Модуляционный способ измерения временизадержки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

IS9I4S

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.111.1964 (¹ 887575/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11 111.1965. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.Ш.1965

Кл, 21а4, 71

МПК G 01г

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УД К 531.761:621.376 (088.8) Автор изобретения

И. А. Паньков

Заявитель

МОДУЛЯЦИОННЫЙ СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ВРЕМЕНИ

ЗАДЕРЖКИ ния.

Предмет изобретения

Подпитка группа № 89

Применяемые в настоящее время способы измерения времени задержки сигнала в линиях передачи основаны на измерении сдвига фазы между сигналами на входе и на выходе линии задержки. Ввиду чего, эти способы требуют применения специальной фазометрической аппаратуры. Методика измерений на такой аппаратуре сложная и трудоемкая.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что использован эффект нарастания величины модуляции в результате многократной циркуляции сигнала, чем обеспечивается возможность при использовании стандартной радиоаппаратуры достаточно быстро и просто измерять время задержки сигнала в линиях передачи, использующих ЛБВ в схеме генератора с запаздывающей обратной связью.

На чертеже изображена принципиальная схема для реализации предлагаемого способа.

Описываемый способ заключается в следующем.

Иссл едуемый отрезок 1 линии передачи включ lloT, как составной элемент, в схему генератора с запаздывающей обратной связью, состоящую из ЛБВ-2, модулирующего генератора 3 и переменного аттенюатора 4. В качестве индикатора применяют анализатор 5 спектра.

Условием получения эффекта увеличения величиин модуляции является э.x + э.l где т,., — искомое время задержки; т л — подвесное время задержки ЛБВ вместе с элементами измерительного тракта.

2т.

Т = — период модулирующего напряжеМеняя частоту модулирующего генератора с более низкой (при которой заведомо выпол10 няется условие т,,,5 ((T) до момента резкого изменения спектра на экране сигнализатора, что соответствует равенству т,,,б — — T, определяем искомое время задержки т,, Погрешность измерений определяется по15 грешностью измерения частоты модулирующего генератора.

20 Модуляционный способ измерения времени задержки сигнала в линиях передачи, использующих ЛБВ в схеме генератора с запаздывающей обратной связью, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса измерения и

25 стандартизации применяемой аппаратуры, измерение времени задержки производят в момент резкого изменения спектра сигнала, что соответствует равенству суммарного времени задержки в измерительном тракте периоду

30 модулирующего сигнала по частоте последнего.

Составитель В. Дубровин

Редактор T. В. Данилова Техред T. П. Курилко Корректор А. А. Березуева

Заказ 548/9 Тираж б00 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д, 4

Типография, пр, Сапунова, 2