Водопропускное сооружение под насыпью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к транспортному строительству, в частности к постройке гибких, например, металлических гофрированных водопропускных труб под насыпями дорог. Цель изобретения - повышение надежности работы и уменьшение материалоемкости . С внешней стороны трубы 1 в уровне ее горизонтального диаметра расположены продольные брусья 3 и примыкающие к ним стойки 4. Нижние концы стоек соединены тягами 5. К верхнему концу каждой стойки прикреплен конец дополнительной тяги 6, второй конец которой закреплен в грунте анкером 8 за противоположной стойкой. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я)5 Е 01 F 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

В с

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4761156/11 (22) 21.11.89 (46) 15.11.91, Бюл. O 42 (71) Новосибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института, транспортного строительства (72) А.С. Потапов (53) 625.123(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

О 592913, кл. Е 01 F 5/00, 1976. (54) ВОДОПРОПУСКНОЕ СООРУЖЕНИЕ

ПОД НАСЫПЬЮ (57) Изобретение относится к транспортному строительству, в частности к постройке

„„!Ж,„, 1691451 А1 гибких, например, металлических гофрированных водопропускных труб под насыпями дорог. Цель изобретения — повышение надежности работы и уменьшение материалоемкости. С внешней стороны трубы 1 в уровне ее горизонтального диаметра расположены продольные брусья 3 и примыкающие к ним стойки 4, Нижние концы стоек соединены тягами 5. К верхнему концу каждой стойки прикреплен конец дополнительной тяги 6, второй конец которой закреплен в грунте анкером 8 за противоположной стойкой. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1691451

Изобретение относится к транспсртному строительству, в частности K постройке гибких, например, мегалли еских гофрированных водопропускных труб под насыпям дорог.

Цель изобретения — повышение надежности работы и уменьшение материалоемкости.

На фиг. 1 изображено сооружение c, I о ризонтальным расположением дополни-! тельных тяг, поперечный разрез; на фиг, 2— то же, с расположением дополнительных тяг под углом к горизонтали; на фиг,,3 — тс же, вид csepxy.

Гибкая труба 1 уложена на основание 2

С внешней стороны гибкой трубы 1 в уровне ее горизонтального диаметра установлень продольные брусья:3. Гибкая труба 1 и продольные брусья 3 охвачены разомкнутыми в верхней части хомутами, каждый из которых состоит иэ стоек 4, горизонтальных тяг 5, соединяющих нижние концы стоек 4, и дополнительных тяг 6 у верхних концов стоек

4, Тяги 6 присоединены к верхним концами стоек 4, а вторыми своими концами заведены в насыпь 7 с противоположной сторонь гибкой трубы 1 и эаанкерены в грунте анкерами 8, Гибкая труба 1 со всеми остальным элементами расположена под насыпью 7.

Водопропускное сооружение под насыпью возводят в следующем порядке.

Известным способом, например планировкой бульдозером, подгставливают основание 2 и укг адывают на него Гибкую труб

1, Под трубу 1 до или после ее укладки на, основание 2 заводят тяги 5. Устанавливакгг стойки 4. присоединяя их нижние концы t тягам 5. До или пссле установки стоек 4 производят подбивку грунта насыпи 7 ffog, нижние четверти трубы 1. Устанавливакп продольные брусья 3. Продольные брусья 3 могут быть заранее прикреплень: к гибкоР трубе 1 или к стойкам 4, например„болтами, Чтобы предотвратить падение cггоек 4 вс время производства последующих работ положение их фиксиру>от, например, присыпкой грунтом, присоединением к трубе 1, постановкой временных легких тяг, соединяющих верхние концы стоек 4, или другим известным способом, Затем производят оТ сыпку насыпи 7 до уровня расположения анкеров 8, устанавливают а;- херы 8, например, в виде железобетонных плит или других элементов и тяги 6, присоединяя последние ОДними кОнцами к стойкам 4, вторыми— к анкерам 8, Затем продолжают отсыпку насыпи 7 на полный профиль.

5 Водопропускная труба работает следук)щим образом, Под действием вертикальной нагрузки гибкая труба 1 стремится сплющиться в вертикальном, - вправлении с уменьшением

10 вертикального и увеличением горизонтального размера. В результате уменьшения вертикального размера снижается давление на трубу 1. По боковым стенкам трубы 1 возникает отпор грунта. Распор от трубы 1 l5 воспринимается частично за счет отпора грунта по боковым стенкам трубы 1 и частично продольными брусьями 3. Усилия от продольных брусьев 3 передаются на тяги 5 и 6.

Усилия в тягах 6 воспринима;отся за счет

20 отпора грунта по анкерам 8. Давление от анкеров 8, которое распределяется в грунте под углом порядка агсту (0,5 — 0,75), в нижней части передается на боковые стенки трубы

1, препятствуя ее сплющиванию, в верхней

25 части приводит к возникновению равнодействующей, направленной вверх, благодаря чему еще более уменьшаетсч вертикальное давление на трубу 1l. Расположение тяг 6 под углом к горизонтали с заанкерировани30 ем их ниже верха гибкой трубы 1 увеличивает укаэанный эффект давления на боковые стенки трубы 1 и уменьшения вертикальноГО давления на нее.

Фоpмула изобр8Tения

35 1. Водопропускное сооружение под насыпью, содержащая уложенную на основание гибкую трубу, примыкающие к ее внешней стороне в уровне горизонтального диаметра продольные брусья, обьемлю40 щие последние и трубу стой <и нижние концы КОторых соединены ГОризОнтальными тяГами, дополнительные тяГи, Один конец каждой из которых соединен с верхним концом соответствующей сгойки, о т л и ч а ю45 ш, е 8 с Я тем, ч,o, C целью повышения надежности в работе и уменьшения материалоемкости, вторые кси-щы указанных дополнительных тяг заанкерены в грунте за противоположной стойкой, 50 2. Сооружение по п, 1, о т л и ч а ю щ е8 с я тем, что допог1нительные тяГи установлены под углом к горизснтали и вторые их концы расположены ниже верха ""ð.óáû, 1á91451

Составитель T. Калашникова

Редактор А. Долинич Техред M.Mîðlåíòàë Корректор M. Мэксимишинец с

Заказ 3909 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35„Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101