Приспособление для стереоскопической съемки и проектирования при помощи одного объектива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 16913

Класс 42h, 23

ПЙТЙНТ tlA ИЗОБР ТЙНИ :

ОПИСАНИЕ приспособления для стереоскопических съемки и проектирования при помощи одного объектива;

К патенту С. М. Павловского, заявленному 16 января 1925 года (заяв. свид. No 1294).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается приспособления для стереоскопических съемки и проектирования при помощи одного объектива, для чего применены две системы зеркальных отражающих секторов, вращающихся на оси, наклонной к оптической оси объектива. Обе системы расположены перед объективом в двух взаимно параллельных плоскостях, на некототом расстоянии друг от друга, таким образом, что отражения происходят попеременно от обеих систем.

На схематическом чертеже фнг. 1 изображает взаимное расположение объектива аппарата и системы отражающих секторов; фиг. 2 и 3 — указанные секторы в двух проекциях; фиг. 4 — другую форму выполнения приспособления; фиг. 5 — видоизиенение последнего.

Предлагаемое приспособление состоит из насаженных на общую ось 3 (фиг. 1) параллельно друг к другу зеркальных секторов 1 и 2 (фиг. 1, 2 и 3), обращенных своими отражающими поверхностями в противоположные стороны. Такая система помещена перед объективом 5 аппарата 9 так, что плоскости секторов составляют некоторый угол с оптической осью объектива (фиг. 1).

При вращении оси 3 в объектив 5 направляются лучи, отраженные от системы секторов, и так как их плоскости расположены на разных от aего расстояниях, то в объектив попеременно направляются лучи, идущие с двух различных точек зрения.

EcJIH, например, установить указанную систему секторов по отношению к объективу 5 так, как это указано на фиг. 1, то в аппарате получится изображение какого-либо предмета, помещенного в точке 6 и отраженного в точке 7 зеркального сектора 2. Если повернуть систему на осн 3 так, чтобы перед объективом соответственно стала зеркальная плоскость сектора 1, в аппарате будет видимо изображение того же предмета, отраженное от плоскости 1 в точке 8. IIpu дальнейшем вращении в объективе вновь появится изображение предмета, отраженное сектором 2 в точке 7, и т. д.

3 казанное приспособление может быть видоизменено применением нескольких зеркальных отражающих секторов, соответственно сидящих на oem 3 (фиг. 4), при чем количество секторов, расположенных в каждой из плоскостей, может быть различно. По видоизменени в предлагаемого приспособления одна система

Предмет патента. г

Фиг..4.

Тин, «Печатный Труа. еекторов заменена неподвижным зеркалом 4 (фиг. 5) с отражающей поверхностью, расположенной параллельно плоскости вращающихся секторов 1. Последние, вращаясь на оси 3„ поочередно то будут открывать пеподвчжное зеркало 4, то закрывать его, и таким образом в объективе аппарата будет появляться попеременно отражение предмета то с точки 7 неподвижного зеркала 4, то с точки 8 вращающегося сектора 1. Возможно применение указанного приспособления также и к проектированию с двух точек.

В этом случае лучи, идущие. из проекционного аппарата, попеременно будут отражаться на экране из точек 7 и 8 вращающихся зеркал или вращающегося и неподвижного зеркала. В виду практически небольшогэ расстояния между отражательными секторами 1 и 2 или 1 н 4 ошибка в размерах снимаемого и проектируемого изображения должна быть незначительна.

1. Приспособление для стереоскопических съемки и проектирования при помощи одного объектива, характеризующееся применением расположенных перед объективом 5 (фиг. 1) вращающихся на оси 3, наклонной к оптической оси объектива, двух систем зеркальных отражающих секторов 1 и 2 (фиг. 1, 2 и 3), установленных на некотором расстоянии друг от друга в двух взаимно параллельных плоскостях такии образом, что отражейня происходят попеременно от обеих систем.

2. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 приспособления, отличающееся тем, что одна система секторов изменена неподвижным зеркалом 4 (фиг. 5) с отражающей поверхностью, расположенной параллельно плоскости вращающихся секторов 1.