Устройство для загрузки канала горизонтального поршневого экструдера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и м.б. использовано в химической промышленности для получения погонажных изделий из высокомолекулярных и наполненных полиэтиленов в виде плит. Цель изобретения - повышение производительности при переработке порошкообразных полимеров. Для этого бункер снабжен вертикально перемещающимся поршнем и вспомогательными поршнями, которые установлены в нижней части бункера с противоположных сторон с возможностью перемещения в направлении подпрессовки. В бункере порошок полимера подпрессовывается поршнями и подается в рабочий канал в виде заготовки. Заготовка допрессовывается основным поршнем канала и продавливается вместе с изделием. Возможность подпрессовки порошка полимера поршнями, размещенными в бункере, значительно увеличивает скорость экструзии, что повышает производительность процесса. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 29 С 31/04, 31/08

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4655330/05 (22) 20.12.88 (46) 15.11.91. Бюл. М 42 (71) Институт механики сплошных сред

Уральского отделения АН СССР и Научнопроизводственный кооператив "Магнит" (72) Е.B.Ñëàâíîâ и С.В,Шахов (53) 678.051(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 196279, кл. В 29 С 31/06. 1962.

Авторское свидетельство СССР М

937197, кл. В 29 С 31/06, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ КАНАЛА

ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ПОРШНЕВОГО ЗКСТРУДЕ РА (57) Изобретение относится к переработке полимерных материалов и м.б. использовано в химической промышленности для получеИзобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано в химической промышленности для получения погонажных издели;, из высокомолекулярных и наполненных полиэтиленов в виде плит, применяемых, например, на горнодобывающих и горнообогатительных предприятиях для защиты рабочих органов оборудования от износа и налипания сырья.

Цель изобретения — повышение производительности при переработке порошко. образных полимеров.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство; на фиг,2 — сечение устройства в зоне загрузки; на фиг.3 — схема работы устройства.

„„Я „„16У1112 А1 ния погонажных изделий из высокомолекулярных и наполненных полиэтиленов в виде плит. Цель изобретения — повышение производительности при переработке порошкообразных полимеров, Для этого бункер снабжен вертикально перемещающимся поршнем и вспомогательными поршнями, которые установлены в нижней части бункера с противоположных сторон с возможностью перемещения в направлении подпрессовки. В бункере порошок полимера подпрессовывается поршнями и подается в рабочий канал в виде заготовки.

Заготовка допрессовывается основным поршнем канала и продавливается вместе с изделием. Возможность подпрессовки по- ф рошка полимера поршнями, размещенными в бункере, значительно увеличивает скорость экструзии, что повышает производительность процесса. 3 ил.,Устройство содержит бункер 1 с размещенным внутри него вертикальным порш- О нем 2 прямоугольного сечения в его основании с длиной а. Устройство снабжено двумя боковыми подпрессовочными порш- ь нями 3 и 4, установленными в нижней части бункера 1 с противоположных сторон. Нижняя часть бункера расположена над загрузочным отверстием 5 рабочего канала 6 пресса, оснащенного нагревателями 7 и ох-, ладителем 8. В рабочем канале 6 с шириной 1

В, равной длине а основания, вертикального поршня 2, установлен основной поршень

9. Поршни 2 — 4 и 9 установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством соответственно самостоятельных приводов 10 — 13, при этом основание вертикального поршня 2 в крайнем нижнем положении расположено над боковыми поршнями 3 и 4.

Устройство работает следующим образом.

Порошок полимера в нижней части бункера 1 подпрессовывается боковыми поршнями 3 и 4 и вертикальным поршнем 2, Подпрессованная заготовка 14 с оформленными боковыми и верхней поверхностями подается в канал пресса и основным поршнем 9 продавливается вместе с изделием 15 через нагреватели 7 и охладитель 8, где иэделие 15 спекается, охлаждается и приобретает требуемые свойства.

Выполнение длины а основания вертикального поршня равной ширине Ь рабочего канала пресса, позволяет формовать полимерную заготовку по всей длине загрузочного бункера 1.

Одна иэ возможных схем работы загрузочного устройства может быть следующая, (фиг.3).

1, Основной поршень 9 находится в крайнем положении и открывает загрузоч ное отверстие 5. Боковые поршни 3 и 4 сдвинуты, а вертикальный поршень 2 движется вниз и своим основанием замыкает камеру, препятствуя выдавливанию порошка обратПараметры

Ксж 0,11 Ксж = 0,5 (слабое уплотнение порошка) (сильное уплотнение порошка) 0,16

0,05

0,06

32

0,16

0,05

0,06

32

1,5 i,5

12

2,1

0,013

12

2,1

0,06

1,46

6,75

Ксж характеризует степень сжатия порошка полимера и определяется следующим образсм: «азат .

Ксж = — =- —, М Pp где V) и рпр — сост евтственно объем и плотз„./ з.

Основные размеры зон пресса, м

Плавления

Кристаллизации

Изоляции

Время полного цикла, с

Время насыпки, с

Коэффициент ускорения обратного хода основного поршня

Скорость прямого хода основного поршня, мм/с

Скорость обратного хода основного поршня, мм/с

Мощность установки, кВт

Выход продукта за 1 цикл, м

Средняя скорость экструзии. м/ч

691112 4 но в бункер 1 на следующем этапе подпрессовки, 2, Основной поршень 9 допрессовывает порошок и перемещает его по каналу 6. Бо5 ковые поршни 3 и 4 разводятся. Вертикальный поршень 2 неподвижен.

3. Кончается прямой ход поршня 9. Боковые поршни 3 и 4 раздвинуты в крайнее положение. Вертикальный поршень 2 начи10 нает движение вверх.

4. Начинается обратный ход поршня 9, вертикальный поршень 2 продолжает движение вверх до выбранного крайнего положения, а боковые поршни 3 и 4 сдвигаются

15 и подают материал в канал 6.

5. Боковые поршни 3 и 4 образуют полость для движения вертикального поршня

2.

Далее цикл работы повторяется.

20 Пример. Из наполненного порошкообразного полимера "Компонор высокомолекулярный" РЕ 3-03 по ТУ 6-05-111-302-84, имеющего удельный вес у =100 кгlм, изготавливают плиту шириной 0.5 м и толщиной

25 0,01 м.

Основной поршень имеет длину рабочего хода 0,12 м.

Случаи прессования с различной степенью сжатия (Ксж) заготовки в загрузочном

30 устройстве:

Vz и рш. — соответственно объем и плотность заготовки, м, кг/м . з з

Из примера видно, что изменение степени сжатия порошка в загрузочном устройстве существенным образом влияет на скорость эксгруэии, в результате чего повышается производительность процесса.

Формула изобретения

Устройство для загрузки канала горизонтального поршневого экструдера, содержащее бункер с размещенным в нем вертикальным поршнем, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения, отлича ющееся тем, что, с целью повышения производительности при перерабзтке порошкообразных пол1691112 имеров, устройство снабжено двумя боковыми подпрсссовочными поршнями, установленными в нижней части бункера с противоположных сторон с возможностью возвратно-поступательного перемещения, причем основание вертикального поршня в крайнем нижнем положении расположено над боковыми поршнями, а его длина равна ширине канала. !

1691112 с

g r (5)

Фи. d

Составитель Л.Ливенцова

Редактор М.Кобилянская Техред М.Моргентал Корректор С,Черни

Заказ 3893 Тираж- Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям. при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101