Способ флотации карбонатных флюоритсодержащих руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение касается обогащения полезных ископаемых и может быть использовано на предприятиях, перерабатывающих флюоритовые руды флотационным методом . Цель изобретения - повышение извлечения флюорита в концентрат и экономия реагентов. Способ флотации карбонатных флюоритсодержащих руд в присутствии собирателя с использованием этилендиаминтетра (метилфосфоновой)кислоты и жидкого стекла характеризуется тем, что этилендиаминтетра(метилфосфоновую) кислоту и жидкое стекло подают в пульпу в виде смеси, причем соотношение указанных реагентов в смеси берут в пределах (1:6,4)-(1 -7,2).

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 В 03 D 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4404251/63 (22) 05.04.88 (46) 15.11.91. Бюл. N. 42 (71) Сибирский государственный проектный и научно-исследовательский институт цветной металлургии "Сибцветметниипроект" (72) Л.П.Захарова, О.Н.Чемакова, Л.С.Степаненко, Ю.Н.Шамсутдинова и Л.Н.Петрова (53) 622.765.06 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 818653, кл. В 03 0 1/02, 1979. (54) СПОСОБ ФЛОТАЦИИ КАРБОНАТНЫХ.

ФЛЮОРИТСОДЕРЖАЩИХ РУД

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано на предприятиях, перерабатывающих флюоритовые руды флотационным методом.

Цель изобретения — повышение извлечения флюорита в концентрат и экономия реагентов.

Описываемый способ флотации карбонатных флюоритсодержащих руд в присутствии собирателя с использованием этилендиаминтетра(метилфосфоновой) кислоты (ЭДТФ) и жидкого стекла характеризуется тем, что этилендиаминтетра(метилфосфоновую) кислоту и жидкое стекло подают в пульпу в виде смеси; соотношение указанных реагентов в смеси берут в пределах 1:6,4-1:7,2.

ЭДТФ вЂ” соединение, имеющее в своем составе комплексообразующие группиров„„5Ц„„1б90849 А1 (57) Изобретение касается обогащения полезных ископаемых и может быть использовано на предприятиях,.перерабатывающих флюоритовые руды флотационным методом. Цель изобретения — повышение извлечения флюорита в концентрат и экономия реагентов. Способ флотации карбонатных флюоритсодержащих руд в присутствии соби рателя с использованием этилендиаминтетра (метилфосфоновой)кислоты и жидкого стекла характеризуется тем, что этилендиаминтетра(метилфосфоновую) кислоту и жидкое стекло подают в пульпу в виде смеси, причем соотношение указанных реагентов в смеси берут в пределах (1:6,4)-(1:7,2), ки, способные избирательно взаимодействовать с катионами, входящими в кристаллические решетки разделяемых минералов.

Жидкое стекло обладает также депрессирующими свойствами по отношению к кальциту и способствует активации флотируемости флюорита эа счет увеличения сорбции собирателя на поверхности полезного минерала вследствие повышения избирательности закрепления депрессора на поверхности флотируемых частиц, что способствует повышению извлечения флюорита в концентрат.

Этилендиаминтетра(метилфосфоновая) кислота (ЭДТФ)

К О)РСНь СН Р05Н

К-СН -СН, -N

Н,О,ГСН; LHn PO Wg

1690849

Формула изобретения

Способ флотации карбонатных флюоритсодержащих руд в присутствии собирателя с использованием этилендиаминтетра(метилфосфоновой) кислоты и жидкого стекла, отличающийся тем, что, с целью повышения извлечения флюорита в концентрат и экономии реагентов, этилендиаминтетра(метилфосфоновую) кислоту и жидкое стекло подают в пульпу в виде смеси, при этом соотношение этилендиаминтетра(метилфосфонавой) кислоты и жидкого стекла в смеси берут в пределах 1:6.4-1:7,2;

Составитель М, Калугина

Редактор А, Маковская Техред М.Маргентал Корректор О. Кравцова

Заказ 3880 Тираж Подписное

ВНИИПИ Госуцарственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35„Раушская ваб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина. 101 является представителем комплексонов, содержащих фосфоновые группировки, применение которых основано на том, что в зависимости от их строения (количества фосфоновых группировок) они образуют комплексы разной точности, Кальцит-фпюоритовые руды характеризуются тем, что в кристаллической решетке минерала пустой породы кальцита содержится катион кальция, как и во флюори;е. Но поскольку кальций, находящийся нэ поверхности флюорита и кальцита, отличается своими комплексообразующими свойствами за счет разных гнионов и влияния кристаллической решетки минерала, то ЭДТФ избирательно депрессирует кальцит. Добавление же силиката натрия (жидкого стекла) пснижает растворимость минералов, что снижает вредное влияние неизбежных ионов пульпы (в частности катионов кальция), адсорбирующихся на поверхности флюорита и нарушающих селекцию.

Закрепление собирателя и флотируемость минералов кальцита и флюорита находятся в прямой зависимости от величины сорбции силиката натрия, Установлено, что закрепление силиката натрия на данных минералах происходит за счет хемосорбции Si(OH)p и 31О(ОН)з на катионактивных центрах минеральной поверхности. Количество адсорбированного силиката натрия уменьшается в последовательности: флюорит„кальцит, Закрепление силиката натрия на фпюорите обусловливается дополнительным взаимодействием силанольных групп реагента и фторионом поверхности MNHBpBJIB, вследствие чего усиливается депрессирующее действие на кальцит и обусловг ивается возможность сокращения расхода ЭДТФ.

Пример. Р ду, содержащую 10,82;ь флюорита и 25,177> кальцита, иэмельчаoT до крупности 70 )(класса минус 0,074 мм.

Расход кальцинированной соды в измельчении для создания рН среды составляет 50 г на тонну, После выделения ртутно-сурьмяного концентрата руду направляют в цикл флюоритовой флотации. Для депрессии используют заранее приготовленную смесь водных растворов ЭДТФ и жидкого стекла в соотношении 1:5 — 1;7,5. Причем расход

ЭДТФ составляет 50 г/т руды. Агитация пульпы, с депрессором — 3 мин. В качестве собирателя используют олеиновую кислоту, расход которой составляет 285 г/т, Время агитации — 3 мин. Грубый флюоритовый концентрат подвергают пяти перечисткам, В первую и четвертую перечистки подают смесь ЭДТФ и жидкого стекла; вторую, третью и пятую перечистки проводят без реагентов. Камерные продукты первой и второй перечисток и контрольный концентрат направляют в промпродуктовый цикл. В качестве депрессора также используют смесь ЭДТФ и жидкого стекла.

Применение депрессора ЭДТФ в смеси с жидким стеклом позволяет получить флюоритовые концентраты марок ФФ вЂ” 90 (при содержании флюорита 92,35 ) и повысить извлечение флюорита в концентрат на 9 по сравнению с известным способом (с 60,1 до 69,1 ф),