Приспособление для наполнения и опоражнивания пипеток и бюреток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 3 № 16920

ПЛТЙНТ НЛ ИЗОБР ТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ приспособления для наполнения и опоражнивания пипеток и 61ореток.

К патенту Е. А. Шилова, заявленному 15 апреля 1927 года (заяв. саид. № 14770), с присоединением заявки от 8 февраля 1928 года (заяв. саид. № 23465).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действне патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Изобретение касается применения гибких баллонов, диафрагм и т. п. для наполнения и опоражнивания пипеток и бюреток. Предлагаемое для указанной цели приспособление состоит из жесткой пластинки, соединенной по краям с мембраной, несущей полый цилиндр, соединяемый с пипеткой, бюреткой и т. п. и имеющей на внешней поверхности винтовую нарезку, по которой ходит гайка, передвигающая мембрану в вертикальном направлении.

В видоизмененной форме применены дзе соединенные краями мембраны, из которых нижняя соединена с подставкой, а верхняя— с полым болтом, канал которого служит для соединения полости между диафрагмами с наполняемым или опоражниваемым сосудом.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез приспособления; фиг. 2— вертикальный разрез видоизмененного приспособления; фиг. 3 †в сверху на фиг. 2.

Основную часть приспособления составляет резиновая мембрана Д (фиг. 1), герметически соединенная по краям с жесткой пластинкой.П.

В центре мембраны прикреплен полый стержень В, при помощи которого предполагается точно поднимать мембрану арпад подставкой, образуя под ней разрежение. При поднятии или опускании мембраны приспособление действует как насос, благодаря чему можно всасывать и выталкивать жидкости из бюретки (пипетки).

Мембрана Д; имеющая около 10 см в диаметре, удерживается при помощи металлического кольца Е, свинчиваемогос пластинкой Л. Поднимающее приспособление состоит из винта В, скрепленного шайбами.Ш с мембраной и передвигаемого при помощи гайки 1; опирающейся на дужку Х. Для соединения приспособления с приборами объемного анализа служит полость винта В, который высверлеи по оси насквозь. Для прижимания средней части мембраны Д к пла стине l1 служит стальная пружина н.

Возможны варианты предлагаемого прибора с применением различных винтовых и рычажных приспособлений для поднимания и опускания мембраны. Дно подставки можноцеликом или отчасти заменить резиновой диафрагмой, что усилит выравнивающий эффект.

Видоизмененное приспособление снабжено мембраной ЗХ, состоящей из двух резиновых кругов, герметически скрепленных между собой по краю. Это скрепление достигается соединением их резиновым клеем и болтиками (не показанными на чертеже), или же двойные мембраны могут быть приготовлены путем отливки, при чем тогда исчезает необходимость в особом скреплении краев. Нижняя мембрана прикреплена в центре к подставке Л при помощи болта s, верхняя †шайба .И соединена с винтом З. Вращая гайку Г, свободно лежащую на дужке С, можно поднимать и опускать мембрану, при чем она действует, как описано выше, но при одинаковой площади насасываемый объем будет вдвое больше, чем при ординарной мембране (фиг.. 1).

Соединение полости приспособления с сосудами происходит через канал в винте З и трубочку ю, припаянную к нему сбоку. Foловка а служит в тех случаях, когда хотят очень быстро поднять жидкость; тогда поднимают винт, держа за головку, и толчком пальца дают гайке Г быстрое вращение в нужном направлении.

Предмет патента.

1. Приспособление для наполненйя иопоражнивания пипеток и бюреток, отличающееся тем, что ойо состоит из жесткой пластинки Л; которая на своих краях сочлеиена с мембраной Я, несущей полый стержень З, соединяемый с пипеткой или т. п. и имеющий внешнюю винтовую нарезку, и из навинчиваемой на стержень З гайки Г, упирающейся в стойку Х и предназначенной для подъема и опускания мембраны Я.

2. Форма выполнения приспособления, означенного в п. 1, отличающаяся применением двух соединенных краями мембран М, из коих нижняя соединена с подставкой ll, а верхняя с полым болтом-З, снабженным каналом т, служащим для соединения полости, образуемой мембранами, с наполйяемыи или опоражниваемым сосудом.

ДЗИГ Ъ. и м