Автоматические с конвейерным подавателем весы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 16907

Класс 42f, 18

ПпТЙНТ liA И ЗО БР Т : И :

ОПИСАНИЕ автоматических с конвейерным подавателем весов.

К патенту М. И. Мартемьянова, заявленному 12 апреля 1928 года (заяв. свид. № 26499).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от ЗО сентября 1930 года.

Предлагаемые электромагнитные, автоматические весы с конвейерным механическим подавателем, схематически изображенные на чертеже в продольном разрезе предназначаются, главным образом, для взвешивания и укладывания в ящики болтогвоздильных, заклепочных шурупных и т. п. мелких иеталлических изделий массового производства.

Основной частью автоматических весов служат неподвижно укрепленные на кронштейнах 11, 22 электромагниты 20 и 23, питаемые через коммутатор 29 от общей электрической сети 1. Электромагниты 20 и 23 предназначены для управления подачей изделий, подаваемых при помощи вращающегося шнека 8 из приемного ящика 9 в упаковочный ящик 10, расположенный на платформе весов 16. Электромагнит 20, притягивая рычаг 25, производит при помощи тяги 6 и рычага 18 открытие затвора 19; кроме того, этот же электромагнит, переводя посредством тяги 6 и перекидки б, ремень 4 электродвигателя 3 с холостого шкива 2 на рабочий шкив 2, включает шнек 8, а следовательно и подачу изделий.

Открытое положение затвора 19 сохраняется во все время недовеса весов, т.-е. до тех пор, пока see ящика 10 не достигнет желаемой величины и платформа весов 16 не придет в нижнее положение, указывающее на некоторый „поход" взвешиваемых изделий.

В последнем случае подвижной контакт 30, соединенный с качающимся коромыслом весов

- отойдет от верхних контактов коммутатора 29 и придет в соприкосновение с нижними контактами его, благодаря чему электромагниты 20 и 27 выключаются, цепь же электромагнита 23 замыкается и последний, притягивая рычаг 25 при помощи вышеуказанных тяг и рычагов произведет закрытие затвора 19 и прекратит подачу изделий из ящика 9 в ящик 10.

Электромагнит 27 служит для предварительной ориентации поступающих в ящик 10 изделий, которые под влияниеи магнитногополя стремятся занять параллельное друг другу положение. Винты 21 и 24, снабженные пружинами, дают возможность отрегулировать систему рычагов и тяг наивыгоднейшим, в смысле кинетических усилий, образом.

По выключении электромагнита 27, наполненный изделиями ящик 10 по каткам 26 подается вручную в утрясатель, состоящий из электромагнита 37 с якорем 34, подвижного штока 36 и ножного контакта 40.

Электромагнит 37 периодически возбуждается —;2 при нажатом ножноы контакте 40 и пери.одически притягивает якорь 34, соединенный при помощи рамы 39 со штоком 36, при .чеи последний, двигаясь вниз, отжимает шарнирный контакт 88 и производит размыкание .цепи электромагнита 37, благодаря .чему ,якорь 34 и шток 36 силою регулируемой пружины 3 3 будут приведены в первоначальное положение; при этом шток 36 ударит о дно ящика 10 и произведет утряску изделий, давая им возможность под влиянием магнитного поля занять параллельное друг ,другу расположение. Таким образом, рядом повторных, периодических ударов штока об ящик 10 достигается необходимое утряхивание изделий и наименьший занимаемый ими в ящике обьем. После утряски изделий на .ящик 10 накладывается крышка с заготовленными в ней гвоздями, которые, далее, ударом якоря 34 вгоняются в стенки ящика.

Описанные автоматические весы и утряса.тели могут быть, с незначительпыыи изиенениями, применимы и для других сыпучих тел, например, для массового взвешивания зерновых культур; в последнем случае устройство упрощается, так как электромагнит 27 может быть устранен.

Упакованный ящик 10 из утрясателя поступает вручную на конвейер 12, с помощью которого находящиеся на неы ящики подводятся к электромагнитному подавателю 7.

Последний состоит из ряда электромагнитов 13, симметрично закрепленных на общем многогранном основании 14 и питаемых через контактные кольца 15 и щетки 17 от общей .сети постоянного тока 1. Б кожуху подавателя 7 примыкает площадка 85 с- роликами 41, при помощи которой подаваемые

:электромагнитаыи 18 ящики снимаются с подавателя 7 и передаются, например, для .погрузки в вагон и т. п. Все устройство подавателя и приемной площадки 35 распо.ложено на подвижной платформе 43; при чем как площадка 85, так и электромагнитная система подавателя могут занимать .на платфорые различные по высоте положения, что достигается вращением маховика 31 и винта 44, производящего подъем или опускание площадки 35; при этом одновременно нижний конец винта 44 посредством соединенной с ниы цепи 32, огибающей натяжные блоки 45, поворачивает на шарнире 46 подаватель 7 и, в зависимости от натяжения цепи 32, удерживает его на той или иной высоте.

Действие электромагнитного подавателя 7 в основноы сводится к тому, что поступающие с конвейера 12 ящики притягиваются возбужденными электромагнитами 13 и далее, благодаря вращению подавателя, подаются на площадку 35. Вращение подавателя 7 осуществляется от электродвигателя 28 через гибкую передачу 47. С целью выключения каждого электромагнита, пришедшего в верхнее положение, неподвижные контактные кольца 15 устроены разрезными, так что скользящие по ним щетки 17, проходя по изолированному участку кольца, заполняющему указанный разрез, размыкают цепь соответствующего электромагнита и тем самым освобождают ящик 48 от удерживающей его силы.

Предмет патента.

1. Автоматические с конвейерныи подавателем весы для взвешивания и укладывания в ящик мелких металлических изделий, характеризующиеся применением, для управления подачей к весам изделий, двух электроыагнитов 20 и 23, из коих электромагнит 20, включаемый в электрическую цепь коыыутатора 29 при недовесе весов 1 6, служит для открывания, при помощи системы рычагов, затвора 19, для перевода ремня электродвигателя на рабочий шкив и для пуска изделий из ящика 9, подаваемых поыощью шнека 8 в расположенный на платформе весов, снабженной электромагнитом 27 ящик, электромагнит же 23, включаемый в электрическую цепь коммутатором 29 при перевесе весов, служит для закрывания затвора 19, для перевода ремня на холостой j 3. При охарактеризованных в п.п. 1и 2 ход и для остановки поступления изделий автоматических весах применение для подачи из ящика 9. ящиков с изделиями с конвейера 12 электро2. При охарактеризованных в п. 1 авто- . магнитного подавателя 7, состоящего пз ряда матических весах, с целью утряски изделий симметрично расположенных в радиальном ! в подаваемых с весов по каткам 26, в ящиках, и для их упаковки,. применение возбуждаемоге нажатием на ножной контакт 40 электромагнита 37, якорь 34 которого, а также шток 36 служат для утряхивания изделий в ящике при периодическом размыкании тока шарнирным контактом 38 при надавливании на него штоком 36 и для забивки гвоздей в крышку ящика 10 . направлении на многогранном основании электромагнитов, питаемых электрическим током через щетки 17 и разрезные кольца 15 и приводимых во вращение электродвигателем 28, при чем как электромагнитная система подавателя 7, так и площадка устроены изменяемыми по высоте при помощи вращения маховика 31 и натяжения цепи 82.