Приспособление для определения количества, протекающего по трубопроводу пара или газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г

Я 16922

Класс 49+-4а.пнт нт нн изоь т ни

ОПИСАНИЕ приспособления для определения количества протекающего по трубопроводу пара или газа.

К патенту С. 8. Прохорова, заявленному 3 апреля 1929 года (заяв. свид. J4 44181).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предмет патента.

Известны приспособления для определения количества протекающего по трубопроводу пара или газа, состоящие из присоединенного к трубопроводу по обеии сторонам обычной дроссельной шайбы, ответвления, в коем циркулирует подлежащая непосредственноиу измерению жидкость. В подобном приспособлении с целью увеличения сопротивления, предлагается выполнять- перепускной канал ответвления в виде капиллярной трубки, при чем сечение последней имеет форму кольца, образованного зазором между стенкой трубки и штоком, соединяющим поршни, расположенные по обе стороны канала.

На чертеже изображен продольный разрез предлагаемого изобретения.

В трубопровод включается обычная. дроссельная шайба, по обеим сторонам которой к трубопроводу присоединяется ответвление A с перепускныи каналом E посередине (см. чертеж). В ответвлении A находится жидкость, поверхность которой удерживается капиллярностью или поршнями „„соединенными штоком Е, проходящим через канал Б. При горизонтальном положении ответвления А количество жидкости, перешедшее за некоторый промежуток времени через канал Б, будет пропорционально количеству пара или газа, прошедшего через дроссельную шайбу.

Для отсчета проходящей жидкости через канал, последний снабжается стеклом и концы ответвления присоединяются к трубопроводу посредством переключающего органа, с целью возвращения поршней В, и В2 в исходное положение.

1.. Приспособление для определения количества протекающего по трубопроводу пара или газа, состоящее из присоединенного к трубопроводу по обеим сторонам обычной дроссельной шайбы ответвления, в коем циркулирует подлежащая непосредственному измерению жидкость, характеризующееся теи, что в целях увеличения сопротивления перепускной канал ответвления выполнен в виде капиллярной трубки R

2. Форма выполнения охарактеризованного в п. 1 приспособления, отличающаяся твм, что сечению капиллярной трубки придана форма кольца, образованного зазором между стенкою суженной части перепускнего канала и проходящим через него штоком E„ соединяющим расположенные по обеим сторонам zaaaza поршни З„В,.

3. Видоизменение охарактеризованного в и. п. 1 и 2 приспособления, отличающееся тем, что концы ответвления присоединены к трубопроводу посредством переключающего органа с целью возвращения поршней В„В, в исходное положение, а также для использование обратного хода поршней для отсчета . проходящей через канал в обратном направлении жидкости.

В. E . Хин. «Печатный Труд».