Устройство автоматического разгона и замедления в системах программного управления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I69l50

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.И.1962 (№ 784174/26-24) Кл. 21с, 46д

42m, 14 с присоединением заявки №

Приоритет

ГосудаРстВеиный комитет по делам изобретений и открытий СССР

>1ПК О 05f

G 061

1 ДК 621 501 55 3 078

002.56 (088.8) Опубликовано 11.111.1965. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 27.111.1965

Авторы изобретения

А. В. Фельдман и П. И. Слезингер

Заявитель

УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО РАЗГОНА

И ЗАМЕДЛЕНИЯ В СИСТЕМАХ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Предмет изобретения

Подписная груп аа М 91

Известные устройства автоматического разгона и замедления в системах программного управления содержат задаюший генератор,yrtравляемый от соответствующих разрядов делителя перемещения, и интерполятор. 5

Описываемое устройство отличается тем, что у него на вход интерполятора включен делитель частоты с клапанами, управляемыми от временного коммутатора, который синхронизирован задающим генератором. Это позво- 10 ляет повысить точность разгонов и замедлений и обеспечить программное управление тяжелыми металлорежушими станками.

Кроме того, в описываемом устройстве делитель частоты выполнен в виде последова- 15 тельно включенных двоичных делителей частоты, а временной коммутатор построен по схеме двоичного нереверсивного счетчика, что обеспечивает линейность частоты на входе инторполятора. 20

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого устройства.

Устройство содержит задающий генератор

1, интерполятор 2, делитель частоты 3, клапаны 4, временной коммутатор 5. 25

Импульсы на вход интерполятора 2 поступают через делитель частоты Зик,лапаны 4, управляемые временным коммутатопом 5, синхронизированным с задающим генератором 1.

Коммутация клапанов 4 осуществляется та- 30 ким образом, чтобы средняя частота на входе интерполятора 2 линейно нарастала при разгоне и линейно уменьшалась при замедлении. .

Точность достигается за счет того, что интерполятор 2 и временной коммутатор 5 управляются от задающего генератора 1, Для обеспечения линейности изменения частоты на входе интерполятора 2 делитель частоты может быть выполнен путем последовательного включения двоичных делителей частоты, а временной коммутатор 5, управляющий клапанами 4, выполняется в виде двоичного нереверсивного счетчика, на вход которого подается частота задающего генератора

1. B режиме разгона клапаны 4 управляются от одних плеч триггеров счетчика, а в режиме замедления — от других.

1. Устройство автоматического разгона и замедления в системах программного управления, содержащее задающий генератор и интерполятор, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения точности и обеспечения программного управления тяжелыми металлорежушими станками, на вход интерполятора включен делитель частоты с клапанами, упраьляемыми от временного коммутатора, который синхронизирован задающим генератором.

169150

Составитель А. Иванова

Редактор T. В. Данилова Техред Т. и. Курилко

Корректор А. А. Березуева

Заказ 647/4 Тираж 425 Формат бум. 60X90>i> Объем 0,13 изд. л. Цена 6 коп.

ЦИИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Ссрова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения линейности частоты на входе интерполятора, делитель частоты выполнен в виде последовательно включенных двоичных делителей частоты, а временной коммутатор построен по схеме двоичного нереверсивного счетчика.