Способ рыбозащиты я.я.точилова

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к способам рыбозащиты, позволяющим уменьшить попадание рыб в водозаборные сооружения. Цель изобретения - повышение эффективности защиты. Способ рыбозащиты заключается в формировании в воде электрогидравлического удара за счет искрового электрического разряда. Факторы электрогидравлического эффекта (импульсы повышения давления, света и звука) обеспечивают отпугивание рыб от источника опасности. 2 ил.

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к способам рыбозащиты, позволяющим уменьшить попадание рыб в водозаборные сооружения. Цель изобретения - повышение эффективности защиты. На фиг. 1 изображена схема устройства, реализующего способ; на фиг.2 - сечение по вертикальной оси разрядного устройства. Устройство включает насосную станцию 1 и водозаборный канал 2, в котором размещено высоковольтное электроразрядное устройство 3, соединенное кабелем 4 с генератором 5 импульсов тока и снабженное ограждением 6. Кабель 4 пропущен сквозь стену посредством изолятора 7. Устройство 3 содержит положительный электрод 8, установленный в изоляторе 9, снаружи которого с помощью резьбы посажена втулка 10. Последняя установлена с помощью конического пояса 11 в кронштейн 12, полка 13 которого служит ограничительным электродом устройства. С помощью фланца 14 и болтов 15 устанавливается зазор 16 между электродами. Наконечник 17, зафиксированный гайкой 18, обеспечивает подвод электрического тока к электроду 8. Наконечник 19 и эластичная муфта 20 служат для увеличения ресурса устройства. Последнее сверху закрыто крышкой 21. При включении генератора 5 на рабочий режим в межэлектродном зазоре 16 происходят высоковольтные разряды, сопровождающиеся комплексом физических явлений (ударные и акустические волны, световые вспышки, электромагнитные воздействия на воду, импульсы давления, объемная кавитация), воздействие которых на рыб заставляет их покинуть прилегающую акваторию вблизи насосной станции 1. По мере износа электрода 8 увеличивается зазор 16, регулировка которого производится с помощью гайки 18 и болтов 15 путем вращения изолятора 9 во втулке 10. Для замены электрода 8 снимают наконечник 19 и муфту 20. Генератор 5 при затворе энергии в 1 кДж и частотой импульсов 0,5 Гц (потребление энергии 1 кВА) обеспечивает отпугивание рыб на водозаборном канале с акваторией в 20-25 м2.

Формула изобретения

СПОСОБ РЫБОЗАЩИТЫ Я Я ТОЧИЛОВА. Способ рыбозащиты, предусматривающий отпугивание рыбы от источника опасности, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности защиты, отпугивание осуществляют искровым электрическим разрядом, обеспечивающим формирование электрогидравлического удара.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 32-2000

Извещение опубликовано: 20.11.2000