Установка ступенчатого испарительного охлаждения воздуха
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха. Целью изобретения является увеличение глубины охлаждения воздуха и повышение надежности работы. Установка ступенчатого испарительного охлаждения воздуха содер
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 F 24 F 3/14
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4760555/29 (22) 21.11.89 (46) 15.11.91. Бюл. № 42 (71) Туркменский государственный университет им. А. М. Горького (72) А. Рахманов (53) 697.94 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1421952, кл. F 24 F 3/14. 1987.
Я0» 1691661 А 1
2 (54) УСТАНОВКА СТУПЕНЧАТОГО ИС-
ПАРИТЕЛЬНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ВО3ДУХА (57) Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха.
Целью изобретения является увеличение глубины охлаждения воздуха и повышение надеж ности работы. Установка ступенчатого испарительного охлаждения воздуха содер1691661
20 жит последовательно расположенные в основном воздушном канале 1 по ходу обрабатываемого воздуха поверхностный теплообменник 2 и оросительную камеру 3, размещенную в дополнительном воздушном канале 4 градирню .5, подключенную при помощи циркуляционного контура 6 и поверхностному теплообменнику 2, и водяной аккумулятор 7 холода, параллельно подключенный входом 8 и выходом 9 к поверхностному теплообменнику 2 и градирне 5. Вход
10 основного воздушного канала 1 в поверхностный теплообменник 2 сообщен об-, водным воздуховодом 11 с входом 12 оросительной камеры 3. В основном воздушном канале 1 перед основным поверхностным теплообменником 2 по ходу воздуха расположен дополнительный поверхностный теплообменник 13. Дополнительная градирня 14 сообщена с атмосферой и подключена при помощи дополнительного циркуляционного контура 15 к дополнительному поверхностИзобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха.
Цель изобретения — увеличение глубины охлаждения воздуха и повышение надежности оаботы.
На фиг. представлена принципиальная схема установки ступенчатого иснарительного охлаждения воздуха при сообщении выхода основного воздушного канала из дополнительного поверхностного тепло обменника с входом дополнительного канала в основную градирню; на фиг. 2 — то же, при сообщении основной и дополнительной градирен между собой; на фиг. 3 — то же, при сообщении выхода основного воздушного канала из оросительной камеры с входом дополнительного воздушного канала в основную градирню; на фиг. 4 — то же, при сообщении основной и дополнительной градирен между собой.
Установка ступенчатого испарительного охлаждения воздуха содержит последовательно расположенные в основном воздушно канале 1 по ходу обрабатываемого воздуха поверхностный теплообменник 2 и оросительную камеру 3, размещенную в дополнительном воздушном канале 4 градирню 5, подключенную при помощи циркуляционного контура 6 к поверхностному теплообменнику 2, и водяной аккумулятор 7 холода, параллельно подключенный входом 8.к выходам 9, к поверхностному теплообменнику 2 и градирне 5.
Вход 10 основного воздушного канала 1 в поверхностный теплообменник 2 сообщен обводным воздуховодом 11 с входом 12 оросительной камеры 3. В основном воздушном ному теплообменнику 13. Дополнительный аккумулятор 16 холода параллельно подключен входом 17 и выходом 18 к дополнительному поверхностному теплообменнику 13 и дополнительной градирне 14.
Вход 19 основного воздушного канала 1 в дополнительный поверхностный теплообменник 13 сообщен при помощи перепускного канала 20 с обводным воздуховодом 11. Вход 21 дополнительного воздушного канала 4 в основную градирню 5 может быть сообщен с выходом 22 основного воздушного канала 1 из дополнительного поверхностного теплообменника 13. Выход дополнительного воздушного канала 4 из основной градирни 5 может быть сообщен с входом дополнительной градирни 14. Вход 21 дополнительного воздушного канала 4 в основную градирню 5 может быть сообщен с выходом основного воздушного канала 1 из основного поверхностного теплообменника 2.
4 з. п. ф-лы, 4 ил. канале 1 перед основным поверхностным теплообменником 2 по ходу обрабатываемого Oçäóõà расположен дополнительный повер. остный тепло:бменник 13.
Дополнительная градирня 14 сообщена с атмосферой и подключена при помощи дополнительного циркуляционного контура 15 к дополнительному поверхностному теплообменнику 13. Дополнительный аккумулятор 16 холода параллельно подключен входом 17 и выходом 18 к дополнительному поверхностному теплообменнику 13 и дополнительной градирне 14.
Вход 19 основного воздушного канала 1 в дополнительный поверхностный теплообменник 1 сообшен при помощи перепускного канала 20 с обзодным воздуховодом 11. Вход 21 дополнительного воздушного канала 4 в основную градирню 5 может быть сообщен с выходом 22 основного воздушного канала 1 из дополнительного поверхностного теплообменника 13.
Выход 23 дополнительного воздушного канала 4 из основной градирни 5 может быть сообщен с входом 24 дополнительной гра50 дирни 14. Вход 21 дополнительного воздушного .канала 4 в основную градирню 5 может быть сообщен с выходом 25 основного воздушного канала 1 из основного поверхностного теплообменника 2.
Циркуляционный контур 6 имеет переключаемые элементы 26 — 32, а дополнительный циркуляционный контур 15 — элементы 33 — 39. Основной и дополнительный каналы 1 и 4, обводной воздуховод 11 и перепускной канал 20 имеют клапаны 40 — 45.
1691661
Установка ступенчатого испарительного охлаждения воздуха работает следующим образом.
Основной поток наружного воздуха (фиг. 1) поступает в основной канал 1 и при соответствующем необходимом положении переключаемых элементов 26 — 39 и клапанов
40 — 45 последовательно охлаждается в дополнительном и основном теплообменниках
13 и 2 без изменения влагосодержания в оросительной камере 3 при непосредственном контакте воздуха с распыляемой водой и затем подается охлажденным к потребителю. Часть предварительно охлажденного в дополнительном теплообменнике 13 воздуха по дополнительному канал> 4 по- 15 ступает в градирню 5 и обеспечивает более глубокое охлаждение циркулир>ющей в контуре 6 воды.
В ночное время суток (при необходимости и в дневное время) установка может работать в режиме двухступенчатого испарительного охлаждения воздуха и аккумулирования холода в основном и дополнительном аккумуляторах 7 и 16 холода.
Наруж ный воздух предварительно охлаждается в дополнительном теплообменнике 13 и затем часть его по обводному воздуховоду поступает в оросительную камеру 3, адиабатически охлаждается, увлажняется и подается к потребителю. Другая часть воздуха через дополнительный канал 4 поступает в основную градирню 5 для охлаждения воды и аккумулирования холода в основном аккумуляторе 7 холода.
Дополнительная градирня 14 также работает в режиме охлаждения водь1 и аккумулирования холода в дополнительном аккумуляторе 16 холода при одновременном использовании охлажденной воды в дополнительном теплообменнике 13.
Установка также может работать в режиме прямого испарительного охлаждения воздуха в оросительной камере 3 и аккумулирования в основном и дополнительном аккумуляторах 7 и 6 холода.
Если температура поступающего в основную градирню 5 воздуха по мокрому термометру ниже температуры воды в основном аккумуляторе 7 холода, то основной аккумулятор 7 холода может быть временно отключен от циркуляционного контура 6. При этом вода из основной градирни 5 по циркуляционному контуру 6 подается в основной поверхностный теплообменник 2, нагревается и затем возвращается в основную градирню 5, охлаждается и вновь подается в основной поверхностный теплообменник 2.
Принцип работы установки, представленной на фиг. 2 — 4, аналогичен работе установки, 25
50 представленной на фиг. 1, с учетом нных сообщений основной и дополнительной градирен 5 и 14 по воздуху.
Формула изобретения
1. Установка ступенчатого испарительного охлаждения воздуха, содержа1цая последовательно расположенные в основном воздушном канале по ходу обрабатываемого воздуха поверхностный теплообменник и оросительную камеру, размещенную в дополнительном воздушном канале градирню, подключенную при помощи циркуляционногс контура к поверхностному теплообменни ку, водяной аккумулятор холода, параллельно подключений входом и выхоДом к поверхностному теплообменнику и градирне, и обводной воздуховод, сообщающий вход основного воздушного канала в поверхностный теплообменник с входом оросительной камеры, отличающаяся тем, что, с целью увеличения глубины охлаждения обрабатываемого воздуха и повышения надежности работы, установка снабжена дополнительным поверхностным теплообменником, расположенным в основном воздушном канале перед основным поверхностным теплообменником по ходу обрабатываемого воздуха, дополнительной градирней, сообщенной с атмос.ферой и подкпюченной при помогци дополнительного циркуляционного контура к допол интел ьно му поверхностному теплооб мен. нику, и дополнительным водяным аккумулятором холода, параллельно подключенным входом и выходом к дополнительному поверхностному теплообменнику и градирне, при этом вход основного воздушного канала в дополнительный поверхностный теплообменник сообщен, при помощи перепускного воздушного канала с обводным воздуховодом.
2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что вход дополнительного воздушного канала в основную градирню сообщен с выходом основного воздушного канала из дополнительного поверхностного теплообменни ка.
3. Установка по п. 2, отличающаяся тем, что выход дополнительного воздушного канала из основной градирни сообщен с входом дополнительной градирни.
4. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что вход дополнительного воздушного канала в основную градирню сообщен с выходом основного воздушного канала из основного поверхностного теплообменника.
5. Установка по п. 4, отличающаяся тем, что выход дополнительного воздушного канала из основной градирни ссюбщен с входом дополнительной градирни.
1691661
1691661
1691661
Составитель М. Ра щепкин
Редактор И. Касарда Техред А. Кравчук Корректор Л. Патай
Заказ 3920 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О!