Покрытие откосов грунтового сооружения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для защиты поверхности грунтового сооружения от водной и ветровой эрозии. Цель изобретения - повышение эффективности гашения энергии ливневого стока. Покрытие откосов состоит из уложенного на грунт 1 откоса слоя 2 твердого неразмывземого материала и закрепленных на нем защитных элементов из утилизированных автопокрышек , имеющих форму полутора. В стенках каждой полупокрышки 3 по поверхности ее качения выполнены окна разных размеров, увеличивающихся по мере приближения окна к середине автопокрышки. Автопокрышки размещены на откосе многоярусными рядами и уложены вплотную одна к другой в каждом ряду, а выпуклыми частями направлены к основанию откоса. Ливневой поток встречает на своем пути полости полупокрышек, заполняет их, закручивается в них, вытекает из полостей через окна, растекается и перемешивается. На это затрачивается значительная доля энергии потока. 4 ия.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si>s Е 02 В 3/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРЕТЕНИЯ .К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4755855/15 (22) 01.11.89 (46) 15.11.91. Бюл. ¹ 42 (71) Новосибирский инженерно-строительный институт им.В.В.Куйбышева (72) Д,В.Рощупкин (53) 627.235(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1606576, кл, Е 02 В 3/12, 1989. (54) ПОКРЫТИЕ ОТКОСОВ ГРУНТОВОГО

СООРУЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для защиты поверхности грунтового сооружения от водной и ветровой эрозии, Цель изобретения — повышение эффективности гашения энергии ливневого стока. Покрытие откосов состоит из уложенного на грунт

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для защиты поверхности грунтового сооружения от водной и ветровой эрозии.

Цель изобретения — повышение эффективности гашения энергии ливневого стока.

На фиг,1 изображено покрытие откоса грунтового сооружения, вид сбоку, разрез; на фиг.2 — то же, вид в плане; на фиг.3— участок покрытия с иэображением потока воды на подходе к полупокрышкам и на выходе из них; на фиг.4 — участок покрытия с иэображением потока внутри полупокрышки, вид в плане (покрышки — в разрезе).

Покрытие откосов грунтового сооружения состоит (фиг.1,2) из уложенного на грунт

1 откоса слоя 2 из твердого неразмываемого материала и закрепленных на нем защит„„Я „„1691455 А1

1 откоса слоя 2 твердого неразмываемого материала и закрепленных на нем защитных элементов из утилизированных автопокрышек, имеющих форму полутора. В стенках каждой полупокрышки 3 по поверхности ее качения выполнены окна разных размеров, увеличивающихся по мере приближения окна к середине автопокрышки.

Автопокрышки размещены на откосе многоярусными рядами и уложены вплотную одна к другой в каждом ряду, а выпуклыми частями íàtlðààëåíы к основанию откоса, Ливневой поток встречает на своем пути полости полупокрышек, заполняет их. закручивается в них, вытекает из полостей через окна, растекается и перемешивается.

На это затрачивается значительная доля энергии потока. 4 ил. ных элементов из утилизированных авто- СЬ покрышек 3, имеющих форму полутора, В К.) окна каждой полупокрышки 3 по поверхно- ъ сти ее качения выполнены окна 4, 5 и 6 ф „ разных размеров (фиг.3,4), увеличивающих- (Л ся по мере приближения местоположения у окна к середине полупокрышки, т.е. окна 4 и 6 меньше по размерам окна 5. Окон в каждой полупокрышке показано три (фиг.3, 4), но может быть и больше. Полупокрышки размещены на откосе многоярусными поясами. На фиг.1, 2 показаны три пояса! — III, но их может быть меньше или больше, Направление поясов I— - III перпендикулярно образующим откоса сооружения. В каждом поясе полупокрышки 3 размещены выпуклой частью в сторону основания откоса с касанием концов смежных полупокрышек.

1691455

Края смежных палупокрышек могут быть скреплены, Покрытие монтируют следующим образом.

На грунт 1 откоса грунтового сооружения укладывают полупокрышки 3 в виде поИсов — III. 1Лежду поясами — !!! на грунт укладывают слой 2 твердого неразмываемо,о материала, например щебня, бетона и т.п, Этим материалом заполняют пространство в полости полупокрышки, например слоем до уровня внутреннего обода полупокрышки. Устройство готово к эксплуатации.

Возникший на откосе поток воды устремляется сверху вниз, Этот поток встречает на своем пути (ярус) установленных на откосе полупокрышек 3 (фиг.1, 2). Поток втекает в полупокрышку 3 (фиг,4), скатывается

От краев lloilóïoêðûøêè к ее середине, Часть потока вытекает из полупокрышки через окна 4 и 6. А остальной поток катится к окну 5. При этом поток закручивается в двух направлениях: в поперечном сечении полупокрышки и одновременно в продольном (от краев полупокрышки к окну 5). Закрутка потока на фиг.4 показана спиралевидными петлями со стрелками. Закрученный поток изливается из окна 5. Пс скольку через окно

5 вытекает большее количество воды, чем, через окно 4 или 6, размеры окна 5 приняты ,больше размеров окна 4 или 6.

Изливающиеся потоки из окон 4, 5, 6 (фиг.3) растекаются по слою 2, при этом потоки из окон 4 и 6 пересекаются, смешиваются, на что затрачивается значительная часть энергии потоков. Потоки из окон 5 полупокрышек получает внезапное расши5 рение, При этом также теряется часть энергии потока. После выхода из полупокрышек

3 яруса потоки скатываются ко II ярусу. Проходя через II ярус, теряют большую долю энергии на вращения, сжатия, расширения

10 как внутри полупокрышек, так и после выхода из них через окна. При значительных стоках с откоса вода может не олько вытекать из окон 4-6, но и переливаться через верхние края полупокрышки. При этом пе15 реливающаяся часть потока теряет энергию, протекая по внешней протекторной части полупокрышки из-за ее шероховатости.

20 Формула изобретения

Покрытие откосов грунтового сооружения, включающее защитные элементы, улаженные на откосе рядами и выполненные из утилизирован ных с водо п ропускн ы ми окна25 ми, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности гашения энергии ливневого стока, защитные элементы имеют форму полутора, обращенного вы- пуклой частью в сторону основания откоса, 30 а водопропускные окна выполнены с размерами, увеличивающимися к середине полутора, при этом защитные элементы в каждом ряду размещены вплотную один к другому.

1691455

iPgp 3

Составитель Г.Цветкова

Редактор Н.Сильнягина Техред M,Ь оргентал Корректор С.Ципле

Заказ 3910 Тираж Подписное

ВН ЛИПИ Государственно о комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, >К-35, Раушская наб., 4/5

Производсгвенно-издато вский комбина "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101