Распылитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть ис-i пользовано в различных отраслях промышленности . Цель-обеспечение возможности плавного регулирования распыла жидкости и улучшение эксплуатационных характеристик . Для этого распылитель жидкости снабжен дефлектором, закрепленным на торцовой поверхности стержня и выполненным с канавками и конической и выход ной цилиндрической поверхностями. Канавки равномерно расположены по окружности цилиндрической поверхности дефлектора . В устройстве обеспечивается плавное регулирование распыла жидкости и улучшение эксплуатационных характеристик от жесткой струи жидкости до пылевидного ее состояния за счет изменения геометрической формы дросселирующей полости.3 ил.

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК Ы„„1690851 А2 (53)5 В 05 В 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР Ь,1г.!:У " ;:,:.. "ig".;М

Ьк .ляг и t—

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 980852 (21) 4756769/05 (22) 09.11.89 (46) 15.11.91. Бюл. 1Ф 42 (75) Ю.M.Êîìàðoâ и Ю,А.Ломовцев (53) 66.069,83 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР йЬ 980852, кл. В 05 В 1/02, 1982. (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Цель — обеспечение возможности плавного регулирования распыла жидкости

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости, может быть использовано в различных отраслях промышленности и касается усовершенствования известного устройства по авт.св.hh 980852.

Целью изобретения является обеспечение воэможности плавного регулирования распыла жидкости и улучшение эксплуатационных характеристик.

На фиг. 1 изображен распылитель в положении, обеспечивающем жесткую струю жидкости, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид снизу; на фиг, 3 — распылитель в положении, обеспечивающем распыл жидкости.

Распылитель жидкости содержит корпус 1 с размещенным внутри него с возможностью относительного перемещения полым эатлушенным с торца стержнем 2, образующим с внутренней поверхностью корпуса 1 дросселиоующую кольцевую пои улучшение эксплуатационных характеристик. Для этого распылитель жидкости снабжен дефлектором, закрепленным на торцовой поверхности стержня и выполненным с канавками и конической и выходной цилиндрической поверхностями, Канавки равномерно расположены по окружности цилиндрической поверхности дефлектора. В устройстве обеспечивается плавное регулирование распыла жидкости и улучшение экспгуатационных характеристик от жесткой струи жидкости до пылевидного ее состояния за счет изменения геометрической формы дросселирующей полости. 3 ил, лость 3 и имеющим каналы 4, сообщающие последнюю с полостью 5 стержня 2.

Вн тренняя поверхность корпуса 1, оформляющая дросселирующую кольцевую полость 3, выполнена в виде резьбового участка 6, переходящего в выходной гладкий цилиндрический участок 7.

Каналы 4 в стержне 2 выполнены в зоне реэьбового участка 6 корпуса 1 и наклонены в сторону выхода.

Распылитель снабжен также дефлектором 8, закрепленным на торцовой поверхности стержня 2 и выполненным с конической и выходной цилиндрическими поверхностями 9 и 10 и канавками 11., рав номерно расположенными по окружности цилиндрической поверхности дефлектора 8.

Распылитель жидкости работает следующим образом

--9 бил 3

Составитель А, Чал — Бора

Техред M.Mîðãåèòàë

Корректор О. Кравцова

Заказ 3880 Тираж Подписное

ВНМИПЫ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производс геенно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

ЖидкОсть, поступающая s полость 5 стержня 2, проходит через каналы 4. попадает в дросселирующую полость 3 и выходит через зазор между цилиндрической поверхностью 10 дефлектора 8, поверхностью корпуса 1 и поверхностью канавок I 1.

При перемещении корпуса по резьбовому участку 6 стержня 2 до положения, показанного на фиг. 3, происходит плавное раскрытие жесткой струи в полый конус распыле.

В устройстве обеспечивается плавное регулирование распыла жидкости и улучшаются эксплуатационные характеристики от жесткой струг жидкости до пылевидного ее состояния за счет изменения геометрической формы дросселирующей полости 3.

Формуле изобретения

Распылитель жидкости по авт.св, 5 %980852, отличающийся тем, что, с целью обеспечения плавного регулирования распыла жидкости и улучшения эксплуатационных характеристик, он снабжен дефлектором, закрепленным на торцо10 вой поверхности стержня и выполненным с конической и выходной цилиндрической поверхностями и канавками, равномерно расположенными по окружности цилиндрической поверхности дефлектора.