Зубофрезерный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к металлообработке , в частности к производству зубчатых колес. Цель изобретения - повышение точности изготовления червячных колес за счет контроля их межцентрового расстояния. Устройство для замера межосевого расстояния червячной пары выполнено в виде П-образной скобы и установлено с возможностью перемещения по направляющим стойки. На боковых сторонах П-образной скобы смонтированы горизонтально расположенные направляющие 20 с ползунамирейками 21, которые взаимодействуют с зубчатыми колесами 22, установленными на валу 24. На одной из боковых сторон П-образной скобы на кронштейнах размещен механический измеритель, а на другой стороне смонтирова шкала электронного блока . На подпружиненные каретки и центры устанавливают червяк, сопрягаемый обрабатываемым червячным колесом. Каретки и центры при подводе червяка к червячному колесу выполняют роль компенсаторов погрешностей расположения червяка относительно основной плоскости червячного колеса.10 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (11) (sl)s B 23 F 23/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4608022/08 (22) 23.11.88 (46) 15,11.91, Бюл. 3Ф 42 (71) Волжское объединение по производству легковых автомобилей (72) Е.Н.Филатов и В.И.Панюков (53) 621.924.6 (088,8) (56) Патент ФРГ

М 3638141, кл. В 23 F 23/12, 11,05.88 (54) ЗУБОФРЕЗЕРНЫИ СТАНОК

Щ Изобретение относится.к металлообработке, в частности к производству зубчатых

«олес. Цель изобретения — повышение точности изготовления червячных колес за счет контроля их межцентрового расстояния. Устройство для замера межосевого расстояния червячной пары выполнено в виде

П-образной скобы и установлено с возможИзобретение относится к металлообработке, и частности, к производству зубчатых колес.

Цель изобретения — повышение точности изготовления червячных колес за счет контроля их межцентрового расстояния;

На фиг. 1 изображен зубофреэерный станок с устройством для замера межосевого расстояния червячной пары; на фиг. 2— вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2; на фиг. 4 — вид В на фиг. 2; на фиг. 5 — вид Г на фиг. 2; на фиг. 6 — разрез Д-Д на фиг. 5; на фиг. 7 — разрез Е-Е на фиг. 6; на фиг. 8— ра3ре3 Ж-Ж на фиг, 7; на фиг. 9 — вид 3 на фиг. 7; нв фиг. 10 — вид И на фиг. 9.

Зубофрезерн ый станок содержит станину 1, стойку 2, несущую на себе фрезерный суппорт 3 с режущим инструментом, механостью перемещения по направляющим стойки. На боковых сторонах П-образной скобы смонтированы горизонтально расположенные направляющие 20 с полэунамирейками 21, которые взаимодействуют с зубчатыми колесами 22, установленными на валу 24, На одной иэ боковых сторон П-образной скобы на кронштейнах размещен механический измеритель, а на другой стороне смонтирова шкала электронного блока, На подпружиненные каретки и центры устанавливают червяк, сопрягаемый обрабатываемым червячным колесом. Каретки и центры при подводе червяка к червячному колесу выполняют роль компенсаторов погрешностей расположения червяка относительно основной плоскости червячного колеса. 10 ил. низм перемещения стойки с фрезерным суппортом и механизм подъема фрезерного суппорта 4, вертикально расположенный шпиндель со столом 5, на котором установлено обрабатываемое червячное колесо 6, стойку 7, подвижный кронштейн 8 с центром

9, ригель 10, пост управления 11, приводы (на станке не показаны) и устройство для межосевого расстояния червячной пары, смонтированное на неподвижной стойке 7, с входящим в него блоком индикации 12 электронной системы линейного перемещения "ЭСИЛП".

Устройство для замера межосевого расстояния червячной пары выполнено в виде

fl-образной скобы 13, установлено с возможностью перемещения по направляющим стойки 7 от привода. Привод состоит из

1690978

30 сом 6

50 упора 14, закрепленного на П-образной скобе, винта 15 и гайки :,6, установленной на опоре 17, закрепленной на стойке 7.

Прижимные планки 18 с винтами 19, смонтированные на П-образной скобе, охватывают направляющие стойки 7. На боковых сторонах П-образной скобы слюнтированы горизонтал ьно расположен ные направляющие 20 с размещенными в них прямоугольными ползунами-рейками 21.

Ползуны-рейки взаимодействуют с зубчатыми колесами 22, установленными вместе с маховичком 23 на валу 24, размещенном в подшипниках 25, смонтированных в боковинах П-образной скобы, На одной из боковых сторон П-образной скобы на кронштейнах 26 и 27 размещен механический измеритель, состоящий из линейки со шкалой 28 и ползуна с кониусом 29, выполненных иэ штангенциркуля повышенной точности, который взаимодействует с водилам 30 с регулировочными винтами 31 и ползуном-рейкой, а на другой стороне П-образной скобы смонтирована шкала 32 электронного блока, которая взаимодействует через посредство заданного воздушного зазора с ползуном 33 электронного блока, установленного на кронштейне

34, закрепленном на полэуне-рейке. Планка

35 через посредство втулок 36 и штифтов 37, с выполненными на ней направляющими

38, закреплена на концах ползунов-реек.

Планка несет на себе подвижные корпуса 39, винты 40, пружины 41, Г-образные прижимы 42, прямоугольные ползуны. 43, винтовые ручки 44, пазы 45, регулировочные винты 46 и насадки. Каждый насадок состоит иэ корпуса 47 с хвостовиком 48, выполненным с коническим поднутрением, направленным от внешних поверхностей хвостовика к его основным осям и в сторону перпендикулярно расположенной этим осям плоскости корпуса, подшипников осевого перемещения 49, пружин 50, осей 51, каретки 52 с выполненным в ней глухим разрезанным по образующей отверстием

53, подшипников 54, замковым кольцом.55, пружины 56, центра 57 и винтов 58, На подпружиненные каретки 52 и центры 57 устанавливают червяк 59, сопрягаемый обрабатываемым червячным колесом 6.

Подпружиненные каретки 52 и центры

57, при подводе червяка к червячному колесу, выполняют роль компенсаторов погрешностей расположения червяка относительно основной плоскости червячного колеса.

Зубофрезерный сганок работает следующим образом, Для нарезания зубьев червячного колеса 6 заготовку колеса устанавливают на столе вертикально расположенного в станине 1 шпинделя со столом 5, выверяют ее на точность установки относительно оси вращения шпинделя и фиксируют.

Во фрезерный суппорт 3 устанавливают режущий инструмент для нареэания зубьев колеса, Настраивают станок на нареэание зубьев и осуществляют пуск станка в работу.

Для того чтобы не допустить брак в из готовлении вначале колесо нарезают предварительно, не доводя до окончательного нарезания зубьев и проверяют полученный действительный размер межосевого расстояния с помощью устройства для замера межосевого расстояния червячной пары.

Зубофрезерный станок работает следующим образом.

На подпружиненные центры 57 устанавливают червяк 59, сопрягаемый с обрабатываемым червячным колесом 6 и надежно фиксируют корпуса 39 и ползуны

43 от произвольного перемещения. Винтом

15 перемещают П-образную скобу 13 вдоль направляющих стойки 7 и визуально настраивают совпадение оси червяка 59 с основной плоскостью червячного колеса 6.

Вращением маховичка 23 через посредством зубчатых колес 22 и полэунов-реек 21 с г ланкой 35 осуществляют подачу червяка

59,1о -.,олного контакта с червячным колеКонтакт червячной пары обеспечивают подпружиненными каретками 52 и центрами 57, выполняющими роль компенсаторов погрешностей расположения червяка относительно основной плоскости червячного колеса при поджиме червяка к червячному колесу вращением маховичка 23. При подаче червяка к червячному колесу вместе с полэувами-рейками одновременно относительно линейки со шкалой 28 перемещаются полэун с нониусом 29, взаимосвязанным с водилам 30 посредством регулировочных винтов 31, и относительно шкалы 32 электронного блока-полэун 33 электронного блока с кронштейном 34.

По достижении контакта червячной пары показания действительного размера межосевого расстояния визуально определяют по световому табло блока индикации

12 электронной системы измерения линейного перемещения "ЭСИЛП" или по дублеру — механическому измерителю.

После определения действительного межосевого расстояния червячной пары червяк отводят от червячного колеса и проводят доработку колеса до заданного разме1690978 ра, затем замер повторяют и по получении заданного межосевого расстояния червячной пары червячное колесо 6 и червяк 59 снимают со станка,.

Формула изобретения

Зубофрезерный станок для обработки зубчатых колес, оснащенный установленным на его неподвижном узле устройством для контроля параметров обрабатываемого 10 колеса, включающим привод и размещенный с возможностью поступательного перемещения измерительный элемент, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности изготовления червячных колес за 15 счет контроля их межцентрового расстояния, устройство для контроля параметров обрабатываемого колеса выполнено в виде . размещенной на направляющих, дополнительно исполненных на неподвижном узле, 20 и связанной с приводом П-образной скобы с направляющими по боковым сторонам, смонтированных на них с возможностью перемещения ползунов, реек, закрепленного на боковых сторонах скобы вала, смонтированных на его концах с возможностью взаимодействия с рейками двух зубчатых колес, жестко связанной с рейками с возможностью совместного перемещения планки, установленных на ней ползунов, размещенных на них и подпружиненных в вертикальной плоскости кареток с центрами, подпружиненными относительно кареток в горизонтальной плоскости, и размещенного между ними эталонного червяка, предназначенного для взаимодейст.вия с контролируемым колесом, при этом измерительный элемент установлен на одной из сторон скобы и кинематически связан с рейками.

1690978

1690978

1690978

1690978

Юыд д

58 Я

Щгг. 10

Составитель В.Слитков

Тех ред M. Морге нтал Корректор Э,Лончаковъ

Редактор И,Сегляник

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3886 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5