Видоизменение прибора для измерения силы звука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 g, 17

X 16911

L :

ПЯТЙtlT HR ИЗОБР Т1НИ1

ОПИСАНИЕ прибора для измерения силы звука.

К дополнительному патенту Я. Г. Яцоинова, заявленному 7 марта

1929 года (заяв. свид. № 42332).

Основной патент на имя того же лица от 15 сентября 1924 г. K 218.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 14 сентября 1939 года.

В основном патенте Ж 218 описан прибор для измерения силы звука, состоящий из

I микрофона и телефона, при чем мембрана телефона снаожена жестко соединенной с нею металлической иглой, приходящей в колебания вместе с мемораной при воспринятии звуков микрофоном. Величина же перемещения иглы, измеряемая делениями шкалы на пластине, снабженной увеличительным стеклом и поста- j вленной перед иглой, служит мерою силы звука. Предлагаемое видоизменение указанного прибора состоит в том, что пластинка с делениями и увеличительным стеклом заменена линзой и лампой, перед которой на игле укреплен кусок киноленты с нанесенной на нее линией, изображение каковой может быть получено на экране белого цвета с концентрическими кругами или спиральной линией.

На чертеже фиг. 1 изображает прибор для измерения силы звука; фиг. 2 — вращающийся экран; фиг. 3 — концентрические круги, нанесенные на экран, и фпг. 4— спиральную линию, нанесенную на экран с другой стороны его.

На столе н установлен прибор, у иглы г (фнг. 1) которого, соединенной с мембраной о телефона, расположена с одной сто- роны линза ьс, прикрепленная винтами гк к кожуху в прибора, а с другой — лампа г, стекло к которой выкрашено светонепроницаемой краской, снято в виде кружка и, расположенного протгв куска э киноленты с линией ю, укрепленного на игле г. Ба фиг. 2 изображен экран белого цвета, установленный на некотором расстоянии от линзы ь и приводимый во вращение часовым механизмом ч. С одной стороны экрана (фиг. 4) нанесена спиральная линия м, выполненная цветной краской и разделенная на равные участки черточками из другой цветной ьраскп, помеченные цифрами черного цвета. На обратной стороне экрана (фиг. 3) нанесены концентрические круги т, также выполненные цветной краской, при чем самый меньший концентрический круг о выполнен иной цветной краски, чем остальные круги х, и каждый круг помечен цифрой черного цвета.

В центро экрана имеется отверстпеггг, позволяющее укреплять его на валик ф часового механизма ч (фиг. 2). Если лучи света, выходящие из кружка и лампы л, пропуà — 2 г, через кусок э киноленты и линзу ы, аравив,их на экран, то на нем получится увеличенное изображение ю в виде теневой линии на освещенном круге, который изображен на экране точками у (фиг. 2).

Звук, воспринимаемый микрофоном а (фиг. 1), заставляет мембрану Г телефона с иглой г приходит в колебание, при чем кусок э киноленты с нанесенной на него линией ю, перемещаясь, дает на экране изображение линии ю, колеблющееся вертикально с большим или меньшим размахом, в зависимости от силы звука, воспринимаемого микрофоном а. Перед измерениями силы звука экран со спиральной линией м устанавливают так, чтобы верхний конец изображения линии ю совпал с началом спиральной линии лю, как показано на фиг. 2. При воздействии звука на микрофон изображение линии ю начинает вертикально колебаться; дабы измерить силу воспринимаемого звука, экран поворачивают влево рукою вокруг своей оси до тех пор, пока верхний конец колеблющегося изображения линии ю не совпадет со спиральной линией м, например на фиг. 4 изображение линии ю совпало со спиральной линией м в точке 221. Для измерены силы коротких звуков (например силы звука выстрела и т, п.) изобретатель предлагает перед куском э киноленты ставить перо, которое при колебании куска э киноленты наносит на нем вертикальную линию, а изображение этой линии на экране дает возможность измерить силу звука, для каковой цели поворачивают экран н подводят спиральную линию л до совпадения с верхним концом изображения линии, записанной на куске э киноленты. Чтобы точно установить величины делений в местах совпадения спиральной линии м с изображением линии ю, предложено отсчеты производить помощью луйы.

Бонцентрические круги ж и о, нанесенные на обратной стороне экрана, предназначены для измерения силы звука, но результаты этих измерений должны давать приближенные данные по сравнению с результатами, получаемыми при помощи спиральной линии м.

Для измерения силы звука-помощью концентрических кругов х и о экран устанавливают обращенным к прибору кругами ю и о так, чтобы изображение линии ю проходило через центр экрана и верхний конец изображения совпадал с концентрическим кругом о, как показано на фиг. 3. Звук, воспринимаемый микрофоном а, колеблет вертикально изображение линии ю, величина перемещения которого изиеряется концентрическими кругами э, помеченными цифрами 1, 2 и т. д. (фиг. 3).

Применение экрана с нанесенными на него концентрическими кругами ж и о позволяет измерять также и длительность звука при постоянной силе его. Для этого экран приводят во вращение помощью часового механизма ч (фиг. 2) и отсчитывают количество прохождения шкалы цифр 1, 2 и т. д. (фиг. 3) через изображение линии ю, колеблющееся вертикально с определенным размахом, в зависимости от силы звука, постоянного по величине. дкран с нанесенной на него спиральной линией м может быть применен также для измерения силы звука, возрастающей или убывающей по величине.

Для этого экран со спиральной линией м, обращенной к прибору, приводят во вращение помощью часового механизма ч (фиг. 2) и следят, чтобы возрастание или убывание силы звука, воспринимаемого микрофоном а (фиг. 1), давало бы вертикально колеблющееся изображение линии ю, верхний конец которого должен совпадать со спиральнойлинией м вращаемого экрана. При измерении силы звука, попеременно возврастающей и убывающей, необходимо вращать экран при убывании силы звука в одну сторону, а при возрастании †другую, для этой цели часовой механизм ч должен быть снабжен приспособлением для изменения направления вращения экрана со спиральной линией м; изобретатель предлагает нанести на него вторую спиральную линию развертываемую в противоположную сторону развертывания спиральной линии м фиг. 2 фиг. 3

В. А. тии, апвчатеый з у в. экрана, тогда возрастание силы звука может быть измеряемо по одной спиральной линии, а убывание †другой, не изменяя направления вращения экрана.

Чтобы устранить запыление прибора предложено закрывать его футляром, укрепленным на кожухе в и снабженным отверстием со стеклом для пропуска лучей на экран и отверстием для пропуска стекла лампы л (фиг; 1). Для закрывания отверстия в кожухе е (фиг. 1) предложено применять крышку, также укрепляемую поворотно на кожухе в. Изобретатель указывает, что предлагаемое изобретение может быть применено для целей медицины (например для исследования работы сердда, легких и т. z.), а также в метеорологии и радиотехнйке.

Предмет патента.

1. Видоизменение прибора для измерения силы звука, охарактеризованного в патенте Ж 218, отличающееся тем, что вместо пластины д и рамки ж у иглы i телефона б расположены линзы и лампа л, стекло к которой окрашено светонепроницаемой краской, снятой в виде кружка и, расположенного перед концом иглы г, к которой прикреплен кусок э киноленты с нанесенной линией ю.

2. При охарактеризованном в п. 1 приборе применение вращаю1цегося экрана белого цвета с нанесенными на нем спиральной линией лю или концентрическими кругами я, о и цифрами, каковой экран служит для получения на нем изображения линии ю.