на пути высыпания продуктов под действием их собственного веса.

На чертеже фиг. 1 изображает внешний вид спереди предлагаемого устройства; фиг.2— продольный вертикальный разрез устройства; фиг. 3 — горизонтальный разрез по выдвижному ящику; фнг. 4 — горизонтальный разрез мерного цилиндра.

Предлагаемое устройство состоит из хранилища продуктов в виде четырехугольного бункера 1 со съемной крышкой 13 и передним стеклом 12, в нижней части коего помещается выдвижной ящик 11, разделяемый вертикальными поперечными стенками, образующими пространство, вмещающее в себе три мерных цилиндра 3, отделенных от верхней части ящика задвижкой 2, между собоюв задвижками 5 и от дна ящика — задвижкой 8, каковые цилиндры 3 состоят из полос упругого листового материала с краями, прилегающими друг к другу внахлестку и снабженными винтовой стяжкой 4, предназначенной для регулирования объема каждого из мерных цилиндров, при чем нижняя задвижка 8, отделяющая выдвижной ящик 11 от спускной трубы 6, автоматически закрывает выпуск продукта под действием вдвигающих ее внутрь ящика пружин 14. В верхней части бункера 1 укреплена под углом к нижнему выходному отверстию доска 9, приводимая в колебательное. движение на оси шарнира 10, вследствие прикосновения к ней кулака 7, предназначенного для приведения в сотрясение стенки 9 с целью разрыхления и сбрасывания сыпучего материала во впускное отверстие прибора.

Предварительно перед использованием прибора выдвижной ящик вынимается и заполняется измеряемым сыпучим продуктом так, чтобы отмеренные на весах количества продукта заполнили мерные цилиндры по всей их высоте между горизонтальными задвижками при определенном сжатии продукта в цилиндрах под действием винтов 4 и, по отрегулировании таким образом подъема каждого мерного.цилиндра, ящик задвигается под бункер и все цилиндры заполняются с тем, чтобы в дальнейшем отодвиганием одной или нескольких промежуточных задвижек можно было опоражнивать прибор на желаемое весовое количество продукта через отверстие в нижней задвижке 8 и через ссыпной рукав 6.

Предмет патента.

1. Прибор для отмеривания весовых количеств сыпучих материалов, характеризующийся тем, что ряд расположенных друг над другом, отличающихся емкостью меринков, образован несколькими выдвижными заслонками б с расположенными иежду ними в выдвижном сквозном ящике цилиндрами 3, свернутыми в виде манжет из упругого листового материала, края коего, прилегающие друг к другу в нахлестку, снабжены винтовою стяжкою 4, предназначенной для регулирования объема каждого из меринков в отдельности.

2. Форма выполнения охарактеризованного в и. 1 прибора, отличающаяся тем, что внутри бункера 1 расположены подвешенная при помощи шарнира 10 наклонная стенка 9 и рядом с ней кулак 7, предназначенный для приведения в сотрясение стенки 9 с целью разрыхления и сбрасывания сыпучего материала во впускное отверстие прибора. тип. «Печа«иый тпруу».