Автоматические весы для жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42f, 293!ф

М 16906

- ПЙТ НТ Йп ИЗОБР ТЙ ИЙ

ОПИСАНИЕ автоматических весов для жидкостей.

К патенту П. Н. Коваленко, заявленному 13 мая 1929 года (заяв. свид. ¹ 47064).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предлагаемые автоматические весы состоят из обыкновенного коромысла, на одном плече которого устанавливается уравновешенный приемный баллон для взвешиваемой жидкости, снабженный сеткой для открывания крана бака с вливаемой жидкостью. Под баллоном помещается воронка с полочкой для автоматического открывания спускного крана баллона по окончании взвешивания.

На чертеже фиг. 1 изображает вид весов сбоку с частичным разрезом; фиг. 2 — вид сверху сетки.

Автоматические весы от обыкновенныхвесов отличаются тем, что на одном плече коромысла прочно устанавливается определенного размера баллон Б (фиг. 1) с закрепленной наверху сеткой В (фиг. 2), а внизу снабженный отверстием с выпускным подъемным краном Д; Чашка A для гирь на другом плече весов точно уравновешивает порожний баллон. Над весами помещается бак И отмериваемой по весу жидкости с выпускной трубкой Л, имеющей на конце подъемый кран Г с покрышкой Х, предохраняющей верхнее отверстие баллона от засорения, Под баллоном закрепляется спускная воронка с полочкой И, а ниже воронки

I устанавливается посуда для выливания в

1 нее из баллона взвешенной на весах жидкости.

Чтобы отвесить необходимое количество жидкости, на чашку весов А нужно поставить гирю. Тогда баллон Б поднимается кверху, при чем сетка В упрется в кран.Г и в свою очередь поднимет его, после чего жидкость по трубке Л из бака М польется в баллон Б. Когда вес налитой в баллон жидкости сравняется с весом гири, то баллон Б опустится, а вместе с тем закроется кран Г и прекратится вливание жидкости.

Если теперь снять гирю с чашки весов А, то неуравновешенный баллон опустится еще ниже, при чем подъемный нижний кран Д упрется в полочку Л спускной воронки, и жидкость выльется в подставленную посуду.

Предмет патента.

Автоматические весы для жидкостей, характеризующиеся тем, что горлышко приемного баллона Б, уравновешенного на коромысле весов, снабжено сеткой В, служащей для открывания крана Г бака М, а спускная воронка имеет полочку Л, служащую для открывания выпускного крана баллона после снятия с чашки А весов уравновешивающей баллон с жидкостью гири.