Свая для зданий, сооружений, возводимых на вечномерзлых грунтах

Реферат

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в фундаментах зданий, сооружений, возводимых на вечномерзлых грунтах. Цель изобретения - повышение несущей способности сваи при одновременном сокращении материалоемкости и упрощении технологии изготовления. Свая для зданий, сооружений, возводимых на вечномерзлых грунтах, включает ствол, размещенный в скважине, заполняемой замерзающим жидким наполнителем, и расположенные на нем ярусами ниже уровня деятельного слоя грунта анкерные элементы. Нижний анкерный элемент жестко закреплен в нижней части ствола сваи, а остальные выполнены со сквозными центральными отверстиями и свободно расположены вокруг ствола сваи с возможностью вертикального перемещения вверх вдоль ствола по мере заполнения скважины замерзающим жидким раствором. Анкерные элементы соединены между собой гибкими связями, нижние концы которых заанкерены в нижнем анкерном элементе. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в фундаментах зданий, сооружений, возводимых на вечномерзлых грунтах. Цель изобретения повышение несущей способности сваи при одновременном сокращении материалоемкости и упрощении технологии изготовления. На фиг.1 изображена свая, общий вид; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1. Свая для зданий, сооружений, возводимых на вечномерзлых грунтах, включает ствол 1, размещенный в скважине 2, заполняемой замерзающим жидким наполнителем 3. Ниже уровня деятельного слоя 4 грунта 5 на столе 1 сваи ярусами расположены анкерные элементы 6. Нижний анкерный элемент 7 жестко закреплен в нижней части ствола сваи, а остальные элементы 8 выполнены со сквозными центральными отверстиями 9 и свободно расположены вокруг ствола 1 сваи. Анкерные элементы 6 соединены между собой гибкими связями 10 (например, канатами), нижние концы 11 которых заанкерены в нижнем анкерном элементе 7. Анкерные элементы 6 выполнены из материала с плотностью, меньшей плотности жидкого наполнителя, например из дерева. В качестве жидкого наполнителя могут быть использованы вода, жидкий грунтовый раствор, известковый раствор, цементное "молоко" и другие. На строительной площадке (не показана) в предварительно образованную скважину 2, частично заполненную замерзающим жидким наполнителем 3, опускают соединенные гибкими связями 10 анкерные элементы 6, которые деpжатся на плаву. Ствол 1 сваи вертикально устанавливают над скважиной 2 и опускают его через сквозные центральные отверстия 9 в элементах 8. По мере погружения ствола его нижняя часть попадает в отверстие (не показано) в нижнем анкерном элементе 7, и так как анкерные элементы соединены между собой гибкими связями 10, то вслед за стволом они опускаются, при этом нижний элемент 7, жестко закрепленный на нижней части ствола сваи, располагается на дне скважины, а анкерные элементы 8 всплывают и устанавливаются в положении, изображенном на фиг. 1. После установки ствола сваи и анкерных элементов в проектное положение в скважину вновь подают жидкий наполнитель 3, уровень которого не должен превышать уровня деятельного слоя 4 грунта. После замерзания жидкого наполнителя образующиеся пазухи между стволом сваи и стенками скважины в деятельном слое заполняют грунтовым или другим твердеющим раствором.

Формула изобретения

Свая для зданий, сооружений, возводимых на вечномерзлых грунтах, включающая размещенный в скважине, заполняемой замерзающим жидким наполнителем, ствол и расположенные на нем ярусами ниже уровня деятельного слоя грунта анкерные элементы, отличающаяся тем, что, с целью повышения несущей способности сваи при одновременном сокращении материалоемкости и упрощении технологии изготовления, анкерный элемент в нижнем ярусе жестко закреплен в нижней части ствола сваи, а остальные выполнены со сквозными центральными отверстиями и свободно расположены вокруг ствола сваи с возможностью вертикального перемещения вверх вдоль ствола по мере заполнения скважины замерзающим жидким наполнителем, причем анкерные элементы соединены между собой гибкими связями, нижние концы которых заанкерены в анкерном элементе нижнего яруса, при этом анкерные элементы выполнены из материала с плотностью, меньшей плотности жидкого наполнителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 14-2002

Извещение опубликовано: 20.05.2002