Рабочий орган к машине для разработки нрочньех, преимущественно скальных, грунтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства . &

Кл. 51>, 23я, 1ПК Е 21с

Заявлено 25Х.1964 (№ 899938/29-14) с присоединение>, заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 11.11!.1965. Бюллетень ¹ 6

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК 622.232.42(088.8) Дата опубликования описания 29. IV.1965

РАБОЧИЙ ОРГАН К МАШИНЕ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ПРОЧНЬ(Х, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО СКАЛЬНЫХ, ГРУНТОВ

Подписная грунта № 11

Известны рабочие органы к машине для разработки прочных грунтов, включающие баровые цепи с кулачками и установленными на них сменными резцами.

Цель изобретения — уменьшить износ цепей и резцов. Достигается это тем, что в предло>кенном рабочем органе каждая из баровых цепей выполнена с чередуюшимися одно-, двух- и трехрезцовыми кулачками. Причем резцы двух- и трехрезцовых кулачков разведены в стороны под углами в пределах от 0 до 45 к резцам однорезцовых кулачков. Однорезцовые кулачки установлены перпендикулярно к цепям, огибающим ведущис звездочки, смонтированные на двухопорных валах в головках баров. К двухопорным валам подведены направленные вдоль цепи трубопроводы с соплами, подводящими, например, сжатый воздух для удаления с резцов налипшего штыба. В месте примыкания баров к их приводу, над поверхностью разрабатываемого грунта, установлен штыбоотбрасыватель, представляющий собой вал с прикрепленными к нему в нижней части фланцами, между которыми закреплены отрезки тросов. Вал приводится во вращение и имеет возмо>кность вертикального перемещения.

На фиг. 1 нзобрг>кен рабочи"; на фиг 2 — головка бара в двух проекциях; на фиг. 3 — штыбоотбрасыватель в разрезе.

Рабочий орган включает баровые цепи 1, каждая из которых выполнена с чередующимися однорезцовыми 2, двухрезцовыми 3 и трехрезцовыми 4 кулачками. Резцы двухрез5 цовых кулачков разведены под углом 20, а трехрезцовых — под углом 25 — 45 по отношению к резцам однорезцовых кулачков, установленных перпендикулярно цепям, огибающим ведущие звездочки 5. Ведущие звездоч10 ки в свою очередь смонтированы на двухопорных валах 6 в головках 7 бара.

Для обеспечения нормальной работы цепи во влажной среде, когда происходит налипание штыба на режущую кромку резца по тру15 бопроводу 8, прикрепленному к головкам бара, через сопла подают сжатьш воздух, сбивающий налипший штыб.

При работе баровые цепи выносят из про0 резаемых щелей в скальном грунте значительное количество штыба. Если era не убрать, то он будет обратно засыпаться в щели, что приведет к заклиниванию цепей. Поэтому в месте примыкания баров к приводу, над поверхно25 стью грунта, установлен штыбоотбрасыватель, представляющий собой вал 9, приводимый во вращение и имеющий возможность вертикального перемещения. К валу в нижней части прикреплены фланцы !О, между которыми за30 креплены отрезки тросов 11.

169044

Фиг 7

При наезде на крупные породы и неровности тросы изгибаются, как бы отходя от препятствия, а вал 9 перемещается вверх. В нормальных условиях, т. е. когда баровые цепи выносят из щели штыб, штыбоотбрасыватель откидывает его в стороны от прорезаемой щели.

Предмет изобретения

Рабочий орган к машине для разработки 1о прочных, преимущественно скальных, грунтов, включающий баровые цепи с кулачками и установленными на них сменными резцами, orau amiuuucs тем, что, с целью уменьшения износа цепей и резцов, каждая из баровых це- 15 пей выполнена с чередующимися одно-, двухи трехрезцовыми кулачками, причем резцы двух- и трехрезцовых кулачков разведены в стороны под углами в пределах от О до 45 к резцам однорезцовых кулачков, установленных перпендикулярно к цепям, огибающим ведущие звездочки, смонтированные на двухопорных валах в головках баров, к которым подведены направленные вдоль цепи трубопроводы с соплами, подводящими, например, сжатый воздух для удаления с резцов налипшего штыба, а в месте примыкания баров к их приводу, над поверхностью разрабатываемого грунта, установлен штыбоотбрасы ватель, представляющий собой приводимый во вращение и имеющий возможность вертикального перемещения вал с прикрепленными к нему в нижней части фланцами, между которыми закреплены отрезки тросов.

169044 .() I,, W4W3Составитель В. Г. Храмцова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л. К. Ткаченко Корректор Л. Е. Марисич

Заказ 855/5 Тираж 725 Формат бум. 60)<90 >

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2