Устройство для определения веса находящейся в сосуде жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л

% 16908

Класс 42f, 24

ПЙТЙ НТ НЙ И 30 Б Р Т 1 И

ОПИСАНИЕ устройства для определения веса находящейся в сосуде жидкости.

К патенту С. И. Флаха, заявленному 15 апреля 1928 года (заяв. свид. М 32649).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства для определения веса находящейся в сосуде жидкости по ее гидростатическому давлению, измеряемоиу при помощи манометра с одной или двумя трубками Бурдона, присоединенного трубопроводом ко дну сосуда.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства спереди; фиг. 2 — разрез сосуда для жидкости, снабженного устройством. Ко дну сосуда (бака, цистерны и т. п.), в котором желательно определить количество отпускаемого или пополняемого жидкого материала, присоединяется трубопровод, на другом конце которого устанавливается манометр, с одной или двумя трубками Бурдона, так что давление жидкости в сосуде непосредственно передается манометру. Копны трубок Бурдона шарнирно соединены с рычажком р, на оси которого насажена зубчатка а, сцепляющаяся с другой зубчаткой б, насаженной на ось большой стрелки с, показывающей килограммы в пределах одной тонны по полному кругу.

Ба этой же оси большой стрелки насажена другая зубчатка в, сцепляющаяся с зубчаткой г, насаженной на ось другой малой стрелки м, дающей показания целых тонн.

Взаимное отношение всех указанных зубчаток соответствуют необходимому передаточному числу для показаний тонн и килограммов..Стрелки насажены на оси таким образом,. что позволяют легко освобождать их от сцепления с осями для установки стрелок ва нуль перед отпуском из сосуда или приемкой. в него жидкого материала, что дает возможность освободить действие устройства от влияния атмосферного давления.

Для точной установки показания веса в зависимости от фактической площади бака, а также и для исправления показаний при проверке весов, шарнирное соединение ш трубок Бурдона с рычажком у устраивается так, чтобы допускать изменение и точную установку необходимой длины рычажка.

Так как показания предлагаемого устройства зависят от диаметра сосуда, содержащего жидкость, то для возможности изготовлять устройство лишь нескольких размеров, можно в существующих сосудах выделять часть определенной емкости, соединяя обе части трубкой Т с вентилем или задвижкой и образовав, таким образом, сообщающиеся сосуды (фнг. 2). K отделенной части присоединяется трубопровод ведущий к манометру. Во вновь устраиваемых хранилищах жидкйх материалов: предпочтительно устанавливать отдельные

4ачки с необходимой емкостью и плошадью, соответствующей одному из стандартизированных размеров предлагаемого устройства.

Таким образом гидростатическое давление жидкости, вызывающее при. изменении его соответствующее передвижение стрелок вдоль анналы, соответственно градуированной на тонны

;и килограммы, дает показания точного веса жидкости между начальным уровнем ее в сосуде и последующим. Б трубопроводу, иду;щему от сосуда с жидкостью.к манометру, .можно присоединить записывающий прибор.

Предмет патента.

1. Устройство для определения веса нахо.дящейся в сосуде жидкости по ее гидростатичеспому давлению на дно сосуда, измеряемому прн помощи манометра с одной или двумя трубками Бурдона, соединенного при помощи трубопровода с дном сосуда, характеризующееся тем, что ось стрелки с манометра сцеплена зубчатой передачей в, ь со стрелкой ЗХ, перемещающейся против градуированного в весовых единицах дополнительного циферблата для отсчета веса ббльшего, чем отсчитываемый стрелкой с по основному циферблату.

2. В охарактеризованном в п. 1 устройстве применение записывающего манометра, присоединенного к трубопроводу, идущему от сосуда с измеряемой жидкостью к манометру с трубками Бурдона. т п. «Печатный хруэ.