Устройство автоматической регулировки усиления транзистор^ного радиоприемника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСЙОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависю ое î" авт. свидетельства №

Заявлено 24.Х11.1963 (№ 872300/26-9) с присоединением заявки ¹ 872308/26-9

Приоритет 24.ХI 1.1963

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 21а4 29оз

Государствеииый комитет по делам изобретений и открытий СССР

/anK H 03

УДК 621.396.62.666.002.

56 (088.8) Опубликовано 11.111.1965, Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 27.III.1965

Авторы изобретения

Я. М. Левин и M. У. Банк! i; i t.

1 \ЮЯФВЮ Ю Ф

Заявитель

УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОЙ РЕГУЛИРОВКИ УСИЛЕНИЯ

ТРАНЗИСТОРНОГО РАД И ОП P И ЕМН И КА

Предмет изобретения

Подписная группа М 89

Известны устройства автоматической регулировки усиления (АРУ) с подачей регулируемого напря>кения в базовую цепь одного регулируемого каскада. В известных схемах регулирования двух каскадов (путем уменьшения эмиттерного тока в первом каскаде) эмпттерное напряжение второго каскада должно быть невелико, вследствие чего будет небольшим эмиттерное сопротивление первого каскада. Это влечет за собой уменьшение стабильности, увеличение входного сопротивления и сужение полосы пропускания.

В описываемом устройстве для повышения эффективности регулировки, стабильности усиления и устойчивости к изменению температуры, а также необходимой зависимости входного сопротивления первого каскада от уровня сигнала напряжение, снимаемое с детектора АРУ, подается между эмиттером и базой одного из регулируемых каскадов, что позволяет включить в эмиттерную цепь этого каскада большое сопротивление и получить большое эмиттерное напря>кение, которое используется в качестве регулируемого напряжения (смещения или питания) другого регулируемого каскада.

На фиг. 1 и 2 изображены два варианта описываемого устройства.

В первом варианте (см. фиг. 1) диод 1 детектора АРУ соединен с эмиттером и через сопротивление 2 с базой первого регулируемого каскада >. Напряжение, развиваемое на большом сопротивлении 4 в цепи эмиттера каскада, подается на делитель (сопротивление 5 и каскад 6) в цепи базы второго регулируемого каскада 7 в качестве регулируемого смещения. При увеличении входного сигнала увеличивается постоянное напряжение на выходе детектора АРУ, которое уменьшает ток первого регулируемого каскада. Последнее пр110 водит к уменьшению эмиттерного напряжения этого каскада, а следовательно, и напряжения смещения второго регулируемого каскада, вследствие чего его ток также уменьшаетс.i.

Во втором варианте (см. фиг. 2) диод 1 «о15 единеч с эмиттером и чсрез сопротивление 2« базой второго регулируемого каскада >.

Напряжение, развиваемое на большом сопротивлении 4 в цепи эмиттера этого каскада, через сопротивление 5 подается на коллектор

20 регулируемого каскада 6 в качестве регулнруе»oro питания. Работа устройства по второй схеме аналогична предыдущей, но при увеличении входного сигнала в ней уменьшает«я входное сопротивление первого каскада, бла25 годаря чему улучшается качество при приеме мощных станций.

30 1. Устройство автоматической регулировки усиления транзисторного радиоприемника, от169145

Рыг. J

Юг 2

Составитель Геллер

Редактор Т. В. Данилова Техред Т. П. Курилко Корректор А. А. Березуева

Заказ 547/2 Тираж 600 Формат бум. 60><90

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 личающееся тем, что,сцелью повышения эффективности регулировки и стабильности усиления, положительный полюс диода детектора соединен с эмиттером первого регулируемого каскада, отрицательный — через сопротивление с базой того же каскада, а эмиттерное напряжение этого каскада подано на базовый делитель второго регулируемого каскада в качестве регулируемого смещения.

Г

1

1 !

1

t (Я

2. Вариант устройства по и. 1, отличающийся тем, что положительный полюс диода детектора соединен с эмиттером второго регулируемого каскада, отрицательный — через сопротивление с базой того же каскада, а эмиттерное напряжение этого каскада через сопротивление подано на коллектор первого регулируемого каскада в качестве регулируемого питания.