Сушилка рулонов сельскохозяйственных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельхозмашиностроению . Цель изобретения - интенсификация и улучшение качества сушки льнотресты , сокращение энергозатрат. Сушилка включает теплогенератор, коллектор 2 с круглыми окнами и штырями с прорезями, систему отсоса воздуха, состоящую из вакуумного коллектора 9, гибких трубопроводов с клапанами и верхними конусными насадками 5 со штырями 7 с прорезями, механизм подъема и опускания 12 конусных насадок 5 с трубопроводами 8. Вакуумный коллектор 9 соединен с вакуумным насосом 10. Коллектор 2 выполнен в виде круглой вращающейся платформы. 2 з. п. ф-лы, 4 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 F 25/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4686301/15 (22) 02.03.89 (46) 15.11.91. Бюл. Я 42 (71) Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Нечерноземной зоны

УССР (72) В.Б. Ковалев и В,Б, Мелегов (53) 631.364,6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1606006, кл, А 01 F 25/08, 1989. (54) СУШИЛКА РУЛОНОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР (57) Изобретение относится к сельхозмашиностроению. Цель изобретения — интенсиИзобретение относится к сельхозмашиностроению, в частности к оборудованию для сушки сеносоломистых материалов, льносоломы и тресты льна.

Цель изобретения — интенсификация и улучшение качества сушки, льнотресты, сокращение энергозатрат.

На фиг, 1 изображена сушилка рулонов сельскохозяйственных культур; на фиг. 2 —. то же, вид сверху; на фиг. 3 — то.же, без рулонов; на фиг. 4 — рулон, установленный в окно сушилки в разрезе.

Сушилка имеет фундамент 1, на котором установлен коллектор 2 в виде круглой платформы с приводом вращения, имеющий сетчатые днища 3 с уплотнениями 4.

Над днищами 3 установлены нижние и верхние конусообразные насадки 5, между которыми устанавливают рулоны 6. Верхние конусообразные насадки имеют обращенные вниз полые конусные штыри 7 с прорезями и посредством гибких трубопроводов

8 присоединены к вакуумному коллектору 9, „„ Ы„„16906О7 А1 фикация и улучшение качества сушки льнотресты, сокращение энергозатрат. Сушилка включает теплогенератор, коллектор 2 с круглыми окнами и штырями с прорезями, систему отсоса воздуха, состоящую из вакуумного коллектора 9, гибких трубопроводов с клапанами и верхними конусными насадками 5 со штырями 7 с прорезями, механизм подъема и опускания 12 конусных насадок 5 с трубопроводами 8. Вакуумный коллектор 9 соединен с вакуумным насосом 10. Коллектор 2 выполнен в аиде круглой вращающейся платформы. 2 з. и. ф-лы, 4 ил. соединенному с вакуумным насосом 10, приводимым в движение от электромотора

11. Конусообразные насадки 5 связаны с механизмом подъема и опускания 12.

Коллектор 2 соединен с воздухоподогревателем 13. Гибкие трубопроводы 8 имеют индивидуальные клапаны 14. Между нижними и верхними насадками 5 образованы окна 15, в нижней части которых установлены полые конусные штыри с прорезями, идентичные штырям 7. Диаметр окна 15 должен составлять 0,8-0,9 диаметра рулона 6.

По техническим условиям рулон л ьносоломы (тресты) формируют диаметром 1,5-1,6 м, в связи с этим диаметр окна будет 1,4 м.

Рулон 6 льносоломы (тресты) ставят по центру окна, При этом штыри 7 входят а комлевую часть рулона и являются направляющим и для потока теплого воздуха в массу стеблей рулона, а плотный слой стеблей между конусной насадкой 5 и наружной частью рулона становится ограничивающим для выхода теплого воздуха за

1б90607

72 пределы рулона. За счет некоторого рассеивания теплого воздуха в рулоне происходит подсушивание слоя стеблей между насадкой окна и наружной частью рулона.

После установки рулонов на окна кол- 5 лектора сверху на рулоны устанавливают верхние насадки 5 со штырями 7 для отсоса воздуха из верхней части массы рулонов, Установку насадок на рулоны осуществляют с помощью механизмов подъема и опуска- 10 ния 12, Таким образом просасывание теплого воздуха через массу стеблей рулона осуществляют с помощью верхней конической насадки 5 со штырями 7, которые также являются направляющими потока воздуха в 15 рулоне. За счет установки штырей 7 снизу и сверху рулона и подачи — отсоса воздуха в рулоне создается поток теплоносителя, который за короткое время высушивает массу стеблей рулона, причем с большой равномерностью, то есть влажных стеблей не остается. После установки рулона стеблей в окно 15 подают теплый воздух под рулон, открывают клапан 14 и отсасывают влажный воздух из рулона. Эксперименты пока- 25 зали, что отсасывание воздуха из рулона 6 даже без подачи теплоносителя снизу обеспечивает подсушивание материала в рулоне, а подаваемый теплоноситель расходуется экономно.

Формула изобретения

1. Сушилка рулонов сельскохозяйственных культур, содержащая теплогенератор, соединенный с коллектором с круглыми окнами для подачи теплого воздуха под рулоны, вакуумный коллектор с трубопроводами с клапанами и верхними насадками, механизма подъема и опускания насадок с трубопроводами, отличающаяся тем,что, с целью интенсификации и улучшения качества сушки льнотресты, сокращения энергозатрат, в окнах коллектора и на верхних насадках установлены пустотелые конусныв штыри с прорезями, при этом верхние насадки выполнены конусными.

2. Сушилка по и. 1, о тл и ч а ю щ а яс я тем, что раздаточный коллектор выполнен в виде круглой платформы с приводом вращения.

3. Сушилка по и. 1, о т л и ч а: ю щ а яс я тем, что вакуумный коллектор соединен с вакуумным насосом.

1690607

РПЛ02Еалора

1б90607

Составитель А. Калашник

Редактор М, Самерханова Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор M. немчик

Заказ 3868 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101