Прибор для определения сопротивляемости грунта действию вертикальной нагрузки путем статического и динамического испытания его в буровых скважинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 k, 2, ПЙТЙНТ НЙ ИЗОБР1ТЙНИЙ

СПИСАНИЕ прибора для определения сопротивляемости грунта действию вертикальной нагрузки путем статического и динамического испытания его в буровых скважинах.

К патенту В. M. Федюнина, заявленному 27 декабря 1928 года (заяв. свид. М 37640).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается прибора для определения сопротивляемости грунта действию вертикальной нагрузки путем статического и динамического испытания его в буровых скважинах и имеет целью создание особой конструкции прибора, допускающей определение сопротивляемости грунта в его естественном состоянии.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез цилиндра прибора, фиг. 2— схематический общий вид установки.

Предлагаемый прибор состоит из полого цилиндра А, завинченного днищами е и е, сквозь которые проходит стержень В. Наружный диаметр днищ е и е должен соответствовать внутреннему диаметру обсадных труб скважины. Внутри цилиндра А закреплены пружины i и i, упирающиеся в ступенеобразные вырезы стержня В и допускающиеся в ступенеобразные вырезы стержня В и допускающие движение стержня только вниз. Стержень В, снабженный делениями, соединен со штангой С, имеющей площадку и для груза и подвешенной к перекладине Ж на тросе у, перекинутом через блоки И и И, свободный конец какового троса несет площадку Ь также для груза.

Цилиндр A со стержнем В опускается на штанге С в скважину Ю до ее забоя. Так как забой скважины обыкновенно имеет воронкообразный вид, то конец стержня В несколько выступает из цилиндра А через отверстие Ь и днище е . Когда прибор коснется забоя скважины, то при наличии известной нагрузки, передаваемой через штангу С на стержень В, последний будет погружаться в грунт, цилиндр же .4, не имея никакой нагрузки, установится своим нижним дни- щем е на забое скважины. Пружиныi иi, дающие возможность стержню В опускаться вниз, при подъеме его вверх упрутся своими концами в ступенеобразные вырезы стержня В, фиксируя зтнм последнее положение стержня В относительно цилиндра А. Цилиндр А подымается на поверхность вместе со стержнем В, после чего определяется степень плотности грунта следующим образом. Если величина нагрузки, передаваемой на нижний конец стержня В, равнялась напр., 30 кг, а площадь нижнего конца стержня  — 4 см, если притом на шкале стержня будет указано погружение его в грунт на 5,8 или 1 0 см, то, следовательно, данный грунт имеет плотность соответственно меньшую, чем грунт, выдерживающий нагрузку 30 кг на

4 смз. Если же прибор не указывает погружения стержня В в грунт, то плотность испытываемого грунта не меньше плотности грунта выдерживающего 30 кг на 4 см .

Регулирование нагрузки на стержень В производится грузами, устанавливаемыми, в зависимости от требуемой нагрузки, на площадки а или Ь.

Для определения сопротивляемости грунта действию вертикальной динамической нагрузки на штанге С над площадкой а помещается падающий груз.

Вышеописанный прибор дает возможность производить испытание грунта в его естественном состоянии, когда все факторы, действующие на слой грунта, остаются неизмепенными, чего нельзя достигнуть во время производства опытов с грунтами, вынутыми из слоя.

Предмет патента.

Прибор для определения сопротивляемости грунта действию вертикальной нагрузки путеи статического и динамического испытания его в буровых скважинах, характеризующийся применением опускаемого в обсадную трубу цилиндра А, сквозь днища е и е которого проходит стержень В, снабженный делениями и ступенеобразными вырезами, в которые упираются закрепленные внутри цилиндра А пружины г и г, допускающие движение стержня осносительно цилиндра А только вниз, каковой стержень В соединен со штангой С; подвешенной над скважиной, п служит для передачи давления на грунт отнагрузки, действующей на верхний конец штанги статически или динамически. фиг.2.

1 у

©vr. 4

1 /