Способ детоксикации при остром диффузном гломерулонефрите у детей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к медицине. Цель - сокращение сроков лечения. Способ осуществляют путем использования сорбента с термически обработанным крахмалом в определенных дозах и режимах.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (si)s А 61 К 31/70
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
1 — 1
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ (21) 4256581/14 (22) 11.06.87 (46) 15.11.91, Бюл. М 42 (71) Ростовский медицинский институт (72) А,Д. Беляевский, Я.Л. Уманский, А.А. Куртасов и И.M. Ставиский (53) 616.085 (088.8) (56) Николаев В.Г, Метод гемокарбоперфузии в,эксперименте и клинике. М., Медицина, 1984, с.177-178.
Изобретение относится к медицине, а именно к детской реаниматологии, и может быть использовано при проведении детоксикационной терапии у детей с острым диффузным гломерулонефритом.
Целью изобретения является сокращение сроков лечения.
Способ осуществляется следующим образом.
Больному ребенку в зависимости от частоты кормления 4-6 раз в сутки первоначально-назначают сорбент (энтеросорбент, гемосорбент, порошок иэ активированного угля) в дозе 4 г/кг массы тела больного в сочетании с крахмалом в соотношении 1 часть сорбента: 4 части 10 % раствора крахмала не позднее, чем через 1 ч после приема пищи, и не ранее, чем за 1 ч до приема.
Энтеросорбция проводится курсом 714 сут.
Способ поясняется следующими примерами.
Пример 1. Девочка Б., 2-х лет, поступила в отделение в тяжелом состоянии, что проявлялось вялостью, адинамией, сниже„„Я3 „„1690766 А1 (54) СПОСОБ ДЕТОКСИКАЦИИ ПРИ ОСТРОМ ДИФФУЗНОМ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТЕ У ДЕТЕЙ (57) Изобретение относится к медицине.
Цель — сокращение сроков лечения. Способ осуществляют путем использования сорбента с термически обработанным крахмалом в определенных дозах и режимах. нием аппетита, слабостью, Диагноз: острый диффузный гломерулонефрит.
Лабораторный анализ при поступлении:
Эритроциты 29 10
Нв 96 г/л
Общий белок 56 г/л
Остаточный азот 33,4 ммоль/л
Лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) 2,185 усл.ед.
Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИ К) 125 усл.ед.
Для снижения уровня аэотемической и общей интоксикации, ребенку на фоне традиционной комплексной терапии начата детоксикация иэ расчета 4 г/кг сорбента
СКН-М, применяемого для гемосорбции. Суточная доза сорбента составила 52 г. Она разделена на 4 приема. Каждая порция состояла из 13 r сорбента, размещенного в 50 мл 10% отвара крахмала, Курс лечения равнялся 14 дням, На 3 сутки от начала детоксикации была отмечена положительная динамика в состоянии ребенка, характеризующаяся улучшением самочувствия, аппетита.
1690766
Составитель Л.Пащук
Редактор Н.Сильнягина Техред M.Ìîðãåíòàë
Корректор М,Максимишинец
Заказ 3876 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
К 6 суткам увеличилась активность ре. бенка, значительно улучшился аппетит, уменьшилась слабость. Отмечалась отчетливая положительная динамика лабораторных показателей:
Эритроциты 2,6 10
Нв 80 г/л
Общий белок 62 г/л
Остаточный азот 23,2 ммоль/л
ЛИИ 0,199 усл.ед.
ЦИК 125 усл.ед.
На 10 день состояние больного расценивалось как удовлетворительное, Получены следующие лабораторные показатели:
Эритроциты 2,8 10
Нв 80 г/л
Общий белок 64 г/л
Остаточный азот 22,1 ммоль/л
ЛИИ 0,199 усл,ед.
ЦИК 125 усл.ед, Полученные лабораторные показатели указывают на снижение уремической интоксикации и повышение количества общего белка уже Hà 10 день заболевания. Аналогичные изменения при проведении терапии по способу-прототипу наступали на 12-14 сутки.
Пример 2..Мальчик П., 2 года 3 месяца находился на лечении по поводу острого диффузного гломерулонефрита. Поступил в больницу в тяжелом состоянии с выраженными признаками интоксикации; вялость, адинамия, снижение аппетита, общая слабость.
При обследовании получены следующие лабораторные данные:
Эритроциты 2,9 10
Нв 92 г/л
Общий белок 55 г/л
Остаточный азот . 54,3 ммоль/л
ЛИИ 5,412 усл,ед.
ЦИК 120 усл.ед.
Ребенку на фоне общепринятой комплексной терапии начата знтеросорбция из расчета 4 г/кг порошка активированного угля. Суточная доза сорбента составила 80 r.
Разделена на 6 приемов, Каждая порция равнялась 13 r сорбента, размешанного в
50 мл 10 отвара крахмала. Курс лечения составил 10 сут, На 3 сутки с момента начала знтеросорбции улучшилось самочувствие ребенка, повысилась активность, улучшился. аппетит.
К 6 суткам на фоне продолжающегося улучшения самочувствие ребенка отмеча5 лась существенная положительная динамика лабораторных показателей;
Эритроциты 3,0 10
Нв 100 г/л
Общий белок 62 г/л
10 Остаточный азот 35,4 ммоль/л
ЛИИ 0,411 усл.ед.
ЦИК 120 усл.ед.
К моменту окончания курса состояние больного значительно улучшилось и расце15 нивалось как удовлетворительное, что было подтверждено и лабораторными показателями:
Эр 30 t0
Нв 100 г/л
20 Общий белок 70 г/л
Остаточный азот 17,9 ммоль/л
ЛИИ 0,411 усл.ед.
ЦИК 120 усл.ед, Полученные данные свидетельствуют о
25 .снижении уремической интоксикации.
Анализ клинико-лабораторных данных показал, что при использовании заявленного способа к 10 суткам уровень азотистой интоксикации снижается на 56% по сравне30 нию с исходными цифрами, уровень неспецифической интоксикации — на 78%, уровень общего белка повышается íà 24%, При проведении способа-прототипа к
10 сутками уровень азотистой и общей ин35 токсикации не изменяется, а общий белок снижается на 10 .
Таким образом, способ позволяет ускорить детоксикацию, повысить степень ее выраженности, что способствует сокраще40 нию сроков лечения, является нетравматичным.
Формула изобретения
Способ детоксикации при остром диф45 фузном гломерулонефрите у детей, включающий пероральное введение сорбента, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения, сорбент вводят в дозе 4 г/кг в сочетании c10% раствором
50 крахмала в соотношении 1 4, зэ час до или после приема пищи 4-6 раз в сутки.