Прибор для отмеривания сыпучих материалов в определенных весовых количествах при помощи мерника, заключенного между двумя связанными друг с другом и открывающимися поочередно задвижками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 16904

Класс 42е, 27

ПЯТ : ЛТ НЛ ИЗО БРГТЙН И Й

ОПИСАНИЕ прибора для отмеривания сыпучих материалов в определенных весовых количествах.

К патенту Т. С. Гаврилова, заявленному 7 июня 1929 года (заяв. саид. J4 48809).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Известны приборы для отмеривания сыпучих материалов в определенных весовых количествах при помощи меринков, заключенных между двумя связанными друг с другом и открывающимися поочередно задвижками.

В подобных приборах мерник, выполненный в виде полого поршня, предлагается помещать в цилиндр, наполненный жидкостью и снабженный стеклянным указателем уровня, при чем задвижки впускного и выпускного отверстия сочленены подвйжно друг относительно друга в осевом направлении.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез предлагаемого прибора; фиг. 2 — вид сочленения задвижек прибора с рукояткой сбоку; фиг. 3 — вид его сверху, фиг. 4 — вид подвижной задвижки сбоку.

В цилиндр 2 (фиг. 1), связанный с резервуаром 1 перегородкой 6 и наполненный жидкостью, помещается мерник 3, выполненный в виде полого поршня и снабженный выпускной трубой 8, проходящей в отверстия дна цилиндра 2. Сбоку последнего присоединяется трубка 4, окончивающаяся стеклянным указателем 5 уровня жидкости. Дно резервуара 1 снабжено отверстием 7, предназначенным для наполнения мерника 3 материалом из резервуара 1. Впускное отверстие 7 и выпускное отверстие мерника закрывают соответственно задвижками 10 и 11 (фиг. 2 и 3). Последние укреплены на оси рукоятки 9, помещаемой в вырезах прокладки 6, под углом 90о друг к другу, при чем их сочленение допускает осевое перемещение задвижки 11 относительно задвижки 10, для чего первая снабжена разрезным стержнем 14, входящим в стержень 13 последней. Для отмеривания материала поворачивают рукоятку 9, открывая тем самым отверстия 7 и закрывая отверстия в мернике.

Последний наполняясь давит яа жидкость в цилиндре 2, из которого последняя попадает в указатель 5. При достижении определенного уровня, соответствующего необходимому количеству материала, рукоятку 9 поворачивают в обратную сторону, закрывая тем самым отверстия 7 и открывая отверстия в мернике, через которые материал попадает в выпускную трубу 8, при чем по мере высыпания материала мерник 3 поднимается в свое прежнее положение.

ЯЙГ I

Ийг. 2.

Тип. «Пвчатаый Труд>.

Предмет патента.

1. Прибор для отмериваная сыпучих материалов в определенных весовых количествах при помощи меринка, зак.иоченного между двумя связанными друг с другом и открывающимися поочередно задвижками, характеризующийся тем, что выполненный в виде полого портпня мерник 3 заключен вместе с нижней задвижкой 11 внутри наполненного жидкостью цилиндра 2, снабженного стеклянным указателем уровня 5 и отверстием в дне для пропуска наружу выпускной трубы 8 меринка.

2. Форма выполнения охарактеризованного в и. 1 прибора, отличающаяся тем, что вращаемые вокруг оси 12 при помощи рукоятки 9 задвижки 10, 11 сочлененн подвижно друг относительно друга в осевом направлении.